мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Клуб лягух-путешественников » Как ТМ в Псебай ездила... ))


Как ТМ в Псебай ездила... ))

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

ТЁТЯ МОТЯ, рассказываешь красиво. Мододчина! Сама посмотрела и нам показала! good  Но...

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

нам показали местную достопримечательность - зоопарк на дому!

когда увидела зверюшек в этих клетушках , то сердце болью пронзило. Тот, кто зверюшек любит - в таких условиях их держать не будет, уж тем более, когда лес рядом... Не сердись, пожалуйста.. give_rose  Не нравится мне такая любовь в клетке. Я бы их всех выпустила и пусть живут своей жизнью...

BK написал(а):

Нда... Раньше просто кидали в реку ведро известки, а потом собирали, метров за пятьсот, все, что в сеть припрыгало... А сейчас гляди-ка... Каких-то креветок ловить стали... Ааа.... - ну да, раньше известка дармовая была, а теперь денег стОит.... Ну народ....

  ВК, а если бы про метод с известкой рассказали, то ты бы креветки предложил? Неужели не порадуешься за русский народ? ;)

0

32

Galina написал(а):

когда увидела зверюшек в этих клетушках , то сердце болью пронзило.

Я знала, что будут подобные отзывы, но...  дело в том, что эти звери все были найдены либо младенцами брошенными по разным причинам своими матерьми, либо подранками. После неволи животные, даже если их вылечить, уже не могут существовать в дикой природе. И выпустить их - значит, обречь на неминуемую гибель..
Машу, например, принесли совсем малюткой... Мать ее, видимо, подстрелили браконьеры. Она бы погибла там, если бы не люди...

+1

33

TЁТЯ МОТЯ
Очень интересная тема получилась. С упоением читала.  give_rose

Эх, всю жизнь мечтаю о таком же зоопарке домашнем. Молодцы, люди, что животных не бросили!

0

34

Амаль
Спасибо большое.. ))

А животным там и правда неплохо.. Конечно, прокормить их непросто, но.. там всем миром люди помогают. Соседи, егеря из заповедника. Вот такие редкие ротозеи-гости, как мы.. Мне вскоре предстоит еще одна поездка туда. Я обязательно постараюсь отвезти им что-нибудь лакомое.. )))

0

35

ПОДРАНОК м.
1. Раненый зверь или птица.

+1

36

Шампанская
Умничка! ))  Пошла, спросила у Яндекса.. )) +1  )))

0

37

ТЁТЯ МОТЯ
Неа, у Мейла. Он сказал, что не знает.
Тогда полезла аж на Грамоту.ру. Вот.

0

38

Шампанская
знчицца, я ГРАМОТная.. )))

0

39

Обещанный репортаж с добычи грибочков.. ))
На этих фото - лесная дорога! Вот по таким огромным колеям добираются окрестые жители на больших машинках в лес по дровишки.. ))

0

40

Первыми нас встретили грибы, которые местные жители называют "рядовки". За то, что они всегда располагаются рядами.. )
Вкус у них специфический, с легким каким-то, лекарственным привкусом, если их поджарить. А вот маринованными они очень вкусные! )

0

41

А потом, мы нашли поросшее мхом бревнышко, которое было сплошь облеплено мааааленькими сказочными опятами! )))
Посмотрите, какая дружная и веселая семейка! )))

0

42

Дороги сильно впечатлили...  :O

0

43

А потом мы нашли "Гриб дня"! )
Это - белый! Король всех грибов, что растут в русских лесах! )
Поглядите только, какой он огромный! Рос он среди своих собратьев. Когда я увидела его,подумала, что попала в сказку и сам старичок-боровичок вышел мне навстречу! )))

0

44

Были и еще разные грибочки - опята большие и маленькие, сыроежки.. ) Всего четыре ведра ароматного лакомства! ) За час гуляний по лесу.. ))

0

45

Ну и, конечно, мухоморы! )))))

0

46

мухоморов мы брать не стали.. ))
А вот остальные - ели потом целую неделю. Варили, жарили, парили.. )))
В конце следующей недели едем опять! )
Говорят, сейчас Белый гриб идет.. )))

0

47

Мне мухоморы больше понравились.  blum3

0

48

Как здорово, Тетя Мотя! А я в грибочках не разбираюсь, хотя сыроежки собирала, а вот белый гриб не видела живьем. А может видела, только не знала, что это он был. Мы с сыном собирали по принципу, если зверюшки подъедают эти грибы, значит они не ядовитые. Они лучше всех знают. Доверялись природе, как грится. :) У нас в лесу много грибов, только я не рискую.  :)

0

49

Шампанская написал(а):

мухоморы больше понравились.

Оль, ты в своем реперДуаре.. )))
Они на самом деле не такие уж и красивые.. эти точки у них.. будто бородавки...  фу... ))

0

50

Galina написал(а):

А я в грибочках не разбираюсь

я в них тоже не разбираюсь, поэтому и не собираю...

0

51

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

мухоморов мы брать не стали.. ))

А зря! Редкий по свойствам гриб!
Но у Вас на фото он какой-то блеклый... то ли у нас они поярче, то ли настройки фототехники.

0

52

*голос из зала*
А я тоже грибы не собираю.
Уже в упаковке покупаю.  :D

0

53

Galina

Galina написал(а):

Неужели не порадуешься за русский народ?

Неа... Я не верю, что им речку жалко... Скорее всего пропились до исподнего, как всегда....

Отредактировано BK (Пн, 15 Окт 2007 20:47:59)

0

54

bench написал(а):

он какой-то блеклый...

Он такой и был.. ))  Они у нас тоже разные бывают.. )))

0

55

BK написал(а):

Неа... Я не верю, что им речку жалко... Скорее всего пропились до исподнего, как всегда....

ВК, а я думала, что ты русский народ любишь... Не всех же по одну гребёнку...
Надежда умирает последней... cray

0

56

Galina

Вообще-то я блондинок люблю...

0

57

А, между тем, обещанный отчет об очередной поездке. ))
прихав по вполне цивилизованной дороге в Псебай и отдохнув от дороги, мы рванули в поездку на Никитино.
Никитино - это горный поселок, попасть в который можно только преодолев вооруженный пост по предъявлению специального пропуска. На этом посту у нас взяли документы, тщательно записали данные и время прибытия и пропустили в этот сказочный рай.
такая охрана там служит потому, что это заповедные места и потому, что по горным тропкам отсюда можно попасть в Ставрополье, Сочи, Чечню и т.д...
То есть, по сути, это - маленькая таможня. )
Путь наш стал пролегать по гравийной дороге, очень живописной, как вы видите.
На последнем фото - укрепления для пулеметчиков на том самом посту.

+1

58

И вот наша первая остановка - подвесной мост через красавицу - Малую Лабу!
надо сказать, таких мостов там довольно много Смотреть с него вниз на величие и мощь горной реки  необыкновенно захватывающе! И, даже с большой высоты, можно разглядеть каждый камешек на дне сквозь кристальную воду!

+1

59

далее - снова десяток километров вдоль Лабёнка (Малая Лаба), наслаждаясь упоительным свежайшим воздухом, горными пезажами и буйством осенних красок. И вот оно - Никитино! Как на ладони, у подножия горы, которую местные жители называют, почему-то, Малые Бабуки.. ))  Говорят, есть еще Большие, но мы до них не добрались.. ))

+1

60

И вот - место нашего привала!
1. Стол с навесом. Надо сказать, под этим навесом.. прямо под шифером, мы обнаружили два удилища, заботливо оставленные "просто так". Для тех, кому они могут понадобиться при желании половить рыбки. После использования снасти просто нужно скрутить и.. положить на место! Совершенно БЕСПЛАТНО! И никто это не контролирует! так же, как и наше присутствие на этой полянке! но никому и в голову не придет здесь мусорить, что-то ломать или портить. Мы, уходя побродить с этой полянки в лес, не задумывась оставили на столе даже пакеты с едой.
На заднем плане вы видите емкость, которую местные умельцы "перевели в жилой фонд" ))) Стены изнутри утеплили, поставили кровати, стол, печку-буржуйку и получился домик, где при желании, можно заночевать или даже остановиться на несколько дней.. Стоит проживание в таком номере порядка 200 руб за ВЕСЬ номер.. )) Это менее 10 долларов.. ))  И, хоть удобства и во дворе, как говорится, но.. они тоже есть. )))
2. Специально отведенное место для костра и шашлыка. Тоже заботливо создано руками местных жителей. Специально для гостей... )
3. Здесь же, на полянке с шикарным видом на горы, можно было растянуться на пледике и получить ласковые лучики солнечного осеннего тепла! А трава - мягкая, как мох.. )))

+1


Вы здесь » Ра z говорник » Клуб лягух-путешественников » Как ТМ в Псебай ездила... ))