мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Клуб лягух-путешественников » Как ТМ в Псебай ездила... ))


Как ТМ в Псебай ездила... ))

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Для начала немного истории.. ))

Псебай — посёлок городского типа в Мостовском районе Краснодарского края.

Население — 11 тыс. жителей (2002).

Расположен на левом берегу реки Малая Лаба (составляющая Лабы), по горной долине которой растянулся на 12 км, на противоположном берегу — станица Андрюки. Конечная станция железнодорожной ветки от Курганинска.

Популярный базовый пункт для пешеходного и велотуризма.

Жители Псебая ласково называют Малую Лабу "Лабёнком"  )))

Вот туда-то меня намедни и понесло! ) О чем и будет мой рассказ.. ))

+1

2

Предгорье Северного Кавказа - это чудесный край!!!
Чистейший воздух, шикарное ароматное разнотравье, степи и холмы, виднеющиеся, кажется, совсем рядом горные вершины.. Только руку протяни и дотронешься!! Уникальная природа! Холодные и быстрые горные реки граничат с тихими и насквозь просвеченными солнцем заводями, Снежные вершины - с буйством зеленых красок, заповедники - с охотничьими угодьями, люди - со зверьми! Это все - мой родной, любимый край!!

0

3

Путь наш пролегал по равнине через города Адыгейск, Белореченск, Майкоп. Всего - 250 км.. ) Дорога ровная и не сильно загруженная.. вела нас плавно и незаметно.. )) радовали глаз разные пейзажи за окном.. ))

0

4

ТМ и что дальше? Куда дорога то привела ?

0

5

И вот он - Псебай! Поселок, расположенный как бы в чаше.. заботливо окруженный со всех сторон горным кольцом. Куда ни погляди, в какую сторону, всюду увидишь необыкновенно красивые горы!!

0

6

Galina
Счас всё будет. ТМ только разгоняется.  :D

0

7

Домишки в Псебае небольшие, будто сказочные избушки! ) Отапливаются преимущественно дровами. Благо, леса вокруг много! ) И раскрашивают их там умельцы как-то самобытно.. )) И люди там живут добрые и работящие...

0

8

А еще.. повстречался нам там настоящий колодец! )
Стоит он там, правда, уже как напоминание о былом.. Псебайцы гордо хвалятся водопроводом в каждом дворе. Однако, колодец этот не снесли. Хоть и не пьют оттуда. )) Я туда сунула нос и сделала, как Ежик в любимом нами особливо на этом форуме, мультфильме.. )) Я сказала.. "УГУ"!! ))  И эхо мне троекратно ответило то же самое... ))))

0

9

А это - Малая Лаба - Лабёнок.. ))
Кристально чистая горная река. В ней водится самая настоящая довольно крупная форель. Поохотится на нее мне, к сожалению, не удалось.. Но.. меня посвятили в тайны этого процесса.. ))) оказывается, чтобы поймать ее, нужно сначала найти наживку. Наживкой служат такие речные креветки, котрые живут в так называемых "домиках". Домики эти располагаются в заводях Лабёнка и сделаны из камней.. как бы, природное укрытие. Местные уже безошибочно определяют, под каким камнем у креветки - домик.. )) креветки же эти - такие же загнутые, как морские, примерно такого же размера, только.. практически прозрачные.. ))) Вот за неимением их, собственно.. Да и времени на поиски их домиков, рыбалка моя и не удалась.. )) Но.. я обещала сама себе обязательно еще это исправить! )))

0

10

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Наживкой служат такие речные креветки, котрые живут в так называемых "домиках". Домики эти располагаются в заводях Лабёнка и сделаны из камней.. как бы, природное укрытие. Местные уже безошибочно определяют, под каким камнем у креветки - домик.. )) креветки же эти - такие же загнутые, как морские, примерно такого же размера, только.. практически прозрачные.. )))

А я и не знала...  :O

0

11

На этом первый день нашего гостевания в Псебае подошел к концу и мы, утомленные дорогой и новыми впечатлениями, отправились в гости к моей подруге, местной житильнице. Которая, кстати, за ужином и под холодное шампанское, дала мне торжественное обещание стать в ближайшее время нашей форумчанкой! Благо, интрнет там уже присутствует.. )))
мы нажарили картошки с местными грибами, истопили печь (ночи уже холодные, а о псебайской картошке легенды ходят по всему краю.. вкусная очень) и ужинали, разговаривали... Ибо.. давно не виделись.. ))

0

12

Шампанская написал(а):

А я и не знала...

ты ж знаешь, Оль, мою дотошность! )) Я, чтобы было что вам порассказать, обязательно все выведывала.. )))

0

13

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Которая, кстати, за ужином и под холодное шампанское, дала мне торжественное обещание стать в ближайшее время нашей форумчанкой! Благо, интрнет там уже присутствует.. )))

Приятно... Аж тепло стало. :) От твоей... увлеченности. Раз есть такая реакция, значит, все не зря... Спасибо тебе.

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

мы нажарили картошки с местными грибами, истопили печь (ночи уже холодные, а о псебайской картошке легенды ходят по всему краю.. вкусная очень) и ужинали, разговаривали... Ибо.. давно не виделись.. ))

Представила картину. Ляпота. :)

0

14

Нда... Раньше просто кидали в реку ведро известки, а потом собирали, метров за пятьсот, все, что в сеть припрыгало... А сейчас гляди-ка... Каких-то креветок ловить стали... Ааа.... - ну да, раньше известка дармовая была, а теперь денег стОит.... Ну народ....

0

15

А утром следующего дня, нам показали местную достопримечательность - зоопарк на дому!
Не удивляйтесь. Живет в Псебае одна семья. Люди увлеченные. Любящие животных, лес и его природные богатые дары. Ценящие и знающие, как это все добыть и сохранить. К сожалению, глава этой семьи недавно ушел из этого мира, но, жена его осталась верна их делу и, как может, его продолжает.
там мы познакомились с очаровательной медведицей Машей... ))) Она попала к ним, когда была совсем маленькой. Ее в заповеднике нашли егеря. Маша очень послушная и умеет себя демонстрировать и позировать для фотосъемки.. ))  И она нам это все продемонстрировала по просьбе хозяйки.. )) Маша становилась на задние лапы, высовывала язык и осторожно слизывала предложеннный ей хлеб с ладони, либо открывала пасть и ждала, когда ей туда закинут лакомый кусочек! ) лазала для нас по стволу дерева в своем загоне.. До крыши и обратно.. ))
В общем - косолапое чудо! ))))

0

16

Ну, и какой же лес без волков? )))
Только поглядите, как этот рыжий чертяка, которого, почему-то, зовут Серый, лопает грецкие орехи! ) разгрызает их, перекатывает в пасти и... о чудо! Выплевывает на пол одну кожуру!! ))  Как ему этот фокус удается, загадка! )))  Это же.. как торт без рук есть! )))

0

17

Живет здесь и маленький вёрткий шакаленок.. ))) ни секнунды не стоял на месте, пугался нас и все норовил спрятаться за своего соседа по клетке - совершенно безобидного небольшого домашнего пса. )))) пес же, чувствуя свою ответственность за лесного брата, гордо вилял своим пушистым хвостом, отвлекая на себя наше внимание. )))
шакаленок еще совсем молодой и недавно там поселился. Потому и живет под патронтажем домашнего друга. ))  Чтобы ему было легче адаптироваться к новой жизни и визитам вот таких, как мы, ротозеев.. )))) И, надо сказать, аборигену удавалось давать новобранцу уроки эквилибристики в полетах за лакомством, которое хозяйка им бросала.. )))

0

18

этот пруд был когда-то зарыблен форелью и водились на нем лебеди... Он прямо во дворе их дома находится.. За ним следил и ухаживал хозяин дома. После его ухода, жене его не по силам стало чистить и ухаживать. Посему.. теперь это просто пруд... без форели и лебедей, к сожалению.. 
С лебедями же вот какая история приключилась. лебедь-мужчина оказался... изменнником.. вот как бывает... Он просто взял и улетел от своей возлюбленной в один прекрасный день... А, поскольку лебединые пары славятся своей преданностью и верностью, то его невеста так и не смогла оправиться от этого удара и просто зачахла от одиночества.... ((

0

19

А это - охотничьи трофеи!
Все они добыты в местном лесу. Кстати, если пройти через горный хребет по тропкам через заповедник, то окажешься в... Красной Поляне! ) Той самой, где всех нас ждет олимпиада.. )))
1 - это ТУР.
2,3 - косули
4 - куница

0

20

1 - шакал
2 - барсук
3 - серна!

0

21

А эта сказачная мебель была изготовлена вручную из одного цельного массива дуба! необыкновенно удобные кресла, поверьте! ))) заботливо устланые настоящими медвежими шкурами, как и полагается в охотничьем доме! Шкуры, надо сказать, выделаны очень хорошо.. Мягкие, теплые, без постороннего запаха....

0

22

Поблагодарив радушную хозяйку этого необычного дома и пожартвовав на корм животным некоторую сумму, от которой, кстати, она долго отказывалась, мы отправились таки.. в лес! И не просто в лес, а.. по грибы! ))) Репортаж об этом чудесном походе и демонстрация трофеев - в моем следующем выходе в эфир!
До новых встреч, мои дорогие слушатели! )

0

23

Тетечка, спасибо за обзор, увлеченная ты наша и увлекающая :)
почитаю о псебае, дай Бог, соберусь и еще кого-нить увлеку :)

ОФФ. на днях в фотографиях расскажу о поездке в Ахтари :)

0

24

Альбина написал(а):

в Ахтари

Я тоже туда хочу съездить.. ))  там рыбный край.. ) С лиманами и лодками.. )) С морями и реками.. ))  Вот этот уголок нашего края мною еще неизведан, как раз.. )))

0

25

ТМ, просто здоровский репортаж.... good
Как будто я сама там побывала  :)

0

26

Альбина
Клубника_со_льдом
Большое спаибо, что читали с интересом, мои дорогие.. ))))))))

0

27

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Ну, и какой же лес без волков? )))

И наш не обошелся.

0

28

Шампанская написал(а):

И наш не обошелся.

Я ж говорю.. всего хватет.. и соли и перчика в нашем форуме.. )))

0

29

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Я сказала.. "УГУ"!! ))  И эхо мне троекратно ответило то же самое... ))))

Милая тетенька, а ты ожидала услышать что-то другое?!   ;)

а рассказ действительно интересный.. можно позавидовать автору....  :pardon:

а в Ахтырях у меня сейчас товарищ находится... а у него есть катерок... 21 м длиной..... все никак на рыбалку к нему не выберусь  :(

0

30

Броник написал(а):

все никак на рыбалку к нему не выберусь

так давай выберемся! ))))

0


Вы здесь » Ра z говорник » Клуб лягух-путешественников » Как ТМ в Псебай ездила... ))