мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Незаменимые люди


Незаменимые люди

Сообщений 1 страница 24 из 24

Опрос

Незаменимых людей...
нет

20% - 2
Таковые бывают

60% - 6
Затрудняюсь ответить

20% - 2
Голосов: 10

1

Недавно на соседнем форуме одна форумчанка сказала "Незаменимых людей нет!", чем резанула мне глаз. Видимо, я не думала о себе как о заменимой. Видимо, задело мое  ЧСЗ.. Мне стало интересно - много ли наших форумчан уверены, что они - незаменимы? Интересуют так же практические примеры, потверждающие и опровергающие сей постулат.
В голову приходят владельцы редких профессий... Но если профессии редкие, то так ли они нужны?
В общем, я в раздумьях.
А Вы что думаете?

З.Ы. Разумеется, исключение - близкие родственники.

+1

2

Я искренне верю, что таковые существуют!!!
Бывает так, что весь бизнес держится на одном человеке..  уйди он..и все рушится.. Я лично такое не раз наблюдала....

0

3

Мне один человек сейчас популярно объяснил, что незаменимых людей нет.
На примере Ломоносова. Очень - очень сжато:
Великий был человек. Он родился, жил, творил и... умер. На смену ему пришли более продвинутые ученые. Т.е. Ломоносов - заменим.

0

4

Шампанская написал(а):

Недавно на соседнем форуме одна форумчанка сказала "Незаменимых людей нет!", чем резанула мне глаз.

Шампанская Если честно, я, как в курсе произошедшего на "соседнем" форуме, поддержу "ту форумчанку"  по поводу той конкретной ситуации.
А исключительно незаменимых людей крайне мало.

0

5

bench написал(а):

А исключительно незаменимых людей крайне мало.

Примеры, товарисч, примеры!  clapping

0

6

Шампанская написал:
На примере Ломоносова. Очень - очень сжато:
Великий был человек. Он родился, жил, творил и... умер. На смену ему пришли более продвинутые ученые. Т.е. Ломоносов - заменим.

Оля,На смену ему пришли... А теперь убери Ломоносова из истории и что получим? Он дал толчок, дал направление науке и появились те, кто смог продолжить... А если бы не было Ломоносова, то и продолжать было нечего. ;)
   Каждый человек создает свою атмосферу общения, вносит определенный шарм, стиль. И если лишиться этого, то равносильно, что видеть розу и не чувствовать её запаха. Будет чего-то не хватать.
   И порой так хочется сказать вам всем: "Спасибо, что вы есть! Просто есть в моей жизни... "

0

7

согласна с Галиной.

Каждый период в истории человечества есть человек, который не только говорит, что  the show must go on, но двигает это самое the show. пусть в какой-то отдельно взятой области. пусть это будет Павлов. что без него медицина? или Брунеллеско и его капелла Пацци для ренессанса. или Наполеон Бонапарт для Франции в 1800х. или Путин для России. или я, когда я единственный подписант по договору в москве, а остальные на кипре и на сейшелах, а договор должен быть подписан тут и сейчас.
отключи я телефон и крахом полетит сделка. и репутация компании. и может еще что-то.

разные примеры, разной степени значимости,безусловно. не будь меня - сделка отодвинется, доверенность оформят на другого и договор будет подписан, сделка состоится. выходит я заменима. не будь Брунеллеско, ренессан бы чуть задержался или был бы выработан другой архитектурный стиль.
не будь Наполеона... бла-бла-бла..просто все было ИНАЧЕ). в разной степени иначе.

а можно заменить одну ложку на другую. суп от этого станет хуже? вряд ли :) а если вы завтра будете любить другого мужчину/женщину, разве вы будете любить его/ее так же?

вывод: незаменимых людей нет, есть незамененные. :)

0

8

сразу возникает незаменимых для чего?
я часто слышу эту фразу на работе. И здесь я соглашусь с тем, что сказали выши Альбина и Галина.
Но если в общем, то каждый человек сам по себе индивидуален. Он единственный экзземпляр в своем роде и второго такого не будет.

0

9

Альбина написал(а):

заменить одну ложку на другую. суп от этого станет хуже? вряд ли

А я и тут не соглана! )) Мне иной раз пить воду из кружки не так вкусно, как из стакана.. ))))

0

10

Galina  написал(а):

А если бы не было Ломоносова, то и продолжать было нечего.

Ну не Ломоносов, так другой.  dntknw

0

11

и все равно я считаю, что сама эта фраза "незаменимых нет" ..она как...брошенная в сердцах, с досады, что нет возможности повлиять на ситуацию, от бессилия....

0

12

Считаю, что есть люди, которых действительно заменить нельзя.
Люди, которые уникальны. Их уникальность может быть как для страны и мира, так и для отдельно взятого человека. их можно заместить, но слово "замена" подразумевает абсолютную идентичность.
Этого не будет, если попытаться заместить уникального человека. Все будет не так, будет иначе... Не значит плохо, просто по другому. Лучше - сомнетельно. А может и плохо. Если человека считают в чем-то незаменимым, то не за просто так, а за какие-то особые качества, чаще всего положительные. И у другого (замены) этих качеств может и не оказаться никогда.

Отредактировано Рыся (Ср, 24 Окт 2007 20:40:45)

0

13

И как же можно судить заменим человек, или нет, если вы не пробовали его заменять? Ломоносов, а много ли людей из крестьянской семьи получили возможность обучаться в центральном ВУЗе страны, к примеру? И много ли по всей России тогда было таких же талантливых, но талант не проявивших в силу разных причин? Да кто ж его знает.
И вот Альбина:единственный подписант по договору здесь и сейчас, а может она единственный потому, что ее незачем заменять, ее не пытаются заменить кем-то, ей довольны, но это не говорит о том, что она не заменима вообще.

Альбина написал(а):

вывод: незаменимых людей нет, есть незамененные.

абсолютно согласен.

0

14

А как насчет уровня мастерства в том или ином деле, когда второго такого по уровню не сыскать?  Тот же Федоров... Допустим.

0

15

Я ответила " Таковые бывают"

Я вообще считаю, что большинство людей незаменимы. Каждый на своем месте. Каждый для определенных людей.
Это по пословице "Где родились, там и пригодились"
Я верю, что появление человека на свет происходит по какой-то программе, у каждого своя судьба, у каждого свое место в этой жизни. И свое место в жизни других людей.Которое заменить никем нельзя.

Отредактировано Rjgnbkrf (Вс, 9 Мар 2008 21:08:04)

0

16

ню...человек порой становится незаменимым,когда попадает на свое место...)

0

17

Что- то Цитировать не работает.

Незаменимых людей...
- нет
- Таковые бывают
- Затрудняюсь ответить

А четвёртый вариант - неверное утверждение (при условии, что речь не идёт о родных людях). Первый вариант, как я поняла,  утверждение " Незаменимых людей нет".

Если говорить о работе: есть люди, которые строят систему, рабочий процесс таким образом, что всё завязано на нём - то даже при коротком отсутствии его на рабочем месте чувствительно для процесса. Особенно, если это руководитель среднего уровня, середина процесса. Человека нет - и нет "запасного пути". Но это не значит, что человек незаменим, а то, что никому не приходит в голову его заменить - зачем, процесс же идёт.

Близок этому и вопрос о роли личности в истории. Не было бы Ленина - была бы революция? Или не было бы Сталина - были бы репрессии? Думаю, мы никогда этого не узнаем. Учёные, которые работают над машиной времени утверждают, что если у человека появится возможность путешествовать в прошлое и что- то там изменить, по появится параллельная реальность, где события пойдут по другому, но этот мир изменить нельзя. Каждый человек уникален и несёт в этот мир ежесекундно то, что уже никогда не будет изменено.

0

18

История - как дерево. Весной обрезали и оставили только одну ветку. Она дала свои плоды. А зимой поломалась от ветра и рядом выросла другая ветка, которая дала плодов в пять раз больше... А если бы изначально оставили расти именно эту ветку? Плодов было бы возможно больше уже несколько лет назад??? И все это выясняется ТОЛЬКО МЕТОДОМ ПРОБ И ОШИБОК!!! Так например доказано, что вертолет и акваланг изобрел еще Леонардо да Винчи! Что ж столько веков никто не пользовался этим ??? "Оставили расти другую ветку"...
НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ, потому что никто точно не знает, так ли уж важно то, что делает этот "незаменимый"...

+1

19

Каждый человек по своему уникален. Все относительно. Смотря в чем незаменим человек, смотря какие качества оценивать, применительно к чему.
Пример: Есть у меня один знакомый - часовой мастер. Слава о его непревзойденном умении очень качественно ремонтировать и регулировать старые механические часы разошлась в радиусе около 500 км. К нему привозят раритетные экземпляры именитых производителей (Очень крутые мастера - реставраторы отказались и сделали заключение - лом). Так вот этот "левша" просто в свое удовольствие когда за неделю, а иногда и за три - четыре месяца оживляет часики, да так что точность хронометрическая. Вроде бы как незаменим. Но с другой стороны он алкоголик, непонятно в чем душа только держится. Жена его бросила, дети с ним не общаются, денег у него порой нет даже на хлеб и периодически электричество отключают за неуплату. А с этой стороны очень даже заменим.

0

20

Незаменимые люди есть!
Чтобы выиграть войну за своих сотрудников, надо знать их потребности.
Текучка кадров - бич бизнеса. Только сотрудник начал стабильно показывать высокие результаты, как его заявление об уходе оказывается на столе генерального директора. Компания инвестировала в обучение специалиста немалые деньги, а отдачу от вложений получит другая организация. В такой ситуации неутешительно звучит и известная всем фраза - незаменимых людей нет. Ведь каждый руководитель знает, что на практике незаменимые люди есть!
___________________________________________

Психология личности. Незаменимые люди

Незаменимых не бывает? Это правда, критерии незаменимости:

незаменимых людей нет, бывают люди, которых сложно заменить одним человеком, но на место одного вундеркинда можно вполне набрать довольно резвую команду из 2-3 человек, которая будет делать работу одного с таким же качеством;

бывают незаменимые люди «на данный момент, прямо здесь и прямо сейчас». Попробуйте вынять шестеренку из двигателя на ходу. Какие будут последствия? А теперь попробуйте предварительно остановить двигатель и сделать то же самое. Как минимум ничего не повредится и шестеренку можно будет заменить;

везет тем, кому нужно делать монотонную работу в больших количествах, они умеют менять шестеренки на ходу. С другой стороны незаменимым становится тот человек, который умеет это делать именно на ходу и накопил огромный опыт по замене шестеренок именно конкретного типа;

как вы не старайтесь самые критичные участки продублировать людьми, но работы, как всегда(!) больше, чем людей, которые могут выполнить эту работу квалифицированно, поэтому на всех людей, которые вроде бы призваны кого-то продублировать, найдется свой уникальный участок, на котором они будут чувствовать лучше, чем другие, а значит их надо дублировать именно на этом участке;

надо искать руководителей, которые умеют менять шестеренки прямо на ходу, не имея опыта... таких мало, они рискуют оставить руки в механизме, но они это делают уверенно, понимая, что они делают... такого человека будет трудно продублировать, но это уже высокий уровень мастерства, таких людей не дублировать, а покупать надо.

Отредактировано lili (Вт, 2 Ноя 2010 14:25:46)

0

21

lili написал(а):

Текучка кадров - бич бизнеса. Только сотрудник начал стабильно показывать высокие результаты, как его заявление об уходе оказывается на столе генерального директора. Компания инвестировала в обучение специалиста немалые деньги, а отдачу от вложений получит другая организация. В такой ситуации неутешительно звучит и известная всем фраза - незаменимых людей нет. Ведь каждый руководитель знает, что на практике незаменимые люди есть!

А как насчет контракта, где оговаривается, что работник должен отработать вложенные в него инвестиции компании?

0

22

Шампанская написал(а):

А как насчет контракта, где оговаривается, что работник должен отработать вложенные в него инвестиции компании

как это не странно, но о таких контракте в реале я услышала только в Латвии. Где чётко это прописаны и сколько лет должен отработать.  Вот в России до этого не доросли. Тебя быстрей или поставят условия  -или работай или уволят. Или бывает так, что просто не отпустят на учебу.
Я уже рассказывала ,как у нас одна работница чтобы не потерять должность скрывала что учиться уже давно по другому профилю, что явно говорила что она здесь дальше работать не будет. На время сессии брала больничные. Но всё равно начальство заподозрило. Обманывать тоже надо с мастерством, а не так как она. Официально больничный лист ,а вот начинаешь думать - не всё там чисто

0

23

lili написал(а):

как это не странно, но о таких контракте в реале я услышала только в Латвии. Где чётко это прописаны и сколько лет должен отработать.

Пом-моему, в Москве есть.

lili написал(а):

Я уже рассказывала ,как у нас одна работница

И чем там кончилось? Напомни)

0

24

Шампанская написал(а):

И чем там кончилось? Напомни)

дело в том ,что она не просто скрывала, но и работала соответственно. То есть она уже дала себе установку, что я здесь не буду и естественно делала так, как будто в будущем её не будет касаться. А это заметно. Начальница и начала её работу скрупулезно проверять и замечания делать. В результате коллега сорвалась, сказала что та специально придирается и хочет посадить на её место другого. Как говориться на воре и шапка горит. Ничего подобного и не было. Но она воспользовалась поводом и пошла написала заявление на увольнение ,так как это был уже второй случай, когда она устраивала такие разборки с заявлением, то директор даже не стала выяснять, подписала молча. Коллега должна была три дня отработать, так она только один день пришла передала свои дела и больше не появлялась. Верней один раз пришла вешалку забрала. Зато как её жалели в соседнем отдели где подружка и в отделе кадров. Такой мол хороший работник, а начальница такая рассекая. Пока там не начали проверять её делали, где обнаружили, что местами конь не валялся. А уж когда выяснили что она учиться на юридический, так тут все замолчали. Я этот случай хорошо запомнила именно потому ,что она ушла "разбив тарелки напоследок". Оскорбленная невинность ,а потом выяснилось что это ещё как посмотреть.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Незаменимые люди