мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Грусть, печаль, тоска, депрессия


Грусть, печаль, тоска, депрессия

Сообщений 31 страница 60 из 114

31

Женщина одевается в первую очередь для себя, во вторую - для подруг, в третью - для мужчин.

а лучше всего женщина одевается на встречу с соперницей :))))))))))))))

+1

32

Прикупила себе сегодня новую кофтейку, атласные брючки...
Не помогает.

0

33

Шампанская написал(а):

Не помогает.

*думает* смехотерапию нужно устроить или... это:

0

34

Galina написал(а):

или... это:

Начать с "этого" лучше. А все остальное пробовать потом.
От "этого" хуже не будет.

0

35

Galina написал(а):

это:

А за неимением каски можно и тазик присобачить, да?  :D

0

36

lili написал(а):

Лишнии кг появляются

Если в платьице нарядное
не влезает попа толстая
а напялить платье хочется
но мешают шесть котлеточек
перед ужином схомяканных
шоколадка и три булочки
после ужина добавленных
и кефира поллитровочка
та что на ночь глядя выпита
выход здесь один, товарищи:
топаем в аптеку ближнюю
там мы купим чудодейственный
пластырь что для похудания
надо на себя наклеивать
да, пожалуй, надо парочку
или даже штучек несколько -
это, братцы, средство верное!
Когда в приступе хомяческва
кушать нам опять захочется
достаем из сумки пластырь мы
и им рот себе заклеиваем
и смотрите, чтоб ни щелочки
не осталось и не дырочки!
Потому что морда хитрая
сквозь игольное отверстие
слопает верблюда запросто
а котлеток даже несколько
или булочку изюмную
И когда тот пластырь накрепко
прирастет ко рту хомяцкому
тут начнется чудо чудное -
скоро талия появится
а потом и попа стройная
запросто вольется в платьице
и пойдет она кокетничать
в разны стороны повиливать
улыбаться и подпрыгивать
и всем книксены показывать
и тормашками поигрывать!

0

37

Кандалы эмоций ... или право быть несчастной   
Если вас спросят, хотите ли вы быть счастливой, вы почти наверняка согласитесь. Принято считать, что любая нормальная женщина стремится к счастью. Например, она хочет встретить Любовь. Выйти замуж. Желательно за эту самую Любовь. Ну, или хоть за «нормального мужчину». Конечно, она хочет иметь детей. И быть обеспеченной. А еще при этом быть красивой, стройной и здоровой. Вот «прожиточный минимум» необходимых слагаемых для женского счастья.
Если вас спросят, хотите ли вы быть несчастной, вы сильно удивитесь такой постановке вопроса.

Иногда на своих тренингах я прошу людей вспомнить все проблемы и несчастья, павшие на их головы. И у каждого есть ровно три минуты, чтобы перечислить их.  Вот уже несколько лет я с удивлением наблюдаю, с каким удовольствием, взахлеб, перебивая друг друга, люди рассказывают о своих бедах. Если не знать предмет разговора, можно подумать, что люди делятся радостями и достижениями. Слушая людей на консультациях, я заметила, что многие посетители вовсе не заинтересованы в решении своих проблем. Когда я предлагала им тот или иной способ сдвинуть свою ситуацию с мертвой точки, в ответ часто слышала:

Это бесполезно,
Это в моем случае не сработает,
Это не поможет,
Я это не могу и т.д.
Причем я не предлагала слетать на Луну, стать Президентом или прыгнуть без парашюта. Я предлагала весьма простые действия, суть которых сводилась к тому, чтобы взять на себя ответственность за  решение своей проблемы. И тогда я поняла: эти люди приходят не для того, чтобы улучшить свою жизнь. Эти люди приходят, чтобы пожаловаться. И чтобы кто-то улучшил их жизнь.

Наркоман несчастья

В каждом из нас живет наркоман несчастья. Нет, это не шизофрения. Это абсолютная норма.

Наркоман несчастья - это часть вашей личности, которая не заинтересована в том, чтобы вы были довольны своей жизнью. Напротив, он любит страдание, он питается страданием и делает все, чтобы вы чувствовали себя несчастной. Он упивается проблемами и хочет, чтобы они не кончались. Это маленький мазохист внутри нормального, вроде бы здорового человека.

В некоторых людях этот наркоман несчастья полностью захватил управление всей жизнью. И тогда вы упиваетесь жалостью к себе и своей жертвенностью. Депрессивное состояние становится вашим постоянным спутником. Вы заняты смакованием проблем и вам трудно переключиться на что-нибудь позитивное. Даже если ваша жизнь - чистый белый лист, вы отыщете на нем черную точку (это может быть все, что угодно - хоть неудавшаяся с утра прическа) и сосредоточитесь на этой черной точке.  А главное - вы даже мысли не допускаете, что страдаете по большей части добровольно.

Вы наверняка знаете таких людей. Среди ваших подруг, коллег и знакомых, скорее всего, есть такие «профессиональные мученики». У них вечно все не слава Богу.

Как узнать в себе наркомана несчастья:

Вы не можете искренне посмеяться над собой,
Ваш ум постоянно занят решением проблем,
На вопрос «Как дела?» вы начинаете рассказывать о том, как ужасны ваши дела,
Вы мучаете себя самокритикой,
Ваше общение сводится к обсуждению проблем,
У вас часто возникает стремление пожаловаться,
Глядя на вас, люди время от времени спрашивают: Что случилось?
Глядя на себя в зеркало, вы замечаете, что ваша мимика «сползла вниз»,
Вам нравится, когда вас жалеют, вы и сами любите себя жалеть,
Вы долго помните обиды,
Вы часто чувствуете себя беспомощной и беззащитной.
Привычка страдать

Откуда берется эта тяга к страданию?  Страдание - это эмоция. Это грусть, тоска, страх, печаль, отчаяние и т.д. Любая из этих эмоций может быть очень сильной.  А сильная эмоция - это стресс, который вызывает выброс в кровь определенных гормонов. Это своеобразный внутренний наркотик. И, как от любого наркотика, от   страдания вы получаете удовольствие. Порой весьма сильное.

Что такое, например, безответная любовь? Сильнейший наркотик. Женщина страдает? Страдает. А попробуйте лишить ее этого страдания? Ни за что! Это все равно, что стереть все краски жизни и оставить ее мутно-серой. 

Или страдания на тему «Никто меня не любит, никто меня не хочет». Попробуйте разуверить в этом несчастную особу. Это будет воспринято как личное оскорбление.

Страдание доставляет удовольствие по многим причинам:

придает чувство собственной значимости, уникальности,
образ страдающей женщины кажется особо утонченным, загадочным, глубоким,
к страдающей всегда приковано повышенное внимание,
если что, можно рассчитывать на помощь окружающих,
можно манипулировать на чувстве вины (из-за вас страдаю!)
Не зря ведь литература и вообще, все искусство построены на конфликтах, неотъемлемой частью которых является страдания и переживания героев. Если никто ни кого не убил, никто не страдает от неразделенной любви, никто не болен и все счастливы, кто будет смотреть такое кино?   

На фоне всего этого счастье представляется явлением незамысловатым и пошлым. А вот попробуйте отобрать несчастье - кому вы тогда будете интересны? Поэтому несчастной быть не только приятно, но и выгодно.

Радость мимолетна, несчастьем же можно упиваться годами, иногда всю жизнь. Быть счастливой - требует усилий, стать же несчастной - легко. В любой женщине есть жажда экстремальных ощущений. Хотя бы время от времени. А счастье не бывает экстремальным. Страдание - гораздо продуктивней.

О чем страдаем?

Вот излюбленные темы, с помощью которых женщины «наслаждаются несчастьем», если можно так выразиться. Хотя могли бы наслаждаться жизнью. 

Хит-парад популярных женских страданий:

Одиночество и вообще, отсутствие нормальных особей мужского пола. Уж полночь близится, а Германа все нет! Эта тема с годами становится все популярней. Еще лет десять, и все настоящие мужчины, похоже, перекочуют в Голливуд, и исчезнут как биологический вид из повседневной жизни.
Лишний вес и вообще, все проблемы, касаемые внешности - эти страдания тоже набирают обороты. Не тот нос, не тот разрез глаз, размер груди, объем бедер... В общем, спокойных на эту тему женщин становится все меньше. Через пару лет, они, похоже, исчезнут совсем.
Мужчина не хочет жениться. И чем дальше, тем меньше у мужчин таких крамольных желаний. Замуж сходить надо, чтобы заполнить необходимую графу своей биографии. Чтоб не стыдно было, что ты какая-то неполноценная.
Неудавшаяся семейная жизнь, муж-козел. Это любимая игра 90% всех замужних женщин. Она отдала ему лучшие годы жизни, а он... Да все, что угодно: денег не зарабатывает, про детей вообще забыл, ходит налево, выпивает и т.д.
«Неправильные» дети. Любая нормальная мать знает, какую жизнь должны прожить ее дети. Она же знает, что им нужно для счастья. А они сопротивляются.
Склоки в женском коллективе. Любой женский коллектив - это серпентарий. Даже если кажется цветником. И в этом серпентарии наслаждаются жертвы сплетен, интриг и подлостей.
Отсутствие денег на себя, любимую. Эта тема близка каждой женщине, если только она не жена щедрого олигарха.
Конечно, встречаются и более экзотические несчастья. Если скажем, по всем вышеперечисленным поводам у вас все хорошо, то есть вы молодая красивая жена преуспевающего человека, который любит вас до безумия, у вас образцовые дети, у вас нет нужды работать в женском коллективе, у вас вообще нет нужды работать, ибо вам достаточно денег на все, что вы хотите... Это, конечно, тяжелый случай, но и здесь есть выход. Обычно такие особы страдают от отсутствия смысла жизни и вселенской скуки. Это самый утонченный вид страдания - «от нечего делать». Он очень популярен среди тех женщин, у которых уже все есть.

Как лечить «наркомана несчастья»?

Наркомания несчастьем - это зависимость. Так же как зависит человек от алкоголя, сигарет, азартных игр, переедания и прочих вредных привычек.

Сложность в том, что любая зависимость лечится успешно только в одном случае: если больной сам этого хочет. Все остальные попытки обречены на провал.

И вовсе не факт, что женщина хочет избавиться от своей привязанности к страданию. В основном, это желание бывает мнимым: «Я-то хочу, но не могу не мучиться...»

Так что выхода, по большому счету два. Либо признайте, что вам нравится жалеть себя и быть жертвой, либо признайте обратное.

Только во втором случае вам придется встать у руля своей жизни и признать, что никто в ваших несчастьях не виноват. И если вам такая перспектива не понравится, можете снова окунуться в океан страданий.

Право быть несчастной - неотъемлемое право любой женщины.

Юлия Свияш

+1

38

Шампусик, классную статейку нашла!  good  give_rose
Счастье - это выбор. pleasantry

0

39

Шампанская написал(а):

Право быть несчастной - неотъемлемое право любой женщины.

Перефразируем- хочешь быть счастливой- будь ею.

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

. И, конечно же, качественный секс!! )

Шампанская написал(а):

Самые лучшие антидепрессанты - тряпки и жра

Не для меня. Для меня сброс эмоций на того несчастного, кто оказался рядом.

0

40

Rjgnbkrf написал(а):

"Предновогодняя депрессия   
Предновогодняя депрессия действительно существует. Ее причина - несоответствие между навязанным "ожиданием праздника" и реальностью, в которой присутствует множество бытовых проблем, требующих решения. Интуитивно ощущая это несоответствие, мы испытываем что-то вроде вины за то, что не радуемся "как следует". Хотя "предвкушать" праздник в течение месяца (а именно с декабря обычно начинается предновогодняя лихорадка), как минимум, неестественно. Чувство вины и становится причиной депрессии, а к нему добавляются тревога по поводу подарков, новогодних мероприятий, материальных возможностей все это обеспечить.
Что касается "постпраздничного синдрома", то его правильнее все же назвать стрессом, так как это (в норме, конечно) не столь длительное явление. Он вызван резкой сменой ритма, необходимостью перестраиваться на рабочий режим после "каникул". В первые дни после праздников лучше не "набрасываться" на работу, а действовать постепенно. В это время можно составить планы, обновить базы контактов, то есть сделать нечто, входящее в Ваши обязанности, но не требующее много сил.

Как же оградить себя от депрессии во время праздников?
Наш главный враг - суета. Не беспокойтесь! Если Вы решили отмечать праздник дома, купите все необходимое заранее, если в ресторане - закажите столик или подтвердите заказ. Купите все необходимые подарки, не дожидаясь последних чисел декабря. Словом, исключите все основные моменты, из-за которых праздник для Вас может быть испорчен. А чтобы создать дома приятную обстановку и заодно немного успокоиться, используйте свойства ароматов: запах розы поможет при нервном перенапряжении, а для борьбы со стрессом подходят эфирные масла цитрусовых, бергамота, иланг-иланг.

Если вы ждете гостей, обратите снимание на следующее. Веселее всего праздничное застолье проходит в таких компаниях, где все знакомы достаточно давно. При этом неплохо, если кто-то из старых друзей будет, скажем, с новым спутником или спутницей: "новенькие" внесут что-то свое в привычное для вас течение праздника. Но в любом случае, главное при выборе гостей - это ощущения самих хозяев. Если вы искренне рады увидеть кого-то на своем вечере, то приглашайте этого человека, не раздумывая. Именно такая "разношерстная" компания может сделать праздник незабываемым. С осторожностью, пожалуй, стоит отнестись лишь к приглашению разведенных супругов, если они не сохранили приятельских отношений, или любых гостей, конфликтующих между собой. Скорее всего, придется сделать выбор в пользу одной из сторон.

Занятия для следующего дня после праздника лучше всего придумать заранее. Попробуйте уделить время… созданию воспоминаний о празднике! Отлично, если вы делали снимки на цифровой фотоаппарат - можете обработать их и разослать друзьям. Придумайте семейную традицию - и пусть она начнется прямо сегодня. Можно, например, найти записные книжки и, наконец, позвонить каким-нибудь старым знакомым или придумать что-нибудь еще.

Если в семье есть маленькие дети, то лучше всего встречать Новый год всем вместе, но еще до часа ночи самых маленьких все-таки нужно отправить спать. В общем-то, если Вы уверены, что Ваши гости не будут злоупотреблять алкоголем со всеми вытекающими последствиями, то малышам постарше можно позволить побыть с взрослыми еще немного. Но будьте разумны - ребенок, скорее всего, получил много впечатлений, устал, и оптимальнее всего отправить его на отдых не позднее двух часов ночи."

0

41

У меня нет предновогодней депрессии. Просто нет радости- как в детстве и в юности в предверии Нового года.
А вот перед днем рождения- недели за 3 всегда начинается жестокая деперессия- типа"вот проходит еще один год, а жизнь вся такая же, ничего нового, вспомнить почти нечего, ничего в жизни не добилась особого-все как то рутинно и скучно" cray

0

42

а у меня просто апатия, не доходит до меня новогодняя суета

0

43

Rjgnbkrf написал(а):

У меня нет предновогодней депрессии.

Может, потому что знаешь, что будешь встречать обязательно с родными людьми? :)

lili написал(а):

не доходит до меня новогодняя суета

А у меня суета появилась еще неделю назад, а сейчас уже выдохлась... :)

0

44

Шампанская написал(а):

Может, потому что знаешь, что будешь встречать обязательно с родными людьми?

Для меня Новый год- давно уже семейный праздник.  Предсказуемый, обычный. Тазики салатов, подарки, семейный стол- и спатюшки.

0

45

Rjgnbkrf написал(а):

Предсказуемый, обычный.

Значит, попробуй встретить за городом на даче. Или в сугробе. :)

0

46

в сугробе порой 1 января встречают,а не НГ)))

0

47

Дикий_кот написал(а):

в сугробе порой 1 января встречают,а не НГ)))

если он есть в наличие, а то в некоторых районах России напряженка со снегом

0

48

Шампанская написал(а):

Значит, попробуй встретить за городом на даче

Неее, муж не согласится. Мы без телека никуда. Как же пропустить новогодние передачи. Да и бабушки у нас не согласятся.

Шампанская написал(а):

Или в сугробе.

Садистка. Я замерзну и помруууууууууу cray

lili написал(а):

если он есть в наличие, а то в некоторых районах России напряженка со снегом

У нас этот НГ был без снега.

0

49

Rjgnbkrf написал(а):

Неее, муж не согласится.

Тохда с мужом вдвоем в отель, а бабушек оставить дома.  girl_crazy
Отель - дорого? Копить весь год! http://keep4u.ru/imgs/b/080108/61/612dd3372ab4d5fcbc.gif

0

50

Шампанская написал(а):

Тохда с мужом вдвоем в отель

После 20 лет совместной жизни?

0

51

Rjgnbkrf написал(а):

После 20 лет совместной жизни?

ИМЕННО. ;)

0

52

Rjgnbkrf написал(а):

20 лет совместной жизни

:O ну, ты герой

Отредактировано Shtuchka (Вс, 27 Янв 2008 17:03:55)

0

53

Shtuchka написал(а):

ну, ты герой

Не-а. Герой -это он. Терпеть меня столько времени.
Хотя у него в жизни другие интересы- рыбалка и телек и полное безразличие к предъявам жены. Мол, баба-она и есть баба, чего на ее завихи обращать внимания. Перебесится и такая же будет.
Вот так и живем- я сама ругаюсь, скандалю, иногда сама развожусь, потом- покумекав жизнь без него прихожу к нему мириться- а в ответ удивленное
"а я с тобой и не ругался"

0

54

Когда за окном пасмурно, мало к кому в гости не заглядывает грусть и меланхолия. А вот как с ней бороться, непонятно. Кто-то советует есть больше шоколада, а кто-то на это время «сбегает» в бархатный сезон южных побережий.
Лекарства, подходящего сразу всем, нет, с тоской каждому приходится справляться самостоятельно. А к какой хитрости прибегаете вы, чтобы улучшить своё настроение? Какой допинг вы выбираете?

.
Мой результат:
Вы попали точно на границу между 2-мя вариантами (см.ниже). Вам решать, какой из них лучше отражает Вашу сущность.

Общение
Для убеждённых экстравертов не может быть ничего лучше, чем компания друзей и близких. С единомышленниками можно поделиться своими новостями, послушать чужие сплетни, обсудить погоду или мировые проблемы. Такие дружеские посиделки позволяют отвлечься от грустных мыслей и почувствовать человеческое тепло и понимание.

И даже если изначально у всех участников встречи было не самое лучшее настроение, после приятной беседы все будут чувствовать душевный подъём и внутреннюю лёгкость.

Окружающий мир
Чтобы не утонуть в глубинах плохого настроения, хочется почувствовать себя частичкой всего этого огромного и многообразного мира. И в этом помогают наши домашние любимцы, будь то кошки, собаки, попугайчики или рыбки, а также остальные представители богатой флоры и фауны нашей планеты.

Если нет возможности общаться с братьями нашими меньшими, то можно отправиться в путешествие, маленькое или большое, которое подарит новые ощущения и поднимет настроение. Главное, не сидеть на месте, а двигаться вперёд, чувствуя стремительный ритм современной жизни.

0

55

Окружающий мир
Чтобы не утонуть в глубинах плохого настроения, хочется почувствовать себя частичкой всего этого огромного и многообразного мира. И в этом помогают наши домашние любимцы, будь то кошки, собаки, попугайчики или рыбки, а также остальные представители богатой флоры и фауны нашей планеты.

Если нет возможности общаться с братьями нашими меньшими, то можно отправиться в путешествие, маленькое или большое, которое подарит новые ощущения и поднимет настроение. Главное, не сидеть на месте, а двигаться вперёд, чувствуя стремительный ритм современной жизни.

0

56

Мой результат:

Любимое Я

Другому человеку практически невозможно понять наши внутренние переживания, ведь они окрашены исключительно нашими эмоциями, ассоциациями, чувствами. Поэтому даже плохое настроение ценно именно тем личным, что в нём есть.

Приятнее пережить его в одиночестве, отправившись на прогулку или завернувшись в уютный плед на домашнем диване, смотря любимый фильм. Ведь только вы сами знаете, что может порадовать вас в такие минуты.

0

57

Rjgnbkrf написал(а):

а в ответ удивленное
"а я с тобой и не ругался"

Молодец, просто супер.

Шампанская написал(а):

Тест: Какой допинг вы выбираете?

Окружающий мир
Правда сам я согласен только с утверждением:
Главное, не сидеть на месте, а двигаться вперёд, чувствуя стремительный ритм современной жизни. Ну и чуть чуть с первым абзацем.

0

58

Депрессивные женщины чаще занимаются сексом   
Ученые установили, что женщины, подверженные депрессии, занимаются любовью активнее, чем счастливые, поскольку это помогает им чувствовать себя в безопасности.

Как установила психолог Сабура Аллен из Университета Монаш, женщины, страдающие от легкой или умеренной депрессии, занимаются сексом на треть чаще, причем независимо от того, есть ли у них постоянный партнер или нет. В опросе приняли участие 100 жительниц Австралии.

По данным нового исследования, у таких женщин меньше предрассудков, связанных с половой жизнью, и больше опыт в сексуальной сфере. Например, у них чаще бывают случайные связи.

Как говорит доктор, находясь в депрессии, люди чувствуют, что их отношения стали более уязвимыми, беспокоятся, что партнер о них не заботится и не ценит их. Поэтому секс помогает им ощутить близость и безопасность. Об этом пишет The Telegraph (полный текст на сайте InoPressa.ru).

По статистике, обычно австралийские пары обычно занимаются сексом от одного до трех раз в неделю. Абсолютное большинство предаются любовным утехам раз в неделю. У одиноких женщин этот показатель значительно ниже, а вот у одиноких мужчин - не всегда.

В то же время исследователи не уверены, что сексуальные контакты могут стать эффективным средством от депрессии.

//ФактNews

0

59

Бывают люди ангелам подобны.
Случайно встретишь – сразу узнаёшь.
От дел суетных мысли вдруг свободны.
Идёшь своей дорогой и поёшь.
.
И, оглядевшись, видишь лучь лучистый,
Который освещает мир вокруг.
Легко вдыхаешь воздух чистый-чистый.
И каждый встречный, словно, верный друг.
.
Усталость тела станет незаметной.
Как будто вырастают два крыла.
Летишь с улыбкой над своей планетой,
Подобно ангелу становишься сама.
(c)

0

60

Ладаном можно лечить депрессию
21 МАЯ, 17:26 // Пётр Смирнов
Выделен «секретный ингредиент» ладана, наделяющий его дым антидепрессивным эффектом. Вопреки распространённой «городской легенде», это не активное вещество марихуаны, а ацетат инценсола. Найден и рецептор клеток мозга, отвечающий за его усвоение. Непонятным осталось, возможно ли привыкание к ладану.
Всего несколько столетий назад массовое употребление галлюциногенов было вполне обычной составляющей религиозных обрядов в Америке и Африке. Восточные и европейские жрецы разных культов предпочитали более «мягкое» воздействие с помощью разнообразных курений, среди которых самые известные – ладан и мирра.

Как выяснили ученые из американского Университета имени Джона Хопкинса и иерусалимского Еврейского университета, эффект объясняется не только духом единения и силой проповеди. В экспериментах на мышах ладан показал себя достаточно сильным психоактивным веществом.

Даже небольшие количества дыма ладана обладают антидепрессивным действием, подавляя страхи и тревоги.
Как заметил руководитель научной группы Рафаэль Мешулам, до сегодняшнего дня действие воскурений ладана на психику должным образом не исследовалось, хотя в благотворном его действии на душу он не сомневается. К другому известному, хотя и достоверно неподтвержденному эффекту относится небольшое бактерицидное действие, характерное для многих растительных смол. Среди отрицательных эффектов – возможное слабое канцерогенное действие, из-за чего европейские политики даже начинали обсуждать вопрос о запрете использования ладана в церковных службах.

Свернутый текст

Изучение механизма действия вещества и участвующих в этом структур клеток мозга дало ученым оригинальное направление для создания целого класса новых препаратов.
Работа учёных принята к публикации в журнале Федерации американских сообществ экспериментальной биологии.

Некоторое время назад появлялось сообщение об обнаружении в дыме ладана тетрагидроканнабиола, основного психоактивного вещества марихуаны, которое с тех пор стало одной из «городских легенд». Тем не менее тщательные исследования не смогли найти присутствия вещества ни у одного из исследованных видов ладана и мирра, несмотря на многообразие применяемых методов в предпринимаемых попытках.
Поэтому учёные сосредоточились на исследовании отдельных активных компонентов, среди которых оказался и ацетат инценсола. Американские и израильские учёные выяснили, что этот компонент дыма связывается с ваниллоидным рецептором TRPV3, являющимся одновременно и ионным каналом, способным регулировать возбуждение нейрона. Эта структура была известна и ранее, но её ключевой функцией считалась регистрация температуры – как на коже, так и в центральной нервной системе.

В своих поисках Мешуламу и его коллегам пришлось перебрать более 24 рецепторов и транспортных мембранных белков, среди которых был и «родной брат» TRPV3 – TRPV1, давно являющийся мишенью для обезболивающих, противоэпилептичсеких и антидепрессивных средств. Однако ни на один из ванилоидных рецепторов, кроме TRPV3, курение фимиама не оказало сильного действия; по крайней мере, в исследованиях на культуре клеток.
Для подтверждения своей гипотезы ученые вывели мышей, у которых работа генов TRPV3 была полностью подавлена. В отличие от своих обычных родственников, они оказались невосприимчивыми к курению ладана. В то время как обычные мыши существенно и, самое главное, одинаково меняли свое поведение в присутствии не только ладанного дыма, но и одного лишь упомянутого активного вещества.

К сожалению, этим исследователи к настоящему времени и ограничились.

Хотя было бы интересно узнать, характерен ли для ладана эффект привыкания, возможный при длительном приеме антидепрессантов и прочих психотропных средств.
Теперь фармакология получит шанс нарушить «монополию» религии, как это уже произошло с более сильнодействующими алкалоидами, известными несколько тысяч лет, как в обрядах, так и в медицине на Ближнем Востоке и в Индии. Хотя сочетание фармакологии и психотерапии в любой форме – будь то храм или кабинет психоаналитика, все равно остается эффективнее самолечения таблетками или ароматерапией.

Источник.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Грусть, печаль, тоска, депрессия