мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Клуб лягух-путешественников » Забугорная заграница


Забугорная заграница

Сообщений 91 страница 120 из 363

91

ВК, жму руку, снимаю шляпу...

0

92

Это было в Таиланде, в мою первую поездку в эту страну, о которой я тогда мало что знал, кроме того, что в переводе Таиланд означает Страна Улыбок, да что-то про секс-туризм. Название страны мне нравилось, а из информации про секс-туризм запомнилось только то, что таек не надо трогать выше пояса. Ну не надо - не будем, думал я про себя, выходя из Бангкокского аэропорта с чемоданом на колесиках и большой сумкой. В Таиланде меня никто не ждал. Все советы посетить какие-то там храмы или статуи в каких-то горах я уже успешно отмел и надеялся проваляться две недели на пляже, отвлекаясь только по серьезным обстоятельствам. Я остановился в бунгало, оборудованном всеми благами цивилизации, включая спутниковое телевидение и Мерседес, которым, похоже, до меня никто не пользовался. Решив бытовые проблемы, и захватив с собой ласты и какую-то мелочь, я удобно устроился на пляже на деревянном лежаке под зонтиком. Лежаки вокруг меня были никем не заняты, а дальше расположились живописные группы, часть из которых были явно иностранцы, а часть очень смахивала на братков. Были и какие-то девушки, но рядом с ними уже кто-то маячил. Впрочем, были и одинокие. Вокруг стояла спокойная, уверенная в себе жара, океан светился лазоревым светом, и зачем нужны были собачьи бега в большом городе, представлялось загадкой. По пляжу ходила местная торговка, разносившая фрукты на двух огромных блюдах, подвешенных на коромысле. Я лениво наблюдал за тем, как она приближается, почему-то сопровождаемая взрывами смеха. Наконец, она добралась до братков, и они ее остановили. "Ой, мороз, мороз, не морозь меня, Не морозь меня, моего конья" -Услышал я, не веря своим ушам. Братки от хохота валялись между лежаками. Это пела тайская торговка тоненьким голосом...

0

93

BK написал(а):

таек не надо трогать выше пояса

Почему?..

0

94

Шампанская

А что-то с чакрами...

1001tours.com/cgi-bin/sc_excurs/view.cgi?id=1002&cat_id=5&print=1

0

95

Это было в Италии, куда я поехал пассажиром по приглашению одной очень набожной семейной пары. Они хотели проехать до Неаполя, где еще не были, на своем новеньком ване Тоуота Рrevia, тогда только что появившимся в Европе. Меня они пригласили, руководствуясь какими-то своими религиозными заморочками, но от чистого сердца, и я согласился. Мы плавно перебрались из Лигурии в Тоскану, останавливаясь для небольшого отдыха в придорожных отелях, и уже подъезжали к Риму. Дорога шла прямо вдоль моря, но очумелые итальянские водители не давали нам расслабиться. Было время ланча, и как раз на дороге оказалась очередная харчевня, где можно было перекусить. Мы оставили Тойоту на правой стороне дороги, и отправились в харчевню, обсуждая местную кухню. Харчевня имела веранду со столиками. Мы заняли крайний к дороге. Я заказал какое-то мясо с картошкой и местным вином. Море, дорога и наша сиротливая Тойота были как на ладони. После ланча, мы вместе шли к машине, как вдруг хозяин машины глухо вскрикнул и побежал вперед. Я еще ничего не понял, но видно было, что машина стоит как-то криво. Она и не могла стоять по-другому. Слева, с той стороны, где мы сидели за столиком, все было, как обычно. А справа, вместо колес, машина стояла на двух кирпичах. Вокруг никого не было....

+1

96

BK написал(а):

Это было в Италии

BK написал(а):

Это было в Таиланде,

Эх...  *томно вздохнула *
Может и я туда когда-нибудь попаду girl_in_love  *мечтает!*
    ВК, я бы с удовольствием читала бы Ваши книги... ;)  good

0

97

Это было в Германии. Я только что переехал через Рейн в районе Страсбурга и несся по автобану в сторону Карлсруэ. Меня ждали в небольшом и очень уютном немецком городке Гейдельберге, известном своим университетом. Разница между французскими и немецкими автобанами заключается в том, что первые платные, а вторые нет. Ну а на нет и суда нет. Автобан привел меня к Карлсруэ и пропал. Дальше шли обычные городские улицы. Проблема заключалась в том, что шел сильный дождь, а карты Карлсруэ у меня не было. Французские автобаны меня разбаловали, и как-то в голову не пришло, что автобан может взять и исчезнуть. Уже смеркалось. Я уныло катил по какой-то совершенно не известной мне улице. Мокрое, серое небо просвечивало через кроны деревьев. Я даже не могу сказать, в какую сторону я ехал, как вдруг поравнялся с велосипедистами. Их было четверо - муж, жена и двое детей. Они были мокрые до нитки. Хуже всех приходилось девочке, так как ее велосипед был самый маленький. Я ужасно обрадовался. Быстренько затормозил, и на том английском, которым владел, спросил, обращаясь к отцу семейства, как мне взять авторут на Гейдельберг. Велосипедисты тоже затормозили, но было видно, что мой вопрос привел их в смятение. Маша, что ему нужно??? - Вот черт! - Услышал я и прикусил язык. Что делать?? -Сказать, что я из Питера - но кто эти люди?? Они ведь могут просто говорить между собой по-русски, а мне надо как-то отсюда выбраться, и все. Я до этого уже имел достаточный опыт общения с людьми, которые говорили по-русски, но русских в лучшем случае не жаловали. Пока я лихорадочно размышлял, мальчик, более сведущий в английском, чем его отец, перевел ему мой вопрос. Тот понял, просиял, и замахал руками - сейчас, сейчас покажу, следуйте за мной! Я решил промолчать, а отец семейства, оставив необходимые распоряжения Маше, понесся перед моим капотом в веере из дождевых брызг, периодически оборачиваясь и заманивая меня рукой. Я послушно ехал следом, чувствуя себя не очень комфортно. Маша с детьми остались далеко сзади. Мы приехали в район панельных пятиэтажек с до боли знакомыми лавочками у подъездов. Я совершенно обалдел, разглядывая знакомые пейзажи, а мой проводник куда-то уволок свой велосипед, и появился вновь, сидя за рулем черной старенькой Бэхи. Мешая русские слова с немецкими и махая рукой, он с гордым видом поехал впереди меня, сворачивая то влево, то вправо, пока не остановился на обочине. Дорога тут шла под гору, и он стал объяснять мне, как ехать дальше. Чувствуя себя последним негодяем, я ему сказал - да ладно, говори по-русски. Он опешил... Ну, мне пришлось покаяться... Мы разговорились. Он оказался переселенцем из Казахстана, который решил, что уж лучше он будет учить немецкий язык, чем казахский. Дождь почти перестал, и мы просто разговаривали. Мимо нас катили под гору мокрые машины. Одна из них затормозила, из нее вылез немец и закричал - Эй мужики, у вас проблемы?? - Да нет, нету проблем, ответили мы... Через несколько минут я снова несся по автобану в сторону Гейдельберга. Мне было внутри очень светло ...

0

98

Это было в Румынии. Я проезжал ее раз за разом по пути из Союза в Болгарию, особенно не обращая внимания на то, что происходило по сторонам. Да там, собственно, ничего и не было. Бедная, чумазая страна, с не очень дружелюбным народом. Но эта сценка мне запомнилась. Наш поезд подъезжал к Бухаресту. Вагоны тихо перестукивали по изношенным рельсам, словно удивляясь собственной смелости. Метрах в тридцати от путей, на земле была насыпана куча щебенки, когда-то, наверное, высокая, сейчас она была с пол метра высотой. Дюжая румынка в расшитой безрукавке совковой лопатой ковырялась в этой куче, насыпая щебенку в какой-то грязный короб. Добрая дюжина румын в длинных черных шапках молча сидели вокруг и следили за лопатой. Я пожалел, что оставил дома фотоаппарат, который обычно таскаю с собой...

0

99

* затаившись, чтоб не спугнуть вдохновение, ждет продолжения...*
ВК, жирный плюсик - это тот минимум, который  можно выдавить с форума...

0

100

Это было в Германии. Я приехал в маленький городок Хальбрун, о существовании которого до этого не подозревал. Городок утопал в виноградниках, продуктом которых было ужасное красное вино, которым, однако, тут очень гордились. Целью моей поездки было навестить друзей. Дело в том, что в этом городе выступал с гастролями один из Питерских театров, в труппе которого были мои приятели обоего пола. Я знал их давно, с богемных студенческих лет, когда в одной прокуренной питерской квартире собиралась случайная молодежь. С тех пор мы не встречались, но я знал, что они будут рады. Собственно, они и пригласили меня в гости через общих знакомых, если я смогу приехать. Я и приехал. Мои приятели уже успели пожениться по любви, но любовь была без жилья и без денег, и мой приезд прервал очередную ссору. Мы вышли из гостиницы и отправились на набережную местной речки. На самом деле я намеревался сводить их в разумный ресторан пообедать, зная, что они экономят на всем. Мы шли, болтая во весь голос, благо на улице почти никого не было. Вы говорите по-русски?! - Услышали мы вдруг, и остановились. Перед нами стояли две пожилые женщины, дорого, но провинциально одетые, в глазах их было что-то тревожное, похожее на слезы. Да, мы русские, кто из Питера, кто из Франции - представились мы. А вы кто? -Мы тоже русские, ответили они. Просто мы уже почти пятьдесят лет не видели русских. И мы услышали их грустную историю. Они были русскими женами немецких военнопленных. Я слышал про таких. После Второй Мировой войны в Союзе был дефицит мужчин. Из 100 мальчиков 1923 года рождения в живых осталось три. Девушкам не за кого было выходить замуж. И тогда некоторые стали гулять с пленными немцами. В народе их называли овчарками. Две такие овчарки и стояли перед нами. В Германии у них родились дети, а потом и внуки. Они жили не в самом Хальбруне, а где-то недалеко, и приехали в магазины. Дети их были немцами. Они понимали по-русски, но сами не говорили. А внуки уже и не понимали. Они обещали прийти вечером на представление, что-то по Пушкину, но я уехал задолго до спектакля, и больше их не встречал...

0

101

Это было во Франции в середине девяностых. Я собирался слетать в Питер по каким-то делам, и уже купил билет на рейс Аэрофлота через посредника. До вылета оставалась пара дней, и я был рад этой возможности пообщаться со своими парижскими друзьями. А ты слышал, что теперь в Шереметьево по прилете взвешивают багаж? - Спросил меня один из них с невинным видом. Зачем? -Не понял я. А они теперь берут за перевес по 10 баксов за кг. Я взгрустнул. Багажа у меня было много. Пришлось звонить в Аэрофлот, где информацию подтвердили, но сказали, что я могу оплатить перевес заранее, в Париже, по половинной цене. Я задумался. Взвешивание на домашних весах показывало, что перевес есть, но платить по 10 баксов за кг было обидно. Перебрав варианты, я решил оплатить за часть перевеса тут, в Париже, и потащился в Аэрофлот. Почему за часть - а потому, что я летел не в Шереметьево, а в Пулково, где пока багаж не взвешивали, а  во вторых, я и сам не знал, какой у меня перевес, потому что у меня тут одни весы, а в Питере другие. Контора Аэрофлота располагалась на Елисейских Полях в большом особняке, занимая в нем два этажа. Я был тут впервые, и огромность помещения, занимаемого в общем-то скромным перевозчиком, меня смутила. Это жжж неспроста, - думал я, заходя в центральную дверь. Весь нижний этаж занимали кассовые окошки, в которых сидели женщины. Больше в этом огромном зале никого не было. Женщины уставились на меня, но когда узнали, что я хочу оплатить за перевес багажа, смутились и отправили в святая-святых, на второй этаж, где сидело начальство. Я поднялся туда по боковой лестнице и увидел интересную картину. Весь второй этаж был набит женщинами, которые тут же окружили меня двойным кольцом. А что вы все тут делаете, - спросил я у одной из них без всякой задней мысли, и тут же об этом пожалел. Было видно, что делать им абсолютно нечего. Всем им было за сорок, но они все еще были очень красивы. Цель моего прихода смутила их примерно так же, как и кассирш внизу, но, когда неловкость от моего вопроса прошла, они нашли какую-то книжку с квитанциями, и одна из них стала квитанцию заполнять. Остальные уныло разошлись. После заполнения квитанции и установления суммы оплаты в 70 франков, меня отправили к другой женщине, чтобы квитанцию завизировать, потом к третьей чтобы поставить печать. Я уже хотел достать кошелек, но на меня зашикали. Оказалось, что принять деньги может только еще одна женщина, которая скоро придет, и у которой ключ от сейфа. Мое предложение оставить деньги им, или у той женщины на столе, было отклонено. Прийти потом тоже было нельзя. Я должен был ждать. Я сидел на стуле и смотрел на этих женщин. Они жили в Париже, и работали на Елисейских полях, получая почти российскую зарплату. Огромность суммы в 70 франков, которую я собирался заплатить просто за перевес багажа, обсуждалась ими в моем присутствии с мечтательным выражением на лицах. Елисейские поля были прямо под ними, в каждом окне. Здесь на эти деньги можно было купить чашку горячего шоколада, и один круассан. Потом пришла кассирша, я быстро заплатил и ушел...

Отредактировано BK (Пт, 21 Сен 2007 22:44:10)

+1

102

BK написал(а):

Они жили в Париже, и работали на Елисейских полях, получая почти российскую зарплату.

ВК, эта фирма одного из русских миллионеров по отмыванию денег? Или у французов так решают проблему с безработицей?

BK написал(а):

Елисейские поля были прямо под ними, в каждом окне. Здесь на эти деньги можно было купить чашку горячего шоколада, и один круассан.

Абидна...  за женщин... cray

0

103

Galina

Galina написал(а):

эта фирма одного из русских миллионеров по отмыванию денег?

Ты никогда не летала самолетами Аэрофлота??

0

104

Эта история началась весной, когда я нашел на улице птенца ласточки. Птенец сидел у поребрика тротуара и ждал кошку. Я взял его в ладонь, и он вцепился мне в палец своими маленькими коготками. Здрасьте, - сказал я себе... вот только ты мне сейчас и нужен.. Птенец молчал. Я принес его домой, напоил молоком, и обработал какой-то гадостью от птичьих паразитов. Птенца я назвал Курицей. Почему Курица? А сам не знаю... - Курица, и все. Я кормил Курицу вареным яйцом и поил молоком из пластиковой трубочки. Особенной надежды выкормить ласточку у меня не было. Я знал, что птицы сами выбраковывают слабых птенцов и выкидывают их из гнезда, чтобы у сильных было больше шансов. Ну не выкормлю - значит не выкормлю, -думал я, варя очередное яйцо. Вначале Курица тихо сидела в картонной коробке, но ела хорошо. Поглядим, - думал я. Может и выкормлю.  Надо сказать, что у меня уже был печальный опыт выкармливания птенца. Правда, тогда это был стриженок. Но это было давно, и я старался тот случай не вспоминать. Прошел месяц. Курица отожралась, и большую часть времени сидела на бортике коробки, вертя головой и тихо посвистывая. Проблема заключалась в том, что она не хотела летать. Может быть, еще не могла, но, скорее, она просто не понимала, что я от нее хочу. Ей было и так хорошо, а я хотел, чтобы она улетела. Не потому, что мне было жалко вареного яйца, а потому, что ласточки должны летать. Захочет - сама прилетит. Но сколько я не возил ее в парк и не подбрасывал, ничего не получалось. Она только трепыхалась в воздухе, а потом шлепалась в траву. Будем наблюдать, - думал я, везя коробку с Курицей домой. А потом меня послали в Женеву на несколько дней. Делать было нечего. Курица ехала в картонной коробке рядом со мной, потому что оставить ее было не с кем. Над Женевским озером летали мириады ласточек. Воздух был полон каких-то свистов, и моя Курица заметно оживилась. Она вертела головой и тоже чего-то свистела. Но летать отказывалась. В последний вечер в Женеве я сидел в маленьком открытом ресторане. Мне была заказана баранья котлетка, а Курице свежий фарш. Народ за соседними столиками показывал на нас пальцем. После ужина мы снова отправились в парк. Ну лети же, лети - повторял я, подбрасывая ласточку в воздух... - и случилось чудо. Крылья ее развернулись, и она, перед этим бессильно трепыхаясь в воздухе, вдруг сильно взмахнула ими, и пронеслась прямо над моей головой... Назад из парка я шел один, по моим щекам текли слезы...

+2

105

BK написал(а):

Ты никогда не летала самолетами Аэрофлота??

Не-е-е-е,  я плавь или пешком до цели назначения добираюсь girl_crazy .
  ВК, задала этот вопрос потому, что меня удивило, что взвешивают багаж по прилёту, обычно это делают перед полётом, когда принимают багаж. Но у каждой авиакомпании свои правила и тарифы. :) И я представления не имею, как можно прожить в Париже на российскую зарплату, там только снятие жилья чего стоит... Хотя российские зарплаты бывают разные...

Ну лети же, лети - повторял я, подбрасывая ласточку в воздух... - и случилось чудо. Крылья ее развернулись, и она, перед этим бессильно трепыхаясь в воздухе, вдруг сильно взмахнула ими, и пронеслась прямо над моей головой... Назад из парка я шел один, по моим щекам текли слезы...

ВК, и помочь в трудную минуту можешь, и заботиться о другом, и любить всей душой, и отпускать на свободу... Счастливица та женщина, которую ты полюбишь... yes3  good

0

106

Galina написал(а):

Счастливица та женщина, которую ты полюбишь...

Думаешь, "его маленький друг":

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/10/4986-1.jpg

спокойно отнесется к появлению какой-то там блондинистой стервы?

0

107

Шампанская написал(а):

спокойно отнесется к появлению какой-то там блондинистой стервы?

Эх, Оленька, по закону Подобия: подобное притягивает подобное. А у ВК - широкая русская душа. Это он только сверху цинизмом прикрывается, чтоб меньше  желающих было в душу нагадить. Поэтому там нет места для стерв, а вот для "умеющей любить" всегда найдется. Главное, чтоб она поняла смысл слов:

BK написал(а):

Ей было и так хорошо, а я хотел, чтобы она улетела. Не потому, что мне было жалко вареного яйца, а потому, что ласточки должны летать. Захочет - сама прилетит.

0

108

Galina написал(а):

Эх, Оленька, по закону Подобия: подобное притягивает подобное. А у ВК - широкая русская душа.

*едва сдерживается от порыва бежать собирать чемоданы*

0

109

Galina

Galina написал(а):

меня удивило, что взвешивают багаж по прилёту

Ты бы только знала, как я удивился... А уж сколько радости было...

0

110

Это было в Турции, в Стамбуле. Вернее, в той его части, которая раньше называлась Константинополем, в мой первый приезд в эту страну. Я приехал на три дня, чтобы продать какое-то барахло, но уже за первый день все распродал, и у меня был впереди целый день на размышления, что и где я куплю с собой, в Союз. Я бродил по торговым центрам, лавкам, рынкам, прицениваясь к турецким, экзотическим тогда еще для меня товарам, попутно разглядывая архитектурные шедевры из того, что осталось от старого Константинополя. На элементах же современных сооружений мой глаз совершенно не задерживался, и сознание их не фиксировало. Поэтому я был сильно удивлен, когда прямо надо мной что-то загрохотало. Это была обычная электричка, рельсы которой проходили на уровне второго-третьего этажа над землей. Но не это привлекло мое внимание. - Видно было, что вагоны полны, так как снаружи каждой двери висела гроздь мужчин, которые не влезли в вагон, но которым надо было ехать. Они висели на подножках, вцепившись в полузакрывшиеся двери. Но они были не одни. Вцепившись в этих мужчин, на них, гроздьями поменьше, висели мальчишки. Электричка довольно быстро катила по расшатанным рельсам, стуча и лязгая колесами на невидимых мне снизу стыках. Я стоял внизу, понимая, что если кто-то сейчас сорвется, то собирать его останки будут уже дворники, а не санитары.  Когда сейчас в моей памяти снова всплывает эта сумасшедшая электричка, я до сих пор не могу ответить на вопрос - что заставляло этих турецких мальчишек так отчаянно-бездумно рисковать жизнью...

+1

111

BK написал(а):

что заставляло этих турецких мальчишек так отчаянно-бездумно рисковать жизнью...

ВК, может глупое желание проверить себя на силу? Но почему электричка движется с висящими? :O Или до первого смертного случая?

0

112

Это было в горах северной Калифорнии. Апрель только что закончился, унеся с собой дожди и последние остатки зимы. В саду уже вовсю цвели рододендроны, над ними с визгами носились колибри, а  где по ночам болтался кот - знал только он один. Мы собирались на шашлыки. Это была давняя традиция. Никто уже не отмечал никакого Первого Мая, но как-то само собой получалось, что в первые майские выходные мы собирались вместе, кто семейные, кто как, и ехали в горы, на небольшое озеро. Обычно меня к хозяйственным делам не привлекали, и в этот раз тоже, после разжигания собранных шишек, я, с обещанием не задерживаться, отправился в лес побродить, причем пошел не на горку, как обычно, а в какой-то смешанный лесок, в котором раньше не был... Лесок мне понравился. Он был светлый, с маленькими полянками. Я уже собрался возвращаться, как вдруг остановился.. Я покрутил головой.. - Что-то остановило меня. Чей-то зов... Но он был очень неприятный, какой-то опасно-наглый... И вдруг я увидел. - Это были грибы. Я очень удивился - в мае грибы?? Грибы были мясистые, с бледно-оливковыми шапочками, похожие на большие сыроежки. Я потянулся к ним рукой - но в руке появилось странное онемение... - Рука явно не хотела их брать. Пока я стоял, разбираясь в ощущениях, кто-то подошел и спросил - ты их не трогал?? - Да нет, чего-то не хочется, ответил я... - Ну и молодец. Лучше гремучую змею потрогать, чем эти грибы... - Так я в первый раз встретил Death Cap - самый ядовитый гриб Северного полушария. На следующий год, весной, я снова пришел в тот лесок. Уже на подходе в руках появилось знакомое онемение. Год был грибной, и там росло не меньше десятка этих грибов....

0

113

BK написал(а):

Мы собирались на шашлыки.

А не барбекю ли?

.
О грибных глюках старче промолчу. :)

0

114

Шампанская

Шампанская написал(а):

не барбекю ли?

Да как-то это словечко в нашем кругу не очень прижилось... - не то, чтобы им не пользуются... Да и на наших шашлыках жарить все, что угодно, могут... Да и потом, мы ведь на самом деле знаем, что такое барбекю....

0

115

Шампанская

Шампанская написал(а):

О грибных глюках старче промолчу

Солнышко, ну расскажи про мои грибные глюки... Только не ври...

0

116

BK написал(а):

Да как-то это словечко в нашем кругу не очень прижилось...

А что у вас за круг?

0

117

Шампанская

А русские люди...

0

118

BK
Эмигранты из СНГ, так и думала. :)

0

119

Какая разница, откуда они эмигранты... Я встречал поселения русских староверов, которые по паспорту все были бразильцы...

0

120

Бразилия - для бразильцев!

0


Вы здесь » Ра z говорник » Клуб лягух-путешественников » Забугорная заграница