мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Детки и их проблемки


Детки и их проблемки

Сообщений 61 страница 62 из 62

61

9-летний мальчик из Македонии стал самым молодым в мире сертифицированным системным инженером Microsoft

Девятилетняя китаянка родила здорового малыша

.
Я - старая калоша.  :unsure:

0

62

Детские протесты

Дети часто протестуют, протест в любом случае есть, и это нормально! Вопрос, в какой форме он выражается? А выражается он, уважаемые родители, в форме утрированного шаржа, в форме карикатуры на поведение родителей.

Почему дети это такие люди, которые раньше других близких людей могут вызвать раздражение? Потому что они являются такими стимулами, которые очень ярко демонстрируют отражение родительского поведения, отражение родительского отношения к ним. А когда мы в зеркале видим не то, что мы хотим увидеть, нам, безусловно, от этого делается дурно, но другое дело, что на зеркало пенять абсолютно бессмысленное занятие и бесперспективное, потому что пока будешь на зеркало пенять, будет только хуже отражение становиться.

Что же такое вот это отзеркаливание? Безусловно, его очень хорошо видно со стороны. И каждый из вас наверняка замечал со стороны как, похоже поведение родителей и поведение ребенка в конфликте, что они, по сути, о разном, но совершенно одинаковыми методами. А в самом себе и в своих собственных моделях поведения наблюдать это гораздо сложнее, тем не менее, достаточно просто желания выйти на достойный уровень честности с самим собой. Ничего больше! Тут даже ума не надо, представьте себе! Только желание честности с самим собой.

Бывает такое, что родители говорят ребенку в ответ на какую-то просьбу: «нет», потому что «нет», потому что имею право сказать «нет». Сам по себе посыл к подобному способу рассуждений – этот способ рассуждения может быть выражен многообразием слов, дело не в словах – дело в сути, которую они несут. Обратите внимание, в подобном рассуждении, а ведь очень часто родители рассуждают именно так – по этому сценарию, нет, значит, нет. Не понимаешь с первого раза, либо с первого раза поймешь, либо ну что объяснять тебе толку? Вот сказала, значит сделай! В этом способе отношения к ребенку ведь ничего взрослого по сути-то не наблюдается. Это такой же разговор 7-ми летней мамы с 7-ми летним сыном.

А когда ребенок говорит: «Не буду мыть посуду» или там «Не буду спать и все, не хочу спать!», у него уже глаза у бедняги слипаются, а он говорит: «Не хочу спать, не буду, вот и все!» Семантически эти высказывания друг от друга не отличаются. И, безусловно, со стороны это очень ярко видно. Это бывает сложно заметить в своем собственном поведении, но еще раз говорю ничего волшебного в этом нет!

Посмотрите на то, что в первую очередь вас раздражает в ребенке, когда вы готовы вскипеть? Вскипаете вы или не вскипаете – это дело десятое. В какой момент именно, на что вы раздражаетесь? И главное, что стоит за этим стимулом раздражения?

Анна Мокшанцева,
Из тренинга Дети и Родители. Лабиринты отношений.

0

Похожие темы


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Детки и их проблемки