мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Клуб лягух-путешественников » Забугорная заграница


Забугорная заграница

Сообщений 301 страница 330 из 363

301

BK
спасибо. Честно говоря, я так благодарна людям за их рассказы о путешествиях, ведь все мои путешествия начинались в чьём-то рассказе. И опыт других людей очень помогал в поездках. Вот я совсем не была в этом краю, а он по нашим меркам совсем недалеко от нас. Мне казалось, что Ницца - это только для сильно богатых, а нас к таким я не причисляла и это побережье оставалось вне наших планов. Ничто не ограничивает человека, как его убеждения.
  Что касается фотографий, то тут с ВК сложно не согласиться. В первых моих поездках я частенько мелькала на фоне достопримечательностей. Дальше все реже, реже и в последние годы понимаю, что не мешало бы фотографироваться, а то всё лишь случайные кадры с чужих фотоаппаратов. Мне бы хотелось овладеть техникой снятия видео, маленьких, коротеньких, чтоб не обрабатывать. На опыте поняла, что именно такие видео и случайные кадры, не позирование, а случайные кадры великолепно передают настроение того момента и являются ключом к воспоминаниям, словно открытая дверь в мир тех ощущений.

0

302

Наши ощущения - это наши якоря, которые, как мы внутренне уверены, помогают нам держаться в этом мире. Мы привязываем себя этими ощущениями, социальными связями, фотографиями, разным барахлом, как цепями, к этому миру. Но увы, мы тут не навсегда. И когда мы вынуждены покинуть этот мир, то, если не удалось обрубить все эти якоря, улететь не удастся...

0

303

BK написал(а):

А память - это чего такое??? - А??? - Это как раз и есть ощущение...

Старче, память со временем тускнеет,  стираются важные детали. А на фото - нет, они будут всегда с тобой.
Ну может, это возрастное. Я вообще-то тоже против, чтобы на жизнь вокруг себя смотреть только лишь через экран телефона или фотоаппарата, а не своими глазами. Но иногда сюжет так и просится запечатлеть его навечно.

0

304

BK написал(а):

И когда мы вынуждены покинуть этот мир, то, если не удалось обрубить все эти якоря, улететь не удастся...

Старче, ты эгоистично думаешь только о себе. А как же в назидание потомкам что-нибудь оставить?

0

305

А после меня хоть потоп... А ты бы хотела, чтобы я тут с вами до морковкиных загогулин ошивался, да?? Ухал бы из кустов, тень бы на плетень нагонял... Не там ищешь...

0

306

Шампанская написал(а):

память со временем тускнеет,  стираются важные детали

Так в этом-то и вся прелесть... Пройдёт всего несколько лет, и ты сама будешь изо всех сил стараться хоть что-нибудь забыть из того, что сейчас так хочешь помнить, да ещё во всех деталях...

0

307

Моя мама перед смертью перебрала альбомы свои и тёткины, очень много фотографий порвала и выкинула.

0

308

BK написал(а):

А ты бы хотела, чтобы я тут с вами до морковкиных загогулин ошивался, да??

А почему бы и нет?

BK написал(а):

Не там ищешь...

Куда за тобой выезжать? http://www.kolobok.us/smiles/standart/help.gif

BK написал(а):

Пройдёт всего несколько лет, и ты сама будешь изо всех сил стараться хоть что-нибудь забыть из того, что сейчас так хочешь помнить, да ещё во всех деталях...

Ты будешь хотеть забыть Ниццу?

lili написал(а):

очень много фотографий порвала и выкинула

Помогло?

0

309

Шампанская написал(а):

А почему бы и нет?

А потому что у меня другие планы.

Шампанская написал(а):

Ты будешь хотеть забыть Ниццу?

"Уходя - уходи"...

0

310

Шампанская написал(а):

Помогло?

Не знаю. Мертвые не умеют разговаривать. Она сделала это буквально за день-два до смерти. Ну, а мне на память осталось достаточно фотографий. Я даже не в курсе что конкретно она выкинула. Знаю ,что в альбомах были фотографии подруг молодости. Так я их и не знала.

0

311

BK написал(а):

А потому что у меня другие планы.

Как знаешь.  http://i018.radikal.ru/0803/89/bdcfa76d44df.gif

0

312

Я давно мечтал посетить Гавайские острова. Ещё в детстве, зачитываясь Приключениями капитана Врунгеля, я сладко мечтал и боялся верить, что когда-нибудь и сам смогу увидеть роскошные пальмы и побывать на этих чудесных райских пляжах, одно название которых заставляло сладко трепетать и сжиматься мое сердце.

http://s5.uploads.ru/t/WE3wC.jpg

Я прилетел в Гонолулу за две недели до Рождества. Накрапывал мелкий дождик из серой тучки, но было по-летнему тепло, и даже душно. Огромные пальмы у выхода из аэропорта величаво приветствовали прилетевших пассажиров шелестом и покачиванием мокрых листьев.

http://sa.uploads.ru/t/SpDcC.jpg

Местный трансфер за 15 минут доставил меня с небольшим багажом до Hilton Hawaiian Village Waikiki Beach Resort отеля, где уже был зарезервирован
номер с роскошным видом из окна, через 20 минут после заселения в который я, с ластами и полотенцем, уже нежился на белом коралловом песочке   пляжа Вайкики, заботливо укрывшись от дождика под большой пальмой.

http://s5.uploads.ru/t/0SpNc.jpg

Отредактировано BK (Чт, 28 Сен 2017 10:19:43)

+5

313

Отель, в котором я остановился, представлял из себя большой комплекс из бутиков, ресторанов, бассейнов, конференц-залов, ну и, конечно, номеров для приехавших путешественников.

http://s2.uploads.ru/t/u3B5L.jpg

+2

314

На входе в отель гостей радостно встречали розовые фламинго, пингвины и большие черепахи.

http://sg.uploads.ru/t/3ja9t.jpg

http://se.uploads.ru/t/OS20I.jpg

+3

315

В бутиках продавались маски гавайских богов, и ещё всякое барахло, которое, впрочем, никто особенно не покупал.

http://s8.uploads.ru/t/5cEis.jpg

Вечером, после хорошего ужина и небольшого отдыха, меня ждали народные гавайские песни и танцы в концертном зале отеля.

http://s1.uploads.ru/t/0pq3s.jpg

http://s1.uploads.ru/t/bVFrM.jpg

+2

316

BK
Старче, ты похудел.

0

317

Тебе не угодишь...

0

318

На другой день погода наладилась, тучки куда-то скрылись, и с утра во всё небо светило солнце. После завтрака я опять направился на пляж, где к тому времени уже набралось народу.

http://sg.uploads.ru/t/DXdtN.jpg

Народ был разный, но, как выяснилось при более близком знакомстве, кто из Москвы, а кто из Нижнего Новгорода. Как эти тётки оказались аборигенами Гавайских островов - на то Божья воля. Но жили они тут, было видно, и не тужили. Мы разговорились.

http://se.uploads.ru/t/kiQde.jpg

Отредактировано BK (Чт, 21 Сен 2017 21:59:49)

+3

319

Коралловый песок на пляже был белым, и весь, сколько было видно, покрыт лепестками красных орхидей. Лёгкий морской бриз благоухал орхидеями. А откуда это такой белый песок? - спросил я у Гавайских обитательниц. - Да недавно завезли, - со знанием дела ответили они. А старый песок где?? - Да тут такое было... И они поведали мне занимательную историю...

http://s4.uploads.ru/t/gQ7Th.jpg

+1

320

Тут надо сказать, что Штат Гавайи один из беднейших, если не самый бедный в США. Ну так случилось.

http://sg.uploads.ru/t/GmOwp.jpg

Никакой промышленности нет, раньше зарабатывали на сахаре из сахарного тростника, но сейчас все эти плантации разорились, и остались только ананасы да туризм. На ананасах много не выручишь, так что на туристах, собственно, всё и кормится.

http://s9.uploads.ru/t/VgRCy.jpg

Жёлтый гибискус - цветок Штата Гавайи.

Отредактировано BK (Чт, 21 Сен 2017 21:38:39)

+2

321

Ну и вот. Для туристов понастроили отелей и понаделали аттракционов.

http://sa.uploads.ru/t/UhHzd.jpg

Всякие парки, обзорные экскурсии, уютные заливчики, где кто хочет - так купается, а кто так не хочет, то можно рыбок покормить.

http://sh.uploads.ru/t/yuvPF.jpg

+2

322

Но это всё присказка. Сказка же заключалась в том, что Штат Гавайи облюбовали бомжи. Да, да, самые конкретные лохматые бомжи. Как они туда попали - ну а как московские весёлые девушки туда попали. Бог ведает. Но их там десятки тысяч. Это просто какой-то земной рай для бомжей. Во-первых всегда тепло. Никаких ни хищников, ни паразитов, ни пауков ядовитых, ни змей... Полиция их тоже не трогала - а зачем? Ну поймают они бомжа - и дальше что?? Тюрьма маленькая, мест в ней нет... Только близко к берегу не подходи, чтобы акула не съела, но бомжи близко к океану и не подходили. Они круглый год валялись на газонах на зелёной травке, косматые, но очень довольные собой.

http://s1.uploads.ru/t/iaxHE.jpg

Своё барахло бомжи возят в тележках из универсальных магазинов.

http://se.uploads.ru/t/Mjn7q.jpg

+2

323

Судя по размеру отелей и прочей развлекаловки - неплохо с туристов кормятся.

0

324

Ну да. Кормились бы. Если бы не бомжи. Я же и рассказываю. Дело в том, что бомжам надо было что-то есть, а работа была или случайная (поднести там чего-то, или разгрузить), или сезонная, на ананасах. Но бомжи нашли выход. Дело в том, что в США пляжи общие. Такой закон, и никакие ни Пугачёвы, ни Галкины, ни прочие, на них похожие, себе частный пляж не получат. Это же касается и отелей. Ну и вот. Бомжи сотнями валялись на пляжах перед самыми крутыми отелями, и пугали своим видом приехавших туристов. Ну а кто же поедет в отель, вокруг которого бродят сотни нечёсаных бомжей, скандалят, дерутся, клянчат денег на еду и гадят в кустах?? И прогнать их на законных основаниях было нельзя. Пляжи-то общие. Отели пытались договориться с бомжами полюбовно, в обмен на вчерашнюю еду. Но бомжей оказалось слишком много. Никакие крутые отели не в состоянии были их прокормить.

http://s4.uploads.ru/t/QVAsr.jpg

+1

325

Ну и вот. Туристический бизнес падал, бомжи плодились как сумашедшие, и что с этим делать было не ясно. Так длилось до 2002 года, когда губернатором Штата стала Линда Лингле, которая заявила, что сможет эту проблему решить. И действительно, поначалу Линде удалось сплотить полицейские силы и бросить их против бомжей. Бомжей гоняли, избивали резиновыми дубинками, хватали и сажали. Но бомжей было слишком много. В отместку бомжи организовались в группы и дали отпор. Начались самые настоящие боевые схватки с многочисленными жертвами как среди бомжей, так и среди полиции. Для того, чтобы уменьшить общее количество бомжей на островах, и понимая, что самолётами много не вывезешь, Линда распорядилась построить два суперпарома, вмещающих по тысяче человек каждый. Формально они строились для организации паромного сообщения между островами, но все прекрасно понимали, кто и куда на них поедет.

http://s6.uploads.ru/t/0KZhE.jpg

0

326

Сколько было всего жертв - трудно сказать, потому что, скорее всего, их никто и не считал. И тут пришёл тайфун. Такой, какие приходят раз в сто лет. В мирные времена все сплачивались, чтобы отбиться от стихии, но мирных времён не было. Сточная канава Ала Ваи, в которой десятилетиями собиралась всякая дрянь, была прорвана, и чистейшие песчаные пляжи погибли. Стало понятно, что с бомжами надо как-то договариваться, и договорились так - Штат отдаёт бомжам большой парк, не трогает их там, снабжает их едой, одеждой, туалетами и горячей водой. А бомжи не пугают туристов на центральных пляжах.

http://s2.uploads.ru/t/80fc6.jpg

http://sd.uploads.ru/t/nSOKo.jpg

+1

327

Когда все успокоились, Штат организовал работы по восстановлению пляжей, к которым привлекли... бомжей. Грязный слой песка был снят и выброшен, а на его место завезён новый белый коралловый песок, на котором я, собственно, и загорал. Бомжи сидели на зелёной травке в большом парке, где их на халяву кормили, но не поили. Поэтому их часто можно было встретить где угодно в туристических зонах на велосипедах, где они предлагали свои услуги что-то поднести, разгрузить или показать, в надежде заработать на выпивку.

http://s3.uploads.ru/t/as8di.jpg

http://s0.uploads.ru/t/jguSs.jpg

+2

328

BK, спасибо большое за интересную историю!
И за светлые летние фото отдельное!
Даже не знала, что там такие проблемы были.
Но хорошо, что компромисс найден.
Мало ли, занесёт когда)

0

329

Аvec plaisir...

+1

330

BK написал(а):

Аvec plaisir...

Французский?)

0


Вы здесь » Ра z говорник » Клуб лягух-путешественников » Забугорная заграница