мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Бюро новостей » Затмения, извержения


Затмения, извержения

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Топ-10 самых красивых вулканов мира

Эксперты из Forbes Traveler выбрали 10 самых потрясающих вулканов планеты, посмотреть на которые съезжаются тысячи туристов из самых разных стран… 

Победителем в рейтинге стал действующий вулкан Килауэ, который расположен на Гавайях. Здесь туристы могут увидеть застывшую лаву и походить по лунным ландшафтам.

http://www.topnews.ru/upload/photo/1989756b/1632d.jpg

На втором месте - вулкан Маунт-Лиамуига, который находится на Сен-Китсе. Во время экскурсии по нему туристы проедут сквозь бамбуковые заросли и искупаются в вулканическом озере.

http://www.topnews.ru/upload/photo/1989756b/9d14d.jpg

На третьем месте находится Килиманджаро. Этот спящий вулкан, покрытый потоками застывшей магмы, - самая популярная достопримечательность Танзании.

http://www.topnews.ru/upload/photo/1989756b/7ea79.jpg

На четвертом месте - итальянский Везувий. Ежегодно тысячи туристов едут в Помпеи и Неаполь, чтобы посмотреть на следы знаменитой катастрофы.

http://www.topnews.ru/upload/photo/1989756b/888f1.jpg

Далее в списке - вулканический массив Врангель-Сент-Элайас на Аляске… 

http://www.topnews.ru/upload/photo/1989756b/2330e.jpg

0

32

Заирский вулкан Ньирагонго…

http://www.topnews.ru/upload/photo/1989756b/b1340.jpg

Американский вулкан Йелоустон…

http://www.topnews.ru/upload/photo/1989756b/696b3.jpg

Японский вулкан Шига…

http://www.topnews.ru/upload/photo/1989756b/706c5.jpg

Амбрим, расположенный на одноименном острове архипелага Вануату…

http://www.topnews.ru/upload/photo/1989756b/465f3.jpg

И новозеландский Эгмонт (Таранаки)…

http://www.topnews.ru/upload/photo/1989756b/e2ff7.jpg

0

33

Солнечное затмение. Лучшие кадры
15:23 «Вести.Ru»
1 августа в некоторых регионах Земли можно было наблюдать полное солнечное затмение. Сайт Вести.Ru и телеканал «Вести» вели прямую трансляцию этого интересного природного явления.

Полное солнечное затмение 1 августа 2008. Лучшие ФОТО

Солнечное затмение видеокамеры снимали не только с земли, но и с вертолета и воздушного шара. Позже эти фотографии и видео будут опубликованы на сайте Вести.Ru и в эфире телеканала.

В России полное солнечное затмение можно было наблюдать в Западной Сибири. Аудитория «Вестей» могла увидеть, как диск Луны закрывает Солнце, целых 3 раза: прямая трансляция велась из Нижневартовска (здесь Луна полностью закрыла Солнце в 14:31), Новосибирска (14:45) и Барнаула (14:48).

Лунная полутень коснулась поверхности планеты в 12 часов 4 минуты 6 секунд по московскому времени, когда полоса лунной тени шириной около 100 километров коснулась Земли в районе залива Куин-Мод на севере Канады.

Практически во всех остальных регионах России наблюдалось неполное солнечное затмение. Москвичам сегодня не повезло: они не увидели солнечное затмение из-за мощных кучевых облаков.

Следующее полное солнечное затмение произойдет 22 июля 2009 года. Его можно будет увидеть в центральной Индии, Непале и Бутане. На территории России это явление в следующий раз можно будет наблюдать в 2061 году, а в Москве его будет видно в 2126 году.

Помимо затмения, сегодня можно было наблюдать и другое редкое астрономическое явление — парад планет: там, где облака не закрывали небо, в сумерках можно было увидеть, как Меркурий, Венера, Сатурн и Марс выстроились в один ряд.

http://news.mail.ru/pic/08/64/167899_source.jpg

http://news.mail.ru/pic/55/e2/167907_source.jpg

http://news.mail.ru/pic/e8/8e/167908_source.jpg

0

34

Солнечные затмения 2009 года
26 января 2009 года: Кольцевое Солнечное Затмение
22 июля 2009 года: Полное Солнечное Затмение

Лунные затмения 2009 года
9 февраля 2009 года: Полутеневое Лунное Затмение
7 июля 2009 года: Полутеневое Лунное Затмение
6 августа 2009 года: Полутеневое Лунное Затмение
31 декабря 2009 года: Частичное Лунное Затмение

Затмение 26 января 2009 года длится в максимуме 7 минут 54 секунды, ширина лунной тени на поверхности земли составляет 280 километров. Видимость - Ю-В Азия, Индия, Китай, Филлипины, Индонезия, Индийский океан.

22 июля 2009 года. Видимость - полное солнечное затмение будет наблюдаться на территории Индии, Непала, Бутана, Китая, Японии, Кирибати и Маршалловых островах.

9 февраля 2009 года. Полутеневое лунное затмение 9 февраля 2009 года будет доступно для наблюдений по всей территории России, кроме Европейской части. Это первое из четырех лунных затмений, которые произойдут в 2009 году. Наибольшая полутеневая фаза затмения (0.9244) пройдет в 17-38,Мск - 9 февраля 2009 года. Видимость - Европа, Азия, Aвстралия, Tихий океан.

7 июля 2009 года. Видимость - Tихий океан, Атлантический океан.

6 августа 2009 года. Видимость - Европа, Африка, Южная Америка.

31 декабря 2009 года. Видимость - Африка, Индия, Китай, Азия.

источник - проект AstrogalaxuRu

0

35

От Раzговорного ИнформБюро...  ;)

22 июля 2009 года полмира погрузится во тьму
«Комсомольская правда»

Полное солнечное затмение будет самым долгим за последних два тысячелетия

Затмение произойдет 22 июля около 8 часов утра по пекинскому времени, а по московскому – около 4.00. Тень Луны накроет Землю на целых 6 минут и 39 секунд. Это будет самое долгое за последних два тысячелетия небесное шоу. Максимальная фаза затмения произойдет в точке с координатами 24.12° северной широты, 144.06° восточной долготы в 100 км к югу от Бонинских островов (к юго-востоку от Японии), сообщает агентство Синьхуа. 

Его можно будет наблюдать в следующих странах: Индия, Непал, Бутан, Китай, Япония. Также затмение будет видно на Маршалловых островах и островах Феникс, в Кирибати и в архипелаге Рюкю. Частные фазы затмения будут видны в северо-восточной Океании и в акватории Тихого океана. Жители юго-восточных районов России и Казахстана тоже увидят лишь частичное затмение.

Но лучше всего это красочное природное явление будет видно в Китае, убеждают ученые Академии наук КНР. По их мнению, повезет наблюдателям, находящимся в это время в южных регионах Тибета, в провинциях Сычуань, Хубэй, Хунань, Аньхой и Цзянсу, а также в Шанхае.

Архив «КП»

Последнее полное затмение Солнца было 1 августа 2008. Следующее ожидается 11 июля 2010. Самое запоминающееся зрелище произошло 11 августа 1999, потому что совпало с парадом планет и наблюдалось на территории всей Европы.

Ликбез «КП»

Солнечное затмение происходит, когда Луна попадает между наблюдателем и Солнцем, и загораживает его. Поскольку Луна светит отраженным светом, и перед затмением обращена к нам неосвещенной стороной, то непосредственно перед затмением всегда имеет место новолуние, то есть Луна не видна. Создается впечатление, что Солнце закрывается чернотой неизвестной природы. Во время солнечного затмения космонавты, находящиеся на орбите, могут наблюдать на поверхности Земли тень от Луны. Те, кто на Земле попадают в эту тень, наблюдают солнечное затмение.

0

36

Ученые американской Академии наук (NAS) утверждают, что конец света наступит 22 сентября 2012 года. Причем это будет "конец света" в прямом смысле.

Об этом говорится в работе под названием "Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия". В указанный день, полагают авторы исследования, на Солнце произойдет серия вспышек. Звезда выбросит в космос особенно большое количество раскаленных газов. Следствием этого станут небывалые геомагнитные бури на нашей планете.

Во всех регионах Земли можно будет полюбоваться северным сиянием (сейчас это доступно только жителям полярных районов), причем оно будет видно даже днем. Затем землян ждет настоящий "салют" из электрических разрядов и снопов искр. Спустя некоторое время наблюдать за этой красотой станет гораздо удобнее, поскольку землянам больше не будет мешать искусственное освещение: на всей планете за пару минут сгорят трансформаторы, отключатся электросети, и наступит "блэкаут" планетарного масштаба. Без электричества останутся сотни миллионов жителей планеты.

В результате собственно "атаки" со стороны нашего светила никто из жителей Земли не погибнет, но ее последствия, тем не менее, будут катастрофическими, и в течение следующих месяцев счет жертв пойдет на миллионы сообщают Вести.ru.

В результате коллапса перестанут функционировать водо-, нефте- и газопроводы; остановятся системы жизнеобеспечения в больницах; выйдут из строя системы хранения продуктов; экономики более-менее развитых стран разобьет паралич. При этом быстрое восстановление энергосистем невозможно: сгоревшие трансформаторы необходимо заменить новыми, но заводы, на которых их производят, работать не будут. В результате восстановление займет долгие годы.

Вспышки на Солнце - явление постоянное и хорошо изученное. Время от времени светило выбрасывает раскаленные газы в окружающее пространство (это называется коронарным выбросом). Когда цикл солнечной активности находится около минимума, как сейчас, такие выбросы возникают примерно раз в неделю; когда солнечная активность на максимуме, их может быть несколько в течение суток. Со скоростью в миллионы километров в час эти сгустки несутся в том числе в сторону Земли. Магнитное поле нашей планеты принимает на себя "удар".

Внезапные изменения в электромагнитном поле наводят сильный постоянный ток, который способен повредить электросети. Между тем, выход из строя даже одного серьезного узла влечет за собой целый каскад аварий (так называемые веерные отключения, или "эффект домино"). Такую цепочку на собственной шкуре в 2006 году ощутили жители некоторых стран Европы: достаточно банальный энергосбой в Германии привел к энергетическому коллапсу, последствия которого ощутили на себе 10 миллионов человек.

Цитата

"В некоторых радиочастотах Земля уже ярче Солнца в тысячи раз. Это означает, что на единицу поверхности Земли оказывается более мощное излучение, чем на Солнце. США, например, излучают электромагнитный поток в 6 млн. раз сильнее, чем воды Атлантики. Это приводит к огромному электромагнитному неравновесию Земли, что для самой Америки оборачивается увеличением числа разрушительных торнадо.

...Ученые отмечают нарастание энергоемкости солнечно-земных взаимосвязей, что может завершиться своеобразным "президентским правлением Солнца". Геоэффективные вспышки на Солнце уже оказывают мощнейшее влияние на Землю, в том числе - на технические средства человека. Это может повлечь за собой не только среьезное нарушение спутниковой системы, но и паралич всей техносферы Земли".

Из интервью РИА Сибирь профессора Алексея Дмитриева. ведущего научного сотрудника Института геологии иминерологи СО РАН (Новосибирск).

0

37

жжесть...*убежал запасаться продуктами и бензиновыми генераторами*

0

38

lili написал(а):

Затмение произойдет 22 июля около 8 часов утра по пекинскому времени, а по московскому – около 4.00.

Блин, я спать еще буду((

0

39

Шампанская написал(а):

я спать еще буду

а интернет на что?

0

40

Nekz написал(а):

а интернет на что?

В смысле, чтобы разбудил?

0

41

Шампанская написал(а):

В смысле, чтобы разбудил?

:rofl: так его еще навряд ли применяли... скорей всего чтобы потом посмотреть фото, видео тех кто не спал

0

42

lili написал(а):

чтобы потом посмотреть фото, видео тех кто не спал

угу для этого самого... и еще - ты же все равно даже если и не будешь спать в это время не увидишь полного затмения, а только частичное, а в нете потом в разных ракурсах... )))))

0

43

понравилась фраза с Башорга
из ЖЖ:

"...Думаю, настоящий апокалипсис так и пройдет, с пивом и фотокамерами: к тому моменту, как вострубит седьмой ангел, записи первых шести уже выложат на ютьюб..."

0

44

Дикий_кот написал(а):

"...Думаю, настоящий апокалипсис так и пройдет, с пивом и фотокамерами: к тому моменту, как вострубит седьмой ангел, записи первых шести уже выложат на ютьюб..."

:rofl:

0

45

Дикий_кот написал(а):

"...Думаю, настоящий апокалипсис так и пройдет, с пивом и фотокамерами: к тому моменту, как вострубит седьмой ангел, записи первых шести уже выложат на ютьюб..."

да уж.. эт точно...

0

46

Nekz написал(а):

да уж.. эт точно...

Сейча если драку увидят не разнимать полезут а снимать на телефон побыстрее...блин,культ папарацци...

0

47

Дикий_кот написал(а):

Сейча если драку увидят не разнимать полезут а снимать на телефон побыстрее...блин,культ папарацци...

или сами организуют... драку, могут и с убийством...

0

48

Nekz написал(а):

или сами организуют... драку, могут и с убийством...

так был случай...3 придурка захотели получить приз за лучшее видео...и сняли как замучали и убили проститутку...нелюди...

0

49

Дикий_кот написал(а):

3 придурка захотели получить приз за лучшее видео...и сняли как замучали и убили проститутку...нелюди...

Ого.. Когда и где?

0

50

Шампанская написал(а):

Ого.. Когда и где?

Не помню уже...передача "В зале суда" по моему...их как раз судили...16,19,21 год им было...впаяли на полную катушку всем троим

0

51

Дикий_кот написал(а):

передача "В зале суда"

Так она же постановочная, наверное, как и "Час суда".

0

52

Шампанская написал(а):

Так она же постановочная, наверное, как и "Час суда".

Как раз таки нет...сказали специально,что это РЕАЛЬНЫЙ процесс

0

53

из рассылки моей почты

Отредактировано lili (Вс, 19 Июл 2009 00:46:47)

0

54

lili написал(а):

из рассылки моей почты

мне тоже самое пришло...)))

0

55

А мне нет...у меня затмения не будет? http://i022.radikal.ru/0803/40/8b90d812bbf2.gif

0

56

Дикий_кот написал(а):

А мне нет...у меня затмения не будет

:rofl: затемнение будет у всех, просто не все к нему отнесутся так как мы из-за рассылки

0

57

А у нас в кои-то месяцы тучи, дощ набежал...

0

58

у нас тоже, так что не думаю что мы особо чего увидим

0


Вы здесь » Ра z говорник » Бюро новостей » Затмения, извержения