мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Критика - убивает или взращивает?


Критика - убивает или взращивает?

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

*любит Саламандру*

не обращайте внимания

0

62

Гитарист написал(а):

*любит Саламандру*

Умничка first_move

Саламандра написал(а):

Мой рассказ не будет особенным.

Саламандра, я не теряю надежды ;)

Амаль написал(а):

Нудный нравоучитель здесь на форуме один - это Галина.

Специально для Амаль, даю уроки занудства.  Может после этого отстанет: :rofl:
Как прослыть занудой
Прослыть занудой в кругу своих друзей и знакомых - вещь очень даже полезная. Это самый простой способ выделиться среди других, стать заметным, добиться того, чтобы о вас говорили. Как только это произойдёт, вы сразу станете замечать неравнодушное к себе отношение - а ведь об этом мечтают так многие! Любые другие способы привлечения внимания достаточно трудоёмки, и, главное, ненадёжны. Если Вы решите отличаться от других, например, своей смелостью или умом, то Вам придётся не только совершать смелые поступки или говорить умные вещи. Весь ужас в том, что делать это придётся постоянно. А ведь найти место подвигу или родить интересную мысль удаётся не всегда. Над этим надо постоянно работать, искать что-то новое. С занудством проще. Это тот "конёк", сев на которого можно без особых усилий добиться стабильной уверенности в том, что Вас с него не сбросят. Ну что, попробуем?
Итак, прослыть занудой очень просто. Чтобы добиться этого, Вам надо хорошо запомнить лишь одну фразу: "Я не слишком навязчив?" Запомнили? Всё, дело в шляпе! Теперь при каждом удобном (и неудобном - особенно) случаи начинайте разговор именно с неё. Это может выглядеть примерно так:
- Я не слишком навязчив? - говорите Вы кому-то.
- Да, нет, вроде не замечал…
- Правда? - не сдаётесь Вы, - А мне господин (г-жа) N сказал, что я слишком навязчив!
- Да нет, отнюдь…
- Ты это честно? (заподозрить кого-то во лжи - очень действенный психологический ход, чтобы он вдруг не отвлёкся на другую тему) Что-то не очень я тебе верю…
- Ну, если только совсем чуть-чуть… (ха-ха, вот и первая зацепка - будем развивать успех!)
- Но мене кажется, что N говорил это так искренне… (тут важен подтекст: ему верю, тебе - нет; обычно, это заводит)
- Знаешь, да, наверно N действительно прав! (браво, Вы уже уличили собеседника во лжи, до полного успеха осталось лишь слегка надавить на жалость)
- Я же говорил, я - зануда, мне другие просто стесняются об этом сказать. Люди вообще почему-то не решаются быть со мною искренними…
- Да нет, я не то имел в виду… Просто, когда ты пристаёшь (видите - уже работает!) с этим вопросом, то и кажется…
- Но ведь это именно то, что меня больше всего беспокоит! Я именно об этом и хотел с тобой поговорить…
- Извини, мне сейчас некогда, как-нибудь в другой раз…
- Вот видишь, я же говорил…
Какое-то время собеседник ещё "подёргается", но в итоге расстанется с Вами, с одной единственной мыслью: "Вот уж, действительно, ЗАНУДА!" Теперь, чтобы она окончательно закрепилась, каждую последующую встречу Вам надо начинать со слов: "Прошлый раз я был не слишком навязчив?"
Возможно, что первый раз всё пройдёт и не столь гладко, как описано выше. Но игра стоит свеч. Ведь после первого успеха Вам больше не придётся фантазировать по поводу некого мифичного "мистера N" - теперь Вы всегда сможете сослаться на реальный разговор с реальным человеком, назвавшим Вас ЗАНУДОЙ.
Вот, собственно, почти и всё. Но если Вы хотите добиться "высшего пилотажа", став настоящим мастером своего дела - таким, что о Вас начнут слагать легенды, - добавлю пару последних штрихов.
Работайте с дистанцией! Разговаривая с кем-либо, всегда подходите к нему максимально близко. Желательно при этом, чтобы у него не было пути к отступлению. Подойдёт любая стена, к которой его можно придавить, и любой угол, в который его можно зажать. Особое внимание обратите на то, чтобы прижимать его не сбоку, а спереди. Самый простой пространственный ориентир для Вас - это нос собеседника. Чем ближе будет ваш нос к его носу во время разговора, тем лучше. Обычно этот крайне простой приём столь же крайне невыносим для другого.
Хотите пойти до конца и испытать пределы человеческих возможностей? Найдите себе, на всякий случай, хорошего врача-травматолога, и воспользуйтесь моим последним советом. Используйте прикосновения! Теребите его пуговицы, дёргайте за шнурок мобильного телефона, заботливо берите под локоть, поправляйте ему причёску, расправляйте складки у него на одежде. И не забывайте про позицию "нос в нос" - делать всё это надо не сзади и не сбоку, а именно "нос в нос".
Ну, теперь, вроде, действительно всё…
Хотя, почему бы не предложить ещё пару десятков хороших советов? Если я Вас ещё не утомил, и не кажусь Вам слишком навязчивым… Ох, взять бы сейчас за локоток, чтобы не убежали… А Вы что, действительно решили, что в этом деле у Вас нет конкурентов? А хотите, расскажу про конкуренцию? Ну ладно, как-нибудь в другой раз…
(с)

Отредактировано Galina (Ср, 15 Авг 2007 23:08:37)

0

63

Galina
спс, эта болезнь со мной давно:(

0

64

Кста, хорооошая у Nekz подпись, понравилась...

Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/whistle.gif

0

65

Гитарист написал(а):

*любит Саламандру*
не обращайте внимания

люблю и
обожаю Саламандру. =)))

Ты не 1 =)

0

66

Вот люди спрашивают мнение по поводу чего-то. Получают в ответ критичное замечание и начинается "На себя посмотри! Сама дура!"
Ну и на фик спрашивают, если не готовы услышать любой ответ?

0

67

мало кто любит удары по собственному эго и признавать собственные ошибки. Особенно люди с завышенным самомнением и амбициями.

0

68

Высказывать людям свои мнения и исправлять их ошибки очень важно. В этом проявляется сострадание, которое больше всего помогает в вопросах служения. Однако делать это очень трудно. Выявлять хорошие и плохие стороны человека легко и высказывать о них свое мнение тоже легко. Чаще всего люди полагают, что делают другим добро, когда говорят им нелицеприятные вещи. Если после этого к их замечаниям относятся без должного понимания, эти люди думают, что ничем не могут помочь. Это неправильное мнение. Делать так — все равно что наставлять человека, упрекая его в слабоумии. При этом ты заботишься только о том, чтобы облегчить себе душу.

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять. Для этого вначале нужно поближе сойтись с ним и убедиться, что он доверяет тебе. Переходя на предметы, которые дороги для него, подыскивай надлежащие высказывания и делай все, чтобы тебя правильно поняли. В зависимости от обстоятельств обдумай, как лучше это сделать — с помощью письма или во время прощания. Похвали хорошие качества человека и используй любой предлог, чтобы поддержать его. Возможно, тебе следует рассказать о своих недостатках, не упоминая его слабые стороны — но так, чтобы он сам задумался о них. Позаботься о том, чтобы он получил твой совет, как получает воду тот, кто изнывает от жажды, и тогда твое наставление поможет ему исправить ошибки.

Это очень трудно. Если недостаток человека опирается на многолетнюю привычку, скорее всего совладать с ним тебе не удастся. Я знаю об этом по себе. Быть откровенным со всеми своими знакомыми, указывать другим на их ошибки и всегда помнить о том, чтобы быть полезным своему хозяину — вот что значит проявлять сострадание слуги. Но если ты просто заклеймил человека, как ты можешь ожидать, что он станет от этого лучше?
(с)

0

69

Шампанская написал(а):

Но если ты просто заклеймил человека

или еще говорят - повесил ярлык.
в последнею время часто наблюдаю явление, когда люди считают, что высказав какое-то  замечание в рекзих тонах, они ничего плохого не сделали. Это ты виноват, что так остро отреагировал, а не они что так резко высказались...
Конечно, так проще всего думать. Насколько облечают себе жизнь и взаимоотношения с людими, когда не надо думать о такте по отношению к чувствам другим

0

70

Шампанская написал(а):

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Я бы добавила - подумай о том, нужно ли человеку твое мнение :) Некоторые мнения лучше оставлять при себе, ведь другим человеком высказанные тобой слова могут быть и восприняты по-другому.

Шампанская написал(а):

Высказывать людям свои мнения и исправлять их ошибки очень важно. В этом проявляется сострадание, которое больше всего помогает в вопросах служения. Однако делать это очень трудно. Выявлять хорошие и плохие стороны человека легко и высказывать о них свое мнение тоже легко.

А вот с этим категорически не согласна. Каждый ведь толкает свое мнение со своей колокольни. "А из нашего окна площадь Красная видна" (с)  :) И подобные мнения являются всего лишь оценочными. Например, тот, что кажется неправильным/некрасивым и т.п. одному, другому таковым не кажется. И не люблю я обобщений (поморщилась). Нет людей хороших или плохих, есть близкие и далекие нам. Оценить можно поступок, слова, но не человека. Да, человека характеризуют поступки, но, задумайтесь (!), можно ли дать оценку человеку только по тем поступкам, которые мы видим? Мудрая китайская пословица гласит: "Две трети из того, что мы видим проходит мимо нас".

* * *

Доволен я и хлебом, и вином,
И тем, что не чрезмерно обветшал,
И если хлопочу, то об одном -
Чтоб жизнь мою никто не улучшал. (с)

0

71

Амалия написал(а):

Некоторые мнения лучше оставлять при себе, ведь другим человеком высказанные тобой слова могут быть и восприняты по-другому.

иногда чтобы донести человеку свою мысль приходится вспоминать все литературные обороты, аллегории и так далее. И все равно может не понять. Вот и думаешь, а стоило ли так стараться?!

Амалия написал(а):

И не люблю я обобщений (поморщилась). Нет людей хороших или плохих, есть близкие и далекие нам. Оценить можно поступок, слова, но не человека. Да, человека характеризуют поступки, но, задумайтесь (!), можно ли дать оценку человеку только по тем поступкам, которые мы видим? Мудрая китайская пословица гласит: "Две трети из того, что мы видим проходит мимо нас".

недавно размышляла на тему добрых и злых людей. И также пришла в выводу, что нет чисто злых и добрых людей. Есть только добрые и злые поступки. И воспринимаем их мы с точки зрения своего мировоззрения.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Критика - убивает или взращивает?