мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Про еду » как мы манты лепили)


как мы манты лепили)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Манты.... вкуснотища :) и пусть я была с ног до головы в муке!

Парадом заведовал Рысь. Рычал на меня, когда я пыталась месить фарш - ну как обычно, когда мужчина в ударе, тогда "мясо женских рук не терпит" - зато женские руки терпела чистка лука и раскатывание теста))))

(фотка сперта  с wwwtalerka.ru)

0

2

Итак..Ингредиенты!))

Фарш:

свинина - шейка
говядина - мякоть
лук
специи - для фарша)

Соотношение - свинина, 1/3 говядины, 2/3 лука.

Тесто
пельменное. (вода,мука, яйцо, соль)

Фарш делали на мясорубке, тесто месила хлебопечка. Фарша получилось стока, что достали большой таз, а тесто замешивали 3 раза) и то, 2/3 фарша пришлось замораживать)))

0

3

НУ собственно сам процесс - я раскатывала тесто, Рысь лепил манты)

Когда попробовали поменять, то тесто продолжало раскатываться, а манты получаться перестали :) и все потому, что технологию я не усекла сначала.
Рассказую,как надо - на середину большого кружка (мы его пиалой вырезали), кладется фарш - 2-3 чайные ложки, затем две противоположные стороны соединяются, но не скрепляются, затем третья сторона присоединяется и держится пальцами, затем четвертая и скрепляется крестиком. получился такой цветочек с раскрытыми лепестками по бокам - которые надо скрепить. получается пирамидка :)

0

4

А вот и результаты совместного творчества!

+1

5

За один раз мне удалось съесть 3 манта) Папа съел больше всех - 6  штук :)

вот так-то! :)

0

6

фарш можно свино-бараний в той же пропорции.

0

7

Узнаю кухню. Обстановку, то бишь.  ^_^
Славно вы потрудились... Малаццы. :)
/резко проголодалась/

0

8

а кухня, кстати, другая :) именно обстановка) она теперь красная, а не бежевая)

0

9

Альбина
Эээ... А была бежевая?  girl_crazy
Меня тазик с фаршем потряс. Хорошо, что не крольчатина была.

0

10

А мы на днях будем узбекские манты ваять..
Фарш там пополам из говядины и... тыквы!! )))
Отчитаюсь, как сотворим.. )))

0

11

Альбина написал(а):

А вот и результаты совместного творчества!

Альбина, Рысь!Умнички! Я балдею на совместном труде! give_rose

0

12

Спасибо-спасибо!

А с тыквой вкусно?)

а манты - это чье блюдо?

0

13

Альбина написал(а):

а манты - это чье блюдо?

Есть манты казахские, есть узбекские, есть уже, как говорится, вариации на тему.. ))))
Казахские - манты с бараниной...

0

14

Альбина, а тесто как для пельменей подойдет? И еще, я помню в далеком прошлом у нас в институте девушка была из Узбекистана, так она манты делала в какой-то специальной посудине,... типа "на пару". А у вас как было: в кастрюльке или по всем правилам?

0

15

Штучка, тесто именно пельменное, пресное.

мантоварка :) пароварка :) есть такие для огня, есть для микроволновки.
там 2 отделения - кастрюля на которую наставляются решетки с ручками. в нижнюю кастрюлю наливается вода, на решетки -манты. вода кипит, манты на решетках варятся. долго довольно :)
в микроволновке быстрее)

0

16

На самом деле лепить манты довольно лениво, если нет хорошей компании. Но даже в ЕЕ присутствии не весь фарш оприходовали:)

Отредактировано Рыся (Чт, 6 Дек 2007 02:13:39)

+1

17

Рыся
good

0

18

Рыся
+1!  :D
Правильной дорогой идете, товарисч, постя креатифф-картинки! Я ето люблу. :)

0

19

Вот они - обещанные наши узбекские манты с тыквой.
К сожалению, сам процесс приготовления сфоткать не удалось, но... Расскажу вкратце.
Мясо для фарша мелко-мелко рубится (сечется) острым ножом. Тыква также нарезается меленькими кубиками и добавляется в сыром виде к мясу, затем, по вкусу лук, соль, перец, специи. Тесто пресное, как дял вареников, только.. немного толще раскатывается, чтобы мант получился целым и в нем сохранился весь сок при варке. Едят манты руками с острым томатным соусом и овощными приправами.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Про еду » как мы манты лепили)