мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Критика - убивает или взращивает?


Критика - убивает или взращивает?

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

bench написал(а):

А мы этого не ожидали и не были к тому готовы.

Почему?

0

32

Шампанская написал(а):

Просвети?

Но конкурс еще не закончен. По-сему, на данном этапе хотелось бы не критическую статью увидеть, а что-то своё на конкурс.

Не каждый корректор становится писателем и не каждый писатель - известным писателем :) Критиков больше, чем тех, кто делает попытки творить.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
(Артём Самарский)

Шампанская написал(а):

Как ты понимаешь критику в данном случае? Что есть для тебя критика?
Назвался груздем - полезай в кузов, или пытайся - за это тоже честь и хвала!

Лично для меня критика и похвала имеет мало значения. Если я что-то задумала, то сделаю это. А будут критиковать или хвалить, какая разница? Всегда найдутся "за" и "против". Важно, чтобы я от проделанной работы получала удовлетворение и вдохновение. А если этого нет, то тут ни критика, ни хвала не поможет. :) Но это вариант, когда я уверена в своих силах и четко знаю, что хочу иметь в результате. Плюс, я мало завишу от чужого мнения, иначе меня бы здесь не было, если бы я реагировала на все, что идет в мой адрес.  :D
    Но при всем этом,  мне известно, что многие боятся открываться только потому, что кто-то их осудит. Такие люди нуждаются в поддержке, а не критике. И у тебя есть возможность ему помочь или ... отбить охоту это делать. Это твой выбор. :) А доброе слово и кошка любит.

Шампанская написал(а):

Это две разные истории. Врач должен лечить - это его работа. Музыкант более опытный - должен учить новичка

Хороший врач должен лечить, но НЕ критиковать, при этом он  проявит столько внимания и терпения к пациенту, чтобы тот почувствовал свою нужность и поверил в его лечение. Тогда и будет результат от этого лечения.
Учителей много, но  не каждому удается научить. :)
    А что касается лоботомии, то тут , Оленька, тебе следует подробно ознакомиться для чего её делали.  :) Смотрела фильм М.Формана «Пролетая над гнездом кукушки»?

Шампанская написал(а):

Она и предвидела. С юмором:

Саламандра написал:
Можете плеваться.

Хочется верить, что она от этого еще получает удовольствие :D

Шампанская написал(а):

Итак, все опять в итоге сошлось на мне.

Что посеяла... :D

Шампанская написал(а):

народ согласен со всеми замечаниями Саламандры, во всяком случае возражений я не слышала,

Надеюсь,  что участники конкурса, получившие критику, не покинут ряды форума. Цыплят по осени считают. ;) И Саламандра останется в этих рядах. :D

Шампанская написал(а):

но в то же время всем именно это и неприятно. Это фи.    Тон, видите ли, не бархатный.

Радуйся, что люди об этом заявляют и не молчат:) , имеют право!

0

33

Galina написал(а):

Не каждый корректор становится писателем и не каждый писатель - известным писателем  Критиков больше, чем тех, кто делает попытки творить.

Стоп - стоп! Еще не вечер. До 10 сентября уйма времени. :)

Galina написал(а):

Если я что-то задумала, то сделаю это. А будут критиковать или хвалить, какая разница?

А как же:

Galina написал(а):
Саламандра написал(а):

Если взялся за "перо" - доводи дело до ума.

Я предпочла - не браться за "перо"

?
Кстати, и я все время говорила, что - "какая разница?".

Galina написал(а):

Хороший врач должен лечить, но НЕ критиковать,

Критикующий врач - это выше моего понимания.  :D  Если не считать "Ай - яй - яй, Вам же вредно курить!"

Galina написал(а):

Важно, чтобы я от проделанной работы получала удовлетворение и вдохновение.

Вот.  yes3

Galina написал(а):

Но при всем этом,  мне известно, что многие боятся открываться только потому, что кто-то их осудит. Такие люди нуждаются в поддержке, а не критике. И у тебя есть возможность ему помочь или ... отбить охоту это делать. Это твой выбор.  А доброе слово и кошка любит.

Согласна. Но с другой стороны - это принуждение соврать, сказать не, что ты думаешь, а то, что от тебя хотят услышать. Это не есть гуд. Тем более, что притворная хвала отнюдь не улучшит последующие возможные опусы, т.к. автор не будет знать, что в его произведениях вообще есть какие-то огрехи.

Galina написал(а):

Хочется верить, что она от этого еще получает удовольствие

Конечно, не буду говорить за нее, но зная ее, думаю, что ей все-равно. Она уже высказалась. :)

Galina написал(а):

Что посеяла...

А что я посеяла? Повторюсь, я не знала, как и все остальные, что напишет Саламандра. Узнала только тогда, когда ее пост появился на форуме. Только, в отличие от других, мне понравилось все то, что она написАла - и не потому, что она не критиковала меня - вот выложу свой рассказ, она покритикует - и я просто приму все ее слова к сведению. Она для меня авторитет в этой области потому что. Если не знает она - не знает никто. :)

Galina написал(а):

Надеюсь,  что участники конкурса, получившие критику, не покинут ряды форума.

Половина участников (в смысле - один из трех) конкурса пришли только для того, чтобы выложить сюда свои рассказы. Опять же - по моей просьбе. Сам форум им не интересен. Но и Саламандре, к сожалению, тоже, но по другим причинам.
А Бенча и Герду вроде бы критика от форума не отпугнула. :)

Galina написал(а):

Радуйся, что люди об этом заявляют и не молчат:) , имеют право!

Кстати, я заметила, что иногда люди с бОльшим интересом и живее реагируют на критику в свой адрес, чем на комплУменты  и т.п. Данная тема - живое тому потверждение. :)

0

34

Шампанская написал(а):

А как же:

Galina написал:

Ты меня просила, но я не была уверена, что мне это надо :)

Шампанская написал(а):

Galina написал:
Я предпочла - не браться за "перо"

Мудрое решение ;) , разве ты с этим не согласна?

Шампанская написал(а):

Согласна. Но с другой стороны - это принуждение соврать, сказать не, что ты думаешь, а то, что от тебя хотят услышать. Это не есть гуд. Тем более, что притворная хвала отнюдь не улучшит последующие возможные опусы, т.к. автор не будет знать, что в его произведениях вообще есть какие-то огрехи.

А, разве ты врала, когда хвалила рассказики о лете? И опять же, каждый видит в первую очередь, что хочет увидеть. Корректор - ошибки и противоречия, а я заглянула на чувства, настроение, ассоциацию с летом. :) Ведь этот сумбур идет из души потоком, человек так мыслит в данный момент. В этом и прелесть.

Шампанская написал(а):

А что я посеяла? Повторюсь, я не знала, как и все остальные, что напишет Саламандра.

* смотрит в честные глаза Шампанской. :) Не знала... :rofl: Саламандра не моя лучшая подруга и я  не знаю её, как  человека, но её реакцию на текст еще в разговоре с Гитаристом заметила.  ;)

Шампанская написал(а):

Кстати, я заметила, что иногда люди с бОльшим интересом и живее реагируют на критику в свой адрес, чем на комплУменты  и т.п. Данная тема - живое тому потверждение.

К чему спор, если все согласны? Что посеешь... Критика порождает критику. :)

0

35

Galina написал(а):

Мудрое решение  , разве ты с этим не согласна?

Нет.

Galina написал(а):

И опять же, каждый видит в первую очередь, что хочет увидеть.

И наоборот.

Galina написал(а):

Саламандра не моя лучшая подруга и я  не знаю её, как  человека, но её реакцию на текст еще в разговоре с Гитаристом заметила.

Их взаимоотношения с Гитаристом - это отдельная история, и я не взаимосвязывала это с ее отношением к конкурсу.

Galina написал(а):

К чему спор, если все согласны?

Это вопрос уже не ко мне.  :pardon:

0

36

Шампанская написал(а):

Galina написал:
Мудрое решение  , разве ты с этим не согласна?Нет.

Ты права, было проще сто слов о лете написать, а мы попутно еще одну темку раскрутили  :D

Шампанская написал(а):

Их взаимоотношения с Гитаристом - это отдельная история,

Оля, а при чем тут их взаимоотношения? Я имела в виду реакцию на искаженный текст.Спроси сама у Саламандры, она даже хотеть не будет, но ошибки заметит .  :) ИМХО

Galina написал(а):

Шампанская написал:
Кстати, я заметила, что иногда люди с бОльшим интересом и живее реагируют на критику в свой адрес, чем на комплУменты  и т.п. Данная тема - живое тому потверждение.
К чему спор, если все согласны? Что посеешь... Критика порождает критику.

Я имела в виду когда "одобрям", в ответ идет улыбка и спора не возникает. :) А вот когда критикуют - то получишь из серии "не судите и не судимы будете" :)

0

37

Galina написал(а):

Оля, а при чем тут их взаимоотношения? Я имела в виду реакцию на искаженный текст.Спроси сама у Саламандры, она даже хотеть не будет, но ошибки заметит .

Ааа... Да, соглашусь.

Galina написал(а):

Ты права, было проще сто слов о лете написать

Кстати, да.  blum3

З.Ы. И все-таки я за любую конструктивную критику.

0

38

Шампанская написал(а):

Кстати, да.

В картинках хочешь? Буду в отпуске интервью у местных рыб брать :rofl: . Комментарии уж как-нибудь Асилю :D .

0

39

Шампанская написал(а):

З.Ы. И все-таки я за любую конструктивную критику.

И я также, если это меня касается :D . А в других случаях... лучше ориентироваться по ходу действий. Не всегда человек готов принять то, что ты ему хочешь дать. И не всегда нужно это давать...

0

40

Galina написал(а):

В картинках хочешь?

Ты же знаешь, что хочу. :)
Тем более, картинки я люблю больше, чем текст... но это уже лирическое отсутпление.

Galina написал(а):

Не всегда человек готов принять то, что ты ему хочешь дать. И не всегда нужно это давать...

Пожалуй. Но на конкурсе он должен быть морально к этому готов. ;)

0

41

Шампанская написал(а):

Но на конкурсе он должен быть морально к этому готов.

Тогда морально подготовь корректора и выдай успокоительные таблетки перед чтением моего текста.  girl_crazy Я постараюсь создать полную гамму эмоций  :rofl: Где-то видела темку на форуме, как написать слово с большим количеством ошибок.  :swoon:

0

42

Galina
Но все-таки, главное - не картинки, а рассказ. А то получается, что будет фора за счет картинок.
А потом можно создать отдельную тему с фото и комментами о твоем пребывании там, где ты собираешься пребывать. ;)

0

43

"Ниасилил. Слишком много букв!"  no2

А где сама критика? То бишь из-за чего весь сыр-бор.
В теме конкурса не нашла...

0

44

Шампанская написал(а):

Galina
Но все-таки, главное - не картинки, а рассказ

:D и снова крылья подрезает angel ... girl_crazy Как выдам, так и выдам, а все будет зависеть от того минутного состояния, когда я буду думать о лете. Шо получится... :O
И отдельнульную темку с фотками  создадим  :friends:

0

45

Амаль написал(а):

А где сама критика?

Здесь, с поста №16 все и началось.

0

46

Galina

Раzговорниk » Правила

2.1. Форум предназначен для общения на русском языке.

0

47

BK
Нашел-таки кнопочку "Правила форума".  ^_^

[взломанный сайт]

0

48

Шампанская

Ну так инструменты должны приносить пользу, даже если они плохие.....

0

49

BK написал(а):

Galina
Раzговорниk » Правила
2.1. Форум предназначен для общения на русском языке.

ВК, постараюсь не забыться beach

0

50

Galina

А мы проследим....

0

51

BK написал(а):

А мы проследим....

ВК, не сомневаюсь :)

0

52

"Не бойся горьких осуждений, но упоительных похвал", как говорится...

+1

53

Вот это да! :)
Граждане, простите, если кого обидела или зацепила своей критикой :)
Ну хотите, я сделаю любительскую рецензию с кучей ошибок и с юмором, чтобы вам было веселее? Чтобы, так сказать, влиться в ряды народа? :D Чтобы, елки-палки, ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МОЙ ТОН?

0

54

Саламандра написал(а):

Вот это да!
Граждане, простите, если кого обидела или зацепила своей критикой

Да нет, Саламандра, не обидела. Сама предложила чтоб мы кости помыли, вот мы и развлекались :D

0

55

Галя, я же говорила о моем рассказишке, который еще не выложила :-D
Впрочем, все равно. Помыли так помыли :-D
До усрачки.

0

56

Саламандра написал(а):

Ну хотите, я сделаю любительскую рецензию с кучей ошибок и с юмором, чтобы вам было веселее? Чтобы, так сказать, влиться в ряды народа? :D Чтобы, елки-палки, ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МОЙ ТОН?

Саламандра
Ради всего святого - творите, развлекайтесь, критикуйте! Только увольте от примитивно-банального, нравоучительного и занудного - одного персонажа, творящего перечисленное, на форуме более чем достаточно.

0

57

Саламандра написал(а):

Галя, я же говорила о моем рассказишке, который еще не выложила :-D

Не-е-е-е, Саламандра, от рассказика мы будем удовольствие получать, а не кости мыть. Я в предкушении... не томите, выкладывайте, свой рассказик. :) Меня Оля заинтриговала  ... :)

0

58

Амаль, да на фиг вы мне сдались, нравоучения еще читать. Я написала эту "рецензию" для того, чтобы участники все-таки более бережно относились к своему творчеству. Из лучших побуждений. Вы же меня уже заклеймили нудным нравоучителем. Ну пусть будет так. Если здешним "писателям" плевать на свое творчество, то я зря вообще сюда зашла, и конкурс ваш тоже зря, потому что любой конкурс основан именно на стремлении к самосовершенствованию. Всех благ.

*

Галя, а вы зря предвкушаете что-то. Мой рассказ не будет особенным.

Отредактировано Саламандра (Ср, 15 Авг 2007 10:41:14)

+1

59

Саламандра написал(а):

Вы же меня уже заклеймили нудным нравоучителем

Заклеймила?) Я? Похоже, вы сами это сделали))).
Нудный нравоучитель здесь на форуме один - это Галина.
В ваших постах я ничего занудного и нравоучительного не заметила. Критика вполне справедливая. Если не принимать во внимания личное оценочное мнение. :)

Кстати, по поводу критики.

Саламандра написал(а):

Да на фиг вы мне сдались, нравоученияеще читать

Саламандра написал(а):

Вы же меня уже заклеймили нудным нравоучителем

Как то не литературно получилось. У слова "нравоучения", если мне память не изменяет, есть синонимы :).

0

60

Амаль )))))
Не засовывайте меня в рамки. Нелитературно, видите ли ))). Это и НЕ литературный текст, если вы не заметили. )))

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Критика - убивает или взращивает?