мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Ельцыноиды


Ельцыноиды

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.km.ru/magazin/view_print.asp … &data=

KM.RU
7 июня 2007 г.
Наследство и наследие Ельцина - две большие разницы
Факты:
Как сообщила «Комсомольская правда», в наследство от Ельцина его многочисленной родне официально достались бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение, две квартиры на Осенней улице, два земельных участка общей площадью 4 гектара в Горках-9 и дача (бывшая дача Максима Горького) плюс президентская резиденция Барвиха-4. А некоторые депутаты уверяют даже, что за вдовой сохранятся все льготы экс-президента, а именно госдача, охрана и все остальные льготы, включая даже пенсию Ельцина, которая равняется 75% от содержания действующего президента и составляет порядка миллиона рублей в год.
Со дня смерти российского экс-президента Бориса Ельцина прошло 40 дней. Стране Ельцин оставил тяжкое наследие, чего, однако, нельзя сказать о его семейном наследстве. Его жена Наина Иосифовна и дочь Татьяна Дьяченко сохранят за собой право на служебный автотранспорт, специализированное медобслуживание и шестикратную пенсию. Такие положения содержатся в законе «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». В законе, в частности, говорится, что члены семьи первого президента России после его смерти будут получать «ежемесячное пособие в сумме, равной шестикратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному федеральным законом на день его смерти».

Кроме того, вчера представители властей категорически опровергли появившиеся в прессе сообщения о том, что вдова экс-президента Наина Ельцина получила уведомление об «освобождении» знаменитой подмосковной дачи-резиденции в Барвихе. И хотя эта дача не приватизирована и принадлежит государству, судя по всему, решений о выселении не будет. По сложившейся в России практике все льготы, которые имел высокопоставленный чиновник, остаются за вдовой до ее смерти.

«Заслуги» Ельцина перед страной и историей более чем спорны, и все же он был главой российского государства, а следовательно, имел право на достойную госпенсию. Однако какими, спрашивается, заслугами перед российским государством и народом можно оправдать тот факт, что огромные по российским меркам ельцинские льготы получит его семья? Что хорошего сделали для страны Наина Иосифовна Ельцина и Татьяна Борисовна Дьяченко?

Простые граждане нашей страны всегда, мягко говоря, неоднозначно воспринимают стремление правящей элиты установить для себя особые льготы и привилегии, освобождающие их от тех бед и проблем, которые терзают «простых смертных». Здесь же дело осложняется не только одиозностью такого деятеля, как Ельцин, но и той явно деструктивной ролью, которую играла в политической жизни страны его семья, которую, вдобавок, многие СМИ подозревали в участии в коррупционных схемах. Теперь же она получает вознаграждение как за выдающиеся заслуги перед государством - вознаграждение, которого не имеют даже Герои России.

Вряд ли рядовой российский пенсионер, получающий от 1,5 до 3 тысяч рублей в месяц,  которому не так давно Зурабов и Ко успешно «монетизировали» все льготы (особенно проезд в транспорте), и который вынужден простаивать огромные очереди в органы соцобеспечения, поликлинику и аптеку за бесплатными лекарствами, поймет и одобрит предоставление таких льгот семье Ельцина (которую, заметим, сложно отнести к категории нуждающихся). Ведь во всемогущую при Ельцине политическую группировку, известную как «семья», входили, помимо Татьяны Дьяченко, и такие отнюдь не бедные персонажи, как Березовский.

Семья первого президента России отнюдь не бедствует. В процессе «реформ» дочь Ельцина Татьяна Дьяченко обзавелась весьма неплохим бизнесом, о подлинных масштабах которого можно только догадываться. Экс-генпрокурор РФ Юрий Скуратов в свое время лишился поста после того, как начал интересоваться коммерческой деятельностью «семьи» и заявил о том, что Дьяченко пользовалась инсайдерской информацией для игры на рынке ГКО.

Для ельцинской семьи полученные от государства льготы – это отнюдь не жизненная необходимость (жить им есть на что), а, судя по всему, вопрос, так сказать, престижа – выделения их «заслуг» перед остальными гражданами России.

Подобное отношение еще можно было бы как-то понять, если бы они последовательно заявляли о себе как о патриотах страны, отстаивали ее интересы на международной арене, занимались широкой благотворительностью или другой общественно значимой деятельностью. Ничего подобного. По данным ряда СМИ, основным местом жительства самой Дьяченко в последние годы является Лондон. Русские лондонцы утверждают, что Татьяна Дьяченко с супругом Валентином Юмашевым (это ее третий по счету брак) живет по соседству с олигархом Дерипаской в престижном квартале по адресу Belgrave Square, 5. А сын Татьяны – тезка его деда Бориса Ельцина - обучается в Винчестерском колледже на тех же Британских островах.

Таким образом, получается, что семья первого президента России, деяния и реформы которого теперь всячески превозносят либеральные СМИ, в самой России не живет. Это ли не является лучшим признанием их «заслуг» перед страной? Это ли не лучший вердикт тем «преобразованиям», которые он осуществил в нашей стране? Это ли не демонстрация пренебрежительного отношения к своей Родине, ее народу и институтам? Ведь если даже члены президентской семьи не захотели жить в России и предпочли уехать, недорого тогда стоят все речи либералов о «большом вкладе» Ельцина в развитие страны.

Своим мнением по поводу льгот для ельцинской семьи с корреспондентом КМ.RU поделилась Любовь Швец, депутат ГД от КПРФ, член Комитета по бюджету и налогам:

- Этот вопрос в Думе не рассматривается, он оформляется указом президента. Как были указом оформлены льготы для ныне покойного Бориса Ельцина, полагаю, что указом президента и будет оформлена пенсия для Наины Иосифовны. Право на какие-то льготы имеет она одна – на детей это не распространяется. Так что семья Ельцина не пропадет.

- Как наши пенсионеры отнесутся к этим льготам, которые предоставлены этой семье?

- Как могут отнестись пенсионеры, которые получают нищенскую пенсию? Если бы они получали нормальную пенсию, позволяющую им обеспечивать нормальный прожиточный уровень – не просто выжить как-то, а жить сносной жизнью, как это было в советское время, позвольте мне напомнить... Ведь 120 рублей пенсии, над которой теперь смеются – это в переводе на современные деньги – более 12 тысяч рублей! Если бы они получали хотя бы 10-12 тысяч, они даже не обратили бы внимания.

- Как вы думаете, заслужили ли дочь Ельцина или его жена такие льготы?

- Конечно, нет, причем же здесь дочь? Какой вклад внесла дочь в государственные дела, в развитие экономики? Пенсионный фонд формируется в нормальной стране за счет развития экономики, у нас же он пополняется за счет того, что платят социальный налог. Так что дети тут не абсолютно не при чем. Я не считаю, что справедливо распространять на детей заслуги родителей. К ним можно как-то уважительно относиться, но платить им за то, что это – дети такого-то или такой-то – этого делать не следует. Что касается жены, то она все же заслуживает [льготы], поскольку она делит образ жизни своего мужа. Она могла, предположим, где-то работать, но не работала, потому что была вынуждена находиться в конкретном таком-то месте. Особенно это касается военных. Для жены – это своего рода миссия, она является как бы составной частью жизни своего мужа. В советское время был продуманный закон – женам военных и государственных деятелей устанавливалась доплата к пенсии. А вот дети тут не причем, они вполне самостоятельны.

- Не кажется ли вам, что было бы справедливо определить семье Ельцина пенсии на общих основаниях, как для всех пенсионеров или, например, военных?

- Если рассматривать с точки зрения того, что были приняты законы, отменяющие льготы – тогда да, конечно. Мы недавно предлагали снять налог на добавленную стоимость с услуг ЖКХ и на 18% тем самым снизить налоговую нагрузку на эту прессующую бюджет большинства граждан России составляющую. Нам сказали, что делать льготы нельзя, поскольку льготы мы для всех отменили. Ну а здесь, если уж мы отменили все льготы, то можно и Наине Иосифовне не давать, и никому другому.

Сегодня меня волнует вопрос о том, насколько честно наше общество будет вести себя по отношению к самому покойному. Потому что жив человек или умер – грехи его остаются. Он сделал очень много зла для страны, для народа, для абсолютного большинства людей. На самом деле, он лишил человека человеческого права, позволив отнять собственность и отдать ее в руки нескольких лиц, он на самом деле превратил народ в раба. И вот об этом не говорят. А на самом деле, это важнее всяких пенсий.

Павел Захаров/KMnews

Отредактировано BK (Чт, 7 Июн 2007 21:08:31)

0

2

BK
:O
Ты хоть обозначай, кто автор статьи.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Ельцыноиды