мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Доска поздравлений » Поздравления с праздниками


Поздравления с праздниками

Сообщений 121 страница 150 из 353

121

Не только знают, но и от всей души приглашают в гости! :-)

0

122

Штефан
http://i002.radikal.ru/0803/6d/cc14b9eeefa7.gif

0

123

День смеха (День дурака)

1 апреля

Считается, что обычай раз в году разыгрывать друг друга и врать напропалую возник во Франции.

Но еще древние римляне отмечали 17 февраля «праздник глупых». В Восточной Индии традиция розыгрышей существует с незапамятных времен, но празднуется 31 марта.

Традиция живет и теперь. Причиной такой своеобразной традиции стала сама природа. Весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.

0

124

В России первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре.

Это было 1 апреля, и тревога, как несложно догадаться, была шуточной.

Известно также, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью «Первое апреля». Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: «Вольность комедиантов».

0

125

ТЁТЯ МОТЯ

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

одного из наиболее выдающихся физиков современности - Альберта Эйнштейна.

Светик... Аты меня не просветишь?? - Это он чем такой выдающийся???

0

126

Как чем, Вов? Ты погляди на его портрет! Классический еврей! :-)

0

127

А по паспорту немец...

0

128

BK написал(а):

А по паспорту немец...

мало ли кто мы по паспорту? ))))))

0

129

Международный день детской книги

2 апреля

Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IBBУ) 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги (IСВD), подчеркивая тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

Каждый год одна из национальных секций IВВУ выступает спонсором этого замечательного праздника.

Традиционно эта секция приглашает популярного писателя написать Послание детям мира и известного художника для создания к Международному дню детской книги своего оригинального плаката.

0

130

Международный день Земли

22 апреля

http://i032.radikal.ru/0804/f1/044f9c126dc4.jpg

Этот день, в отличие от Дня Земли, проводимого в марте, призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды.

Всемирная акция День Земли началась в США 22 апреля 1970 года.

По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях

0

131

А еще сегодня день рождения слова ХИППИ

0

132

хиппи...Make love,not war...неоднозначно к ним отношусь...

0

133

Вальпургиева ночь
30 апреля
http://i013.radikal.ru/0804/10/eadde2fc1c71.jpg
Вальпургиева ночь - это наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию.

Вальпургиева ночь представляет собой то же самое, что и Бельтей, или Майский Канун, и отмечается ночью 30 апреля в ознаменование расцветающей весны. Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини (Англия), приехавшей в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день - 1 мая.

В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии.

Сейчас в ночь с 30 апреля на 1 мая отмечают Вальпургиеву ночь по всей Центральной и Северной Европе - это праздник встречи весны, когда зажигаются огромные костры, чтобы отвадить ведьм, слетающихся в эту ночь на шабаш.

Программа праздника не меняется уже более 100 лет: старинные игры, вроде наших горелок, выступления студенческих хоров и традиционные костры в канун Вальпургиевой ночи.

Во многих европейских странах с заходом солнца мальчишки начинают кричать и взрывать петарды. Потому что лучшее средство от духов - шум.

В Скандинавии жгут костры, чтобы привлечь весну, отпугнуть духов и избавиться от накопившегося за зиму мусора. И едят гравлакс - свежего лосося, маринованного в соли, сахаре и укропе.

В Чехии в канун Вальпургиевой ночи насыпают на порог песок или траву, чтобы ведьмы не могли войти в дом, пока не пересчитают все песчинки или травинки.

В Баварии шутники мажут дверные ручки зубной пастой, переносят двери в другое место и вытаскивают из ботинок шнурки. Вальпургиева ночь у них - совсем как наш канун Ивана Купала.

Финны считают, что в полночь последнего дня апреля нет ни одной вершины холма, где не сидели бы ведьмы с ведьмаками.

0

134

Праздник весны и труда

1 мая
http://i004.radikal.ru/0805/93/fae99153f67b.jpg
Праздновался в Россиийской империи впервые в 1890 в Варшаве, а в 1891 уже в столице - в Санкт-Петербурге.

Первоначальное название - День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу - 1 Мая.

В Российской Федерации отмечается, как праздник Весны и Труда.

Как бы его ни называли – Днем солидарности трудящихся или праздником весны и труда, для многих 1 Мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян.

0

135

Праздник труда (День труда)

http://i025.radikal.ru/0805/ed/dad79744ad7b.jpg
1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация, закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира.

0

136

А еще.. сегодня у наших с Сережей мам Дни рождения! ))  Мало того, что в первомай, так еще и в один день! )
*пошли "разрываться" между мамами..* ))))

0

137

ТЁТЯ МОТЯ
мои поздравления мамам!!! бвают же такие совпадения - три праздника за раз ))))

0

138

Первомай идет по стране
08:02 «Вести.Ru»
По России идет Праздник весны и труда. Несмотря на то, что главный атрибут Первомая — демонстрации — сохранился, шествия приняли совершенно иной характер. Это веселые, шуточные, а порой и театрализованные действа. В каждом городе организаторы придумывают что-то свое.

http://news.mail.ru/pic/5f/c6/132500_source.jpg

http://news.mail.ru/pic/9e/f4/132501_source.jpg

http://news.mail.ru/pic/8e/ed/132502_source.jpg

http://news.mail.ru/pic/8f/ef/132503_source.jpg

Во Владивостоке демонстрацию, в которой приняли участие более 25 тысяч человек, возглавили юные барабанщицы. Колонну демонстрантов сопровождали местные музыкальные ансамбли, исполняющие частушки. На Камчатке праздник отметили началом строительства крупного спортивного центра. Первый на полуострове комплекс площадью пять тысяч квадратных метров предназначен для занятий игровыми видами спорта — волейболом, баскетболом, мини-футболом, а также борьбой, боксом и фитнесом. Будет там и несколько тренажерных залов. В Якутске сегодня водят национальный хоровод. В Петропавловске-Камчатском праздничную колонну возглавили шаманы с ритуальными бубнами. Вслед за ними — горожане с цветами, шарами и даже музыкальными инструментами. Моряки Тихоокеанского флота вместо Андреевского стяга флага несли флаги всех цветов радуги. Повсюду сегодня проходят праздничные концерты, народные гуляния и ярмарки.

День весны и труда отмечают и на орбите. Российско-американский экипаж МКС будет трудиться, но в облегченном режиме. Сергей Волков, Олег Кононенко и Гаррет Рейсман сегодня занимаются только техническим обслуживанием станции и физическими упражнениями. Вечером экипаж по традиции соберется за праздничным столом.

0

139

ТЁТЯ МОТЯ
Мои поздравления. :)

0

140

Вальпургиева ночь – феномен пофигизма
17:36 «Правда.Ру»
В ночь на 1 мая прошла Вальпургиева ночь — языческий праздник, посвященный плодородию и весне. Название произошло от совпадения с празднованием 1 мая памяти Святой Вальпургии, немецкой монахини, чья могила была осквернена через столетие после её кончины. По традиции ведьмы и колдуны собираются на шабаш на горе Броккен. Собираются до сих пор. Изучение этого аспекта привело ученых к парадоксальным выводам.

http://news.mail.ru/pic/6d/26/132561_main.jpg

В канун Вальпургиевой ночи в Германии зажигаются огромные костры, чтобы отвадить ведьм, слетающихся в эту ночь на шабаш. В Скандинавии костры жгут, чтобы избавиться от накопившегося за зиму мусора, и едят гравлакс — свежего лосося, маринованного в соли, сахаре и укропе. В Чехии посыпают порог песком или травой, чтобы ведьмы не могли войти в дом, пока не пересчитают все песчинки или травинки.

Простой на первый взгляд вопрос – а кто такие ведьмы? Если верить Уильяму Весту, написавшему в 1591 году книгу «Симболография», «ведьмой или каргой является та, которая, введенная в заблуждение союзом, заключенным с дьяволом, убеждаемая, побуждаемая или обманываемая им, полагает, будто она может сделать по злому умыслу или с помощью проклятия сотрясение воздуха молниями и громом, чтобы вызвать град и бури».

«Ведовство – это человеческая комедия, пророчествующая об извечной, неотъемлемой глупости человека, — утверждает британский знаток проблемы Джеффри Бартон Рассел (Jeffrey Burton Russell). — Поэтому исследование ведовства имеет фундаментальное значение для понимания человека. Оно обогащает наши знания об индивидуальной и социальной психологии». Продолжая свои размышления, исследователь приходит к выводу, что феномен ведовства много значит для понимания явления социального протеста.

В конце исторической эпохи, называемой Средневековьем, в Европе появилось множество течений – флаггеланты, милленарии, мистики. В обществе религиозных ценностей протесты выражались в религиозной форме. И только несколько позднее, когда «золотой телец» в сознании европейцев вытеснил образ Христа, «народное недовольство чаще принимало форму экономического протеста». Сегодняшние революционеры – это вчерашние ведьмаки. И любить их вроде не за что, но и без них — никуда. Вроде мошкары, которая кусает и мешает, но все-таки твари божьи. Куда от них денешься?

Любой вызов официальной власти в ту пору трактовался как вызов самой власти, избранной самим Христом. Защитниками Бога считали себя все, кто имел хоть какое-нибудь отношение к властям предержащим: члены епископальных, светских судов и представители Инквизиции. Рассел полагает, что эти люди руководствовались скорее своей склонностью к самообману. Они не лицемерили, не фальшивили. Его довод заключается в: «ложной преданности – готовности поступиться правом выбора во имя вымышленной необходимости».

«Современные представления о ведьме, как о беззубой старой карге в остроконечном колпаке, с черным котом и помелом, несомненно, уходят корнями в прошлое, но этот карикатурный образ не имеет большой исторической ценности», — писал Рассел.

Оригинальный ответ на вопрос о существовании Дьявола (как помним патрона ведьм и колдунов) нашел французский ученый Жеральд Мессадье, который в своей «Истории Дьявола» прямо заявил, что этот антагонист Бога был выдуман в политических целях для усиления власти иранского духовенства в 6 веке до н.э. Вот откуда берут свое начало многие так называемые праздники – Вальпургиева ночь, Хэллоуин и прочие.

0

141

Шампанскаяlili

Спасибо за поздравления! )))

0

142

Поздравляю всех граждан России - у нас новый президент!

0

143

Shtuchka

Угу... Тебе налить???

0

144

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация, закончились кровопролитным столкновением с полицией.

Светик, ну, вообще-то, это было выступлением шахтеров, шахты которых закрыли в связи с переводом промышленных энергетических мощностей на нефть... Компанию безработным шахтерам составили веселые девушки, которым надоело обслуживать безработных шахтеров в долг... Организовали это выступление шахтеров анархисты, которых потом повесили... Вот...

0

145

ВК, ты ничего не спутал? В Иллиное есть шахты?

http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif

0

146

президента России (Владимира Владимировича Путина) зовут теперь Дмитрий Анатольевич Медведев

0

147

Shtuchka написал(а):

В Иллиное есть шахты?

Ты внимательней читай... Сейчас шахт нет, но это не значит, что их раньше не было...

http://www.coalcity.lib.il.us/coalmining/index.html

0

148

Shtuchka
Жесть... Это ты в приколах где-то нашла? Надеюсь.  http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif 
Сейчас показывали по ТВ, что Путин утвержден Главой Правительства, смотрела на его выступление и думала, что Путин все равно останется номером один, а потом уж Медвед.

0

149

Кашмар... Ну где нам еще поговорить о политике и шахтах, кроме как в теме праздников, ога.

0

150

Шампанская написал(а):

Это ты в приколах где-то нашла?

это не приколы, это российская действительность

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Ра z говорник » Доска поздравлений » Поздравления с праздниками