мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Критика - убивает или взращивает?


Критика - убивает или взращивает?

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Саламандра
ЗачОтно прошлась!
Люблю тебя. ^_^
Надеюсь, все спокойно воспримут критику... :) Т.к. Саламандра - журналист и по совместительству писатель. Пишет, т.е. :)
А ведь еще моя писанина на очереди в критику.  :D

0

2

Критика дело неплохое. Но конкурс еще не закончен. По-сему, на данном этапе хотелось бы не критическую статью увидеть, а что-то своё на конкурс.

0

3

bench
Ну, оценить я ее попросила. :) Для интереса конкурса ради.
И свой опус предоставить она тоже обещалась.
И мой на подходе.  :rolleyes:

0

4

0

5

bench написал(а):

Подразумевалось что критика пойдет позже.

Позже она могла бы отяготить оценки рассказов, ИМХО. А интерес к конкурсу надо поддерживать, писАть сюда что-то, тем более, что срок проведения конкурса велик - чуть больше месяца он будет длиться, а обсуждение рассказов - удержит конкурс на плаву, он будет постоянно на виду.
Да, возможно, Саламандра несколько резковато откритиковала, но как говорится, критика - двигатель к совершенствованию, в т.ч. и своих талантов.

bench написал(а):

Но как-то неловко, когда тебя критикует новичек на форуме

Ну что за предрассудки?  :O
Если человек профессионален (она работает корректором) в своем деле, то какая разница, какое количество у него постов?  huh 
Если бы Вам ветеринар с количеством своих сообщений 10, посоветовал Вам (с количеством Ваших сообщений - 1000) действенное лекарство от недомогания вашего домашнего любимца - это что, повод усомниться в профессионализме ветеринара? Вы сравниваете несравнимые вещи.
Ну, право...

0

6

Шампанская
К сказанному мною выше в посте № 20 добавлю одно - ИМХО blum3

0

7

bench
Да Вы не обижайтесь только. ;)
Конечно, художника может обидеть каждый (с), но согласитесь, рассуждения Саламандры весьма здравы, и возразить на них нечем. :)
*вспомнив*
А счетчики сообщений... и искусственно накрутить можно. ;)

0

8

Шампанская написал(а):

А счетчики сообщений... и искусственно накрутить можно.

Можно, не спорю, но это совсем другая история.

Шампанская написал(а):

рассуждения Саламандры весьма здравы, и возразить на них нечем.

По части грамматических и синтаксических ошибок - все верно. Тут и крыть нечем.
(хотя написанное ваялось в порыве настроения и впоследствии не редактировалось)

Абсолютно не в тему. "писАть, как и пИсать, надо когда уже не можешь" (с) Жванецкий - тем и руководствуюсь.

имхо

0

9

может, я тут особо-то "никто", но всё же заметьте, что вы развели флуд в теме конкурса...  ^_^

0

10

bench
раз уж вам так неловко за меня, можете за меня же извиниться перед собой :)

0

11

Саламандра
Спасибо мне, что есть я у тебя (с) В.Вишневский.

0

12

Герда написал(а):

вы развели флуд в теме конкурса...

Если бы Вы посмотрели по форуму, то заметили бы, что развести флуд, попросту зафлудить, я могу любую тему!
А если серьёзно, то флудом называют нечто другое. Но тем не менее, лично для себя своё общение на форумах я не иначе как флудом называю! :rofl:  :pardon:  blum3  clapping

0

13

bench написал(а):

А если серьёзно, то флудом называют нечто другое

очевидно, из-за таких предирательств тут и начинаются подобные споры...  :D  ну ладно...

0

14

Саламандра написал(а):

Для начала хочу сказать, что не принимаю во внимание тот факт, что люди не увлекаются серьезно "писательством"  Если взялся за "перо" - доводи дело до ума. Посему озвучиваю следующую просьбу. Уважаемые конкурсанты, будьте добры, помилуйте читателей, выстройте тексты ровно и без кучи лишних многоточий, с разделением на абзацы.

Спасибо, Саламандре, за её разборку текста и что он провелся сейчас. Освободили меня от задачки писать. Я не журналист, на писателя не тяну, плюс проблемы с грамматикой(в школе много уроков прогуливала :D ), могла в конкурсе поучаствовать ради конкурса, но сейчас нет никакого желания. Помилую читателей и корректоров :D
КрЫфтЫнкА, Герда, мне понравилось.

0

15

Герда написал(а):

может, я тут особо-то "никто", но всё же заметьте, что вы развели флуд в теме конкурса...

Вот так не надо говорить... На этом форуме не делается различий на "новичок зеленый" и "старый вояка", кто бы там чего не говорил. И "старики" бывают неправы, и часто. Заявляю это как Администратор. Это все - пустяки.
А по поводу флуда - у нас так повелось, что форум иногда приобретает форму чата, и пока обсуждение идет в рамках заданной темы или около нее - это нормально, и не сильно пресекается. :)

Galina написал(а):

Я не журналист, на писателя

Ну и что? Тут находящихся 99% не журналисты и не писАтели.
Не расстраивай меня, я очень хочу прочитать твой рассказ.

.
Народ, учитесь нормально реагировать на критику. Ладно?
Тем более, что в ней нет ничего личного. Не может быть бури восторгов у всех.

0

16

Galina
Уважаемая Галина, вы зря так говорите. Я никак не влияю на результаты конкурса. Мой разбор - это чисто мое имхо. Я не судья, я просто посторонний читатель. Если вас так смущает моя рецензия, я могу даже не читать ваш рассказ. Кроме того, сама скоро выставлю свое бумагомарательство -вы сможете перемыть косточки, как вам будет угодно, если, конечно, будет угодно :) Нет - так нет. Не нужно так реагировать. Я не определяющий фактор в конкурсе.

+1

17

Шампанская написал(а):

Народ, учитесь нормально реагировать на критику. Ладно?

Шампанская,
а почему ты считаешь, что моя реакция не нормальная? :D
я с Саламандрой согласна тут на 100 %:

Если взялся за "перо" - доводи дело до ума.

Я предпочла - не браться за "перо"

Саламандра написал(а):

Galina
Уважаемая Галина, вы зря так говорите. Я никак не влияю на результаты конкурса. Мой разбор - это чисто мое имхо. Я не судья, я просто посторонний читатель.

Саламандра, меня меньше всего волнуют результаты конкурса. :) И свой пост я написала совсем с другой целью. Разве здесь принимают участие, чтобы выиграть?  Не думаю так... А вот когда человек открывается, пишет о своем личном,  а ему оценку ставят, так холодно, по книжному - зацепило. :(

0

18

Galina написал(а):

. Разве здесь принимают участие, чтобы выиграть?  Не думаю так... А вот когда человек открывается, пишет о своем личном,  а ему оценку ставят, так холодно, по книжному - зацепило.

Вот и я о том же... не понравился мне такой анатомический разбор. Прям лоботомия какая-то.

0

19

bench написал(а):

не понравился мне такой анатомический разбор.

А как Вы хотите, чтобы критиковали Ваш рассказ?
Я полностью согласна с Саламандрой и наша с ней дружба тут ни при чем. На ее месте я поступила так же, а именно - критиковала так, как я считаю нужным.
bench
Вспомните, как мы с Вами обсуждали, к примеру, дизайн Вашего форума. Я не сильно выбирала определения, но в итоге Вы признали, что моя критика только во благо дела пошла, т.е. дизайн только выиграл.
Критика (если есть, что критиковать) - это путь к исправлению ошибок, если, конечно, Вы согласны, что ошибки есть. Исправление ошибок - совершенствование своего, в данном случае - писательского - творчества. Но я уже повторяюсь.
Думаете, мои опусы она не критикует? Критикует! Мало того - я сама ей подсовываю свои произведения, мне самой интересно узнать о своих ошибках, и учесть их в будущем. И мы обе отмечаем, что с каждым разом я пишу все лучше и лучше.

Galina написал(а):

А вот когда человек открывается, пишет о своем личном,  а ему оценку ставят, так холодно, по книжному - зацепило.

Это форум. И все люди разные. И нужно быть готовым к любой критике. Не только "Ум - ням, красота!". Тут все по-взрослому.  :D  Иногда. Но это не повод

Galina написал(а):

Я предпочла - не браться за "перо"

no2

0

20

Шампанская написал(а):

Критика (если есть, что критиковать) - это путь к исправлению ошибок, если, конечно, Вы согласны, что ошибки есть. Исправление ошибок - совершенствование своего, в данном случае - писательского - творчества.

Оля, ну кто ж с этим спорит? Пощёчина также приводит в чувство быстрее, чем все успоительные слова :D .

Шампанская написал(а):

- я сама ей подсовываю свои произведения, мне самой интересно узнать о своих ошибках, и учесть их в будущем.

Я бы еще и уроки брала, если бы у меня была такая подруга и это без стёба.:)

Шампанская написал(а):

Это форум. И все люди разные. И нужно быть готовым к любой критике. Не только "Ум - ням, красота!". Тут все по-взрослому.

Что касается меня, то я и "гав! гав!" мимо ушей пропущу, если лень отвечать будет. Сама кусаться умею. Только не все такие стойкие и знаю это по опыту общения на разных форумах. Люди  оскорбляются и на меньшее. :D  А вопрос в том, хочешь ли ты общения и участия на этом форуме и какого? Если - да, тогда прийдется тебе принять эту критику :D

     А для примера представь, что тебе предлагают участвовать в конкурсе красоты и ты соглашаешься. Но тут выходит Мисс .... и тебе при всем народе говорит: "Девочка, а ты хоть в зеркало посмотрелась, прежде чем сюда прийти? С такой корявой рожей тут делать нечего! А ноги... а походка..." Что ты чувствуешь при этом , Оля? Будешь доказывать, что ты красавица или развернёшься и уйдёшь?
    Поняла о чем я? Что за всеми этими буковками стоит человек и не каждый сделает шаг вперед.

0

21

Galina написал(а):

А для примера представь, что тебе предлагают участвовать в конкурсе красоты и ты соглашаешься. Но тут выходит Мисс .... и тебе при всем народе говорит: "Девочка, а ты хоть в зеркало посмотрелась, прежде чем сюда прийти? С такой корявой рожей тут делать нечего! А ноги... а походка..." Что ты чувствуешь при этом , Оля? Будешь доказывать, что ты красавица или развернёшься и уйдёшь?

Буду доказывать, если конкурс мне интересен.

Galina написал(а):

Поняла о чем я? Что за всеми этими буковками стоит человек и не каждый сделает шаг вперед.

Я-то поняла. Но, повторюсь, критика Саламандры - конструктивна! Похоже, надо быть умным человеком, чтобы спокойно это воспринять.  dntknw

0

22

Шампанская написал(а):

Похоже, надо быть умным человеком, чтобы спокойно это воспринять.

что ж выходит ... не все таковыми оказались, а конкурс перерос себя и пошел разговор о критике и её восприятии, что тоже не плохо (для форума)

0

23

Шампанская написал(а):

Похоже, надо быть умным человеком, чтобы спокойно это воспринять.

Оленька, рассмешила! :D Ты, наверное, не видела как болезненно принимают критику ученные умы или большие начальники, которых дураками не назовешь. ;) И сколько душевных сил надо потратить, чтобы снова привести их в рабочее состояние. Зачем далеко ходить, подобные  фразы знакомы тебе:

Cпасибо, уважаемая!
По наивности своей полагала, что подобные оценочные суждения интеллигентные люди высказывают в приват...

и какие эмоции последуют ты  также знаешь...
   А мы еще можем общаться без личных обидок и вслух обсуждать те или иные действия. :)

Шампанская написал(а):

Буду доказывать, если конкурс мне интересен.

А в нашей ситуации? Люди рвутся участвовать в конкурсе или их просят, чтобы они приняли участие? Кому больше этот конкурс нужен? И что получается? Человека попросили принять участие  и тут же осудили как плохо он сделал?  :D Прекрасное действие, чтобы загубить любое начинание :D
   

Шампанская написал(а):

Но, повторюсь, критика Саламандры - конструктивна!

То, что я с Саламандрой согласна на все 100%, я уже говорила. И эта критика была бы просто необходимой, если это выходило в печать и было очень важно для участника, если бы это прозвучало хотя бы после 1-го сентября, когда нужно оценивать.
Но в условиях конкурса предлагалось это:

Идейка вот такая появилась.
Конкурс - суть которого в названии темы, но количество слов не будет решающим.

100 слов о лете - что-нибудь своё об уходящем лете, своё настроение, эмоции - но главное - СВОЁ. Стихами или прозой - не важно.
Срок приёма работ - до первого сентября. Оценка работ - голосованием в этой же теме после 1 сентября.

Есть ли хоть намёк, чтобы человек задумался с каким серьёзным подходом подойдут к его тексту?
Вот поэтому и такое восприятие этой критики. :D

0

24

Galina
Маленькое уточнение, в посте №7 по просьбе участников срок конкурса продлили до 10 сентября.

0

25

Galina написал(а):

Ты, наверное, не видела как болезненно принимают критику ученные умы или большие начальники, которых дураками не назовешь.  И сколько душевных сил надо потратить, чтобы снова привести их в рабочее состояние.

Глупо. ИМХО. :)  Такое впечатление, будто мы о детях говорим.
Да, знаю, большинство людей в глубине душИ остаются детьми и т.д., но это еще не повод.

.
Тогда задам вопрос еще раз: как надо правильно, на твой взгляд, критиковать в данном случае?
Ответы "не знаю" или "как-нибудь по-другому" не принимаются.

0

26

Шампанская написал(а):

Тогда задам вопрос еще раз: как надо правильно, на твой взгляд, критиковать в данном случае?
Ответы "не знаю" или "как-нибудь по-другому" не принимаются.

На Саламандру нет смысла обижаться. Ты её просила оценить, она сделала это профессионально, как на работе. :D Если тебе сильно хотелось знать её мнение, то могла бы прочесть это в привате. ;)
  :D А какая критика легче всего переносится - шуточная форма или категоричность?  ;) Вот отсюда и пляшем.
   В данном случае, критика корректора была бы уместна в период подведения итогов, как "взгляд профессионала" на наше дурачество, как ложка дегтя в меде "ух! и ах!" :D
И она могла бы начинаться такими словами:
"Ребята, не могу ничего с собой поделать, это чисто профессиональное, когда смотрю на текст, начинаю его править ...  :D " И тогда бы не последовало:

[ Вы должны набрать 9999999 сообщений для просмотра этого текста! ]

bench , это был трёхэтажный всплеск эмоций? :rofl:

ИМХО. Может у кого другая версия есть? :D

0

27

Galina написал(а):

Если тебе сильно хотелось знать её мнение, то могла бы прочесть это в привате.

Т.е. другим ее мнение интересно не будет?

Galina написал(а):

И она могла бы начинаться такими словами:
"Ребята, не могу ничего с собой поделать, это чисто профессиональное, когда смотрю на текст, начинаю его править ...   "

В принципе, она так и сказала, только другими словами.
Если человек не ожидает, что его творение могут подвергнуть критике - еще раз замечу, конструктивно, не с целью специально досадить и т.п., то что можно подумать об этом человеке?  dntknw
Что он рассчитывает только на похвалу? На похвалу текста с ошибками?
А какими словами и каким тоном критика производится - это личное дело и выбор каждого и нельзя этого не придвидеть и не учитывать.

0

28

Шампанская написал(а):

Т.е. другим ее мнение интересно не будет?

Оль, ты  пост № 18 после этой критики читала? В нем очень ясно выражены чувства и ожидания.

Шампанская написал(а):

Что он рассчитывает только на похвалу? На похвалу текста с ошибками?

Мне  нравятся разговоры о вопиющей безграмотности :D: "Ну как можно писать с ошибками ?" У каждого человека свой уровень грамотности и тут критикуй не критикуй - ты ничего не изменишь. Несколько лет назад мне приходилось быть в одной деревушке, так там в начальных классах медсестра преподавала, да и в старших классах не все учителя были. Какая грамотность будет в этой школе?
   На Украине многие русские школы закрыли и сделали преподавание на украинском. Выросли дети не знающие ни украинского, ни русского. В это время можно было встретить надпись на машине "скорой помощи" - "Швидка помощ" :) . Ну, а о том, как на русско-украЁнском языке разговаривали наши депутаты - ходили анекдоты. Даже многие с высшим образованием не могут похвастаться отличным знанием языка. А также в тот период не платили зарплату ни учителям, ни медикам и чтобы прожить, многим пришлось стоять на базаре. А одна учительница признавалась родителям: "Как я могу учить детей, если у меня пустой холодильник и  год  за квартиру не плачено? ..."
    Все люди выросли в разных условиях и я принимаю это факт. Ты можешь грамотно писать, но быть полной дурой в другой отрасли. Должен ли тот, кто преуспевает в другом, тыкать тебя постоянно носом, что ты не можешь так, как он? ;)  Должен ли врач, знающий много о болезнях, тебя критиковать, что ты не можешь быть здоровой? А успешный музыкант кривиться при твоем напевании любимой мелодии? Чего ты ожидаешь от этих людей? Критики или взаимопонимания? 

Шампанская написал(а):

А какими словами и каким тоном критика производится - это личное дело и выбор каждого и нельзя этого не придвидеть и не учитывать.

Так эта беседа и есть следствие этого тона. :) Критикующий должен это также предвидеть и учитывать :D
    Что мы выиграли при этом? Нравится тебе результат? Ты этого хотела или не предвидела такой поворот? А надо было. Каждый остался при своем.

0

29

Galina написал(а):

Оль, ты  пост № 18 после этой критики читала? В нем очень ясно выражены чувства и ожидания.

Читала. Не углядела там нечто такое, о чем ты говоришь. Кроме как "критика - дело неплохое" и "валяйте свою писанину сюда".
Не прочитала я между строк, о каких ожиданиях шла речь. Просвети? :)

Galina написал(а):

Все люди выросли в разных условиях и я принимаю это факт. Ты можешь грамотно писать, но быть полной дурой в другой отрасли. Должен ли тот, кто преуспевает в другом, тыкать тебя постоянно носом, что ты не можешь так, как он?

Как ты понимаешь критику в данном случае? Что есть для тебя критика?
Назвался груздем - полезай в кузов, или пытайся - за это тоже честь и хвала!

Galina написал(а):

Должен ли врач, знающий много о болезнях, тебя критиковать, что ты не можешь быть здоровой? А успешный музыкант кривиться при твоем напевании любимой мелодии?

Это две разные истории. Врач должен лечить - это его работа. Музыкант более опытный - должен учить новичка, как надо правильно играть. В обоих случаях:
1) при помощи усилий и работы врача больной выздоваривливает, в итоге два плюса: грамотная работа врача, приобретенный опыт и выздоровление пациента, даже если врач при лечении использует такие методы как лоботомия, которая так не нравится benchу - но это для его же, пациента, блага!
2) при помощи учения опытного музыканта новичка тоже два плюса: новичок научится играть так, как нравится не только ему, возможно при помощи учителя изобретет свой стиль игры и т.п., а учителю - слава, почет и толковое продолжение музыкального рода.

Galina написал(а):

Так эта беседа и есть следствие этого тона.  Критикующий должен это также предвидеть и учитывать

Она и предвидела. С юмором:

Саламандра написал(а):

Можете плеваться. :)

Galina написал(а):

Что мы выиграли при этом? Нравится тебе результат? Ты этого хотела или не предвидела такой поворот?

Итак, все опять в итоге сошлось на мне.  :D 
Я, честно говоря, не делала прогнозов, что и как напишет Саламандра, мы с ней это не согласовывали - она самостоятельный человек и сама решит, поставив меня и всех остальных форумчан перед свершившимся фактом.
Результат - выводы я сделала для себя не слишком утешительные, а именно: народ согласен со всеми замечаниями Саламандры, во всяком случае возражений я не слышала, но в то же время всем именно это и неприятно. Это фи.  :/  Тон, видите ли, не бархатный.

Galina написал(а):

На Украине

А в Африке дети голодают.

0

30

Galina написал(а):

bench , это был трёхэтажный всплеск эмоций?

Что-то вроде этого. Но корректно. Нас, любителей разобрали профессионально. А мы этого не ожидали и не были к тому готовы. Вот и результат нынешнего обсуждения. Однако ни на Саламандру ни на Шампанскую я не сержусь и не обижаюсь. Как есть так есть.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Критика - убивает или взращивает?