мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » И снова правосудие!


И снова правосудие!

Сообщений 91 страница 117 из 117

Опрос

Как вы дмаете, стоит ли отменить мараторий на вмертную казнь в России?
Мне не интересен данный вопрос

0% - 0
Конечно! Пусть правосудие торжествует!

60% - 9
Нет

40% - 6
Голосов: 15

91

ВС РФ ставит вопрос о возможности применения смертной казни с 1 января
17:46 РИА «Новости»

МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. Пленум Верховного суда РФ обратился с ходатайством в Конституционный суд с просьбой вынести решение о возможности применения смертной казни с 1 января 2010 года в связи с введением института суда присяжных на всей территории России, передает корреспондент РИА Новости из зала заседаний.

Конституционный суд 2 февраля 1999 года ввел мораторий на смертную казнь, который должен действовать до введения в действие федерального законодательства, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за которое предусмотрена смертная казнь, возможность рассмотрения его дела судом присяжных.

В настоящее время единственным регионом РФ, в котором нет суда присяжных, является Чеченская Республика. Введение суда присяжных в Чечне планируется с 1 января 2010 года.

«Верховный суд считает, что данное постановление Конституционного суда может породить противоречивую правоприменительную практику в судах», — говорится в ходатайстве ВС.

Как пояснил судья Верховного суда Владимир Давыдов, возможное применение смертной казни в России с 2010 года может вступить в противоречие с международным законодательством.

ПАСЕ в 1994 году обратилась ко всем странам-членам Совета Европы  с просьбой полностью исключить из их законодательства смертную казнь.

Поскольку данное конституционное положение (КС РФ) указывает на временный характер моратория на смертную казнь, предполагая полную ее отмену, «неясность может возникнуть при назначении наказания в виде смертной казни после более чем 10-летнего перерыва», сказал Давыдов.

В ходатайстве Верховного Суда говорится о том, что применение смертной казни может противоречить протоколу номер 6 европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод.

«На данный момент Россия находится на стадии ратификации протокола номер 6 и до настоящего времени не выразила своего намерения отказаться от участия в этом договоре», — пояснил Давыдов.

В ходатайстве Верховного суда отмечается, что согласно Венской конвенции 1969 года государство не может принимать мер, которые бы противоречили международным соглашениям и конвенциям, находящимся на стадии рассмотрения.

Верховный суд обращает внимание на то, что возможное применение смертной казни с 2010 года может вступить в противоречие с международным законодательством и стать мерой, способствующей внесению в деятельность судов противоречивой практики.

0

92

Шампанская написал(а):

Как пояснил судья Верховного суда Владимир Давыдов, возможное применение смертной казни в России с 2010 года может вступить в противоречие с международным законодательством.

в России много чего противоречит международному

0

93

Ну так надо же с пенсионерами как-то решать... А то совсем распоясались...

0

94

BK
За себя переживаешь??

+1

95

А ты, я так понимаю, до пенсии дожить не надеешься??

0

96

ВК, не знаю как Шампанская, а я точно до пенсии не доживу...  http://i072.radikal.ru/0807/13/e7b40abdd6f4.gif

0

97

Да пенсия-то, - было бы о чём жалеть...

0

98

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ySEeMbWrtPU[/youtube]

0

99

Смертной казни в России не будет
13:05 «Вести.Ru»
Конституционный суд России в четверг вынес решение не применять смертную казнь в стране после 1 января следующего года – мораторий на высшую меру наказания будет продлен до ратификации РФ протокола об отмене смертной казни, передают «Вести».

В апреле 1997 года Россия подписала шестой протокол к европейской конвенции о правах человека. Согласно ему, в мирное время никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен. Однако этот документ до сих пор не ратифицирован Госдумой.

Мораторий на смертную казнь в России был введен в 1999 году — ни один преступник не может быть приговорён к смертной казни, пока на всей территории страны не начнут действовать суды присяжных. Сейчас их нет лишь в Чеченской республике, однако после нового года они заработают и там. Таким образом, формально препятствий для введения исключительной меры наказания больше не будет.

«Введение суда присяжных на всей территории России не открывает возможности применения смертной казни», — говорится в принятом сегодня постановлении КС.

Докладывая о принятом решении, председатель КС РФ Валерий Зорькин сослался, в том числе, на ряд международных норм, под которыми подписалась Россия. Зорькин напомнил, что только дав обязательство отменить смертную казнь, Россия была приглашена в члены Совета Европы, передает «Интерфакс».

Впервые неофициальный мораторий на смертную казнь в России был установлен в 1744 году императрицей Елизаветой Петровной. За время ее правления не был казнен ни один преступник. После февральской революции временное правительство отменило смертную казнь, однако всего лишь через четыре месяца разрешило казнить за преступления на фронте. После октябрьской революции высшая мера наказания вновь была отменена, но уже в феврале 1918 года восстановлена декретом Совнаркома. В следующий раз смертная казнь была отменена в мае 1947 года. Однако менее чем через три года вышел указ «О применении смертной казни к изменникам родины, шпионам и подрывникам-диверсантам». Последний преступник был казнен в России 2 сентября 1996 года.

За рубежом смертная казнь активно применяется в 58 странах. Подсчитано, что в прошлом году в мире были приведены в исполнение свыше 5,7 тысячи смертных приговоров. В число лидеров по числу казней входят Китай, Иран и США.

0

100

Увы.

0

101

Шампанская написал(а):

Конституционный суд России в четверг вынес решение не применять смертную казнь в стране после 1 января следующего года

А я рада.

0

102

ну есть уверенность хотя бы в одном. Невиновные не пострадают от смертной казни.
еще бы они улучшили охрану для опасных преступников

0

103

Шампанская написал(а):

Конституционный суд России в четверг вынес решение не применять смертную казнь в стране после 1 января следующего года – мораторий на высшую меру наказания будет продлен до ратификации РФ протокола об отмене смертной казни, передают «Вести».

Акулина написал(а):

А я рада.

А я нет. За некоторые насильственные преступления смертная казнь - необходимая мера.

lili написал(а):

ну есть уверенность хотя бы в одном. Невиновные не пострадают от смертной казни.
еще бы они улучшили охрану для опасных преступников

Невиновных можно было защитить при помощи других мер. Которые были озвучены Жириновским. К этому товарищу особых симпатий не питаю, но по этому поводу слова его полностью поддерживаю.

Не нужно было отменять смертную казнь, для людей, совершивших преступления подобные тем, которые совершил Чикатило, другого наказания быть не может - только смертная казнь. А то, что невиновные могут пострадать, и страдают (в частности по делу Чикатило до суда над ним было расстреляно несколько человек, невинных), в этом виновата правоохранительная система и судьи. Если бы каждый сотрудник правоохранительных органов нес персональную ответственность за то, что по его вине расстреляли невиновного человека, то таких ошибок было бы намного меньше.

0

104

Акулина написал(а):

А я рада

Что же ты такое натворила???

0

105

Амалия написал(а):

Невиновных можно было защитить при помощи других мер. Которые были озвучены Жириновским. К этому товарищу особых симпатий не питаю, но по этому поводу слова его полностью поддерживаю.
Не нужно было отменять смертную казнь, для людей, совершивших преступления подобные тем, которые совершил Чикатило, другого наказания быть не может - только смертная казнь. А то, что невиновные могут пострадать, и страдают (в частности по делу Чикатило до суда над ним было расстреляно несколько человек, невинных), в этом виновата правоохранительная система и судьи. Если бы каждый сотрудник правоохранительных органов нес персональную ответственность за то, что по его вине расстреляли невиновного человека, то таких ошибок было бы намного меньше.

ну вот все верно.Но я слушала много всяких мнений. Некоторые красиво говорят и все что против казни хорошо, но не для России. И с другой стороны ,скольких казнят под шумок, пока появится ответственность определенных органов. Двояко все

0

106

Не стОит забывать и про самосуд потерпевших. Например, когда преступника осудили, посадили, потом он вышел - и его замочили.

0

107

BK написал(а):

Что же ты такое натворила???

Я  только замышляю    http://i072.radikal.ru/0807/13/e7b40abdd6f4.gif 

Амалия написал(а):

А то, что невиновные могут пострадать, и страдают

А если это твои близкие пострадают?

0

108

Шампанская написал(а):

Например, когда преступника осудили, посадили, потом он вышел - и его замочили.

Лучше сразу замочить?

0

109

Акулина написал(а):

Лучше сразу замочить?

А есть смысл тянуть?)

0

110

И снова о правосудии, на сей раз - американском. Попалась мне на глаза вот эта статья: Новый иск против Линдси Лохан: сотрудница клиники требует компенсации
Камменты к статье по ссылке тоже информативны. Интересны мнения по поводу этичности и общей правомерности поступка Дон Холланд. И прижилась бы такая система у нас в России и в странах СНГ?

0

111

обратная сторона медали, когда начинается перегиб в другую сторону и люди начинают мелочиться и пытаються  содрадь денеги

0

112

Лукашенко, ни разу еще никого не помиловавший, ответил на прошение матери террориста
Опубликовано 03.12.11 11:58
Накануне с прошением о помиловании у Лукашенко обратилась мать террориста Ковалева.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал в ближайшее время рассмотреть вопрос о помиловании Дмитрия Коновалова и Вячеслава Ковалева, приговоренных к расстрелу по обвинению в совершении теракта в минском метро.

«Я приму в ближайшее время решение и об этом вас проинформирую. Хотя это тяжелое решение для меня, по этим двум людям, или как их еще, не знаю, назвать», – заявил Лукашенко журналистам в пятницу. - Я уже об этом думал после вынесения приговора. Я почему-то не сомневался, что суд придет к такому мнению. То, что суд принял такое решение, мне его не в чем упрекнуть. Теперь я должен сказать свое слово».

Свернутый текст

«Для меня самое тяжелое в президентской жизни, это когда на стол кладут документы о вынесении исключительной меры наказания, – цитирует его «Интерфакс». – Это самое тяжелое, что может быть в работе президента, когда я должен подписать указ и подтвердить решение суда или же, если они обратятся за помилованием».

Напомним, Белоруссия – единственная страна в Европе, в которой приводятся в исполнение смертные приговоры. Вынесенное накануне решение окончательное и обжалованию не подлежит. Только президент Лукашенко может помиловать осужденных. За все то время, пока он находится у власти, Лукашенко не помиловал ни одного человека, отмечает Газета.ru.

Накануне с прошением о помиловании у Лукашенко обратилась мать Ковалева: «Вы как никто знаете, как трудно управлять страной и сохранять спокойствие в большой семье. Но мудрый отец не только наказывает, но и проявляет милосердие, благодаря чему семья и дальше сидит за общим столом и почитает родителя», – говорится в прошении.

Мать приговоренного к расстрелу надеется, что президент Белоруссии выступит в роли «защитника христианской морали, согласно которой только Бог дает жизнь и только он ее может отнять».

Приговор в отношении Ковалева и Коновалова, обвиняемых в организации взрыва в минском метро, осудили Евросоюз, Совет Европы и правозащитники. Германия потребовала от Лукашенко отменить смертный приговор Ковалеву и Коновалову. Лукашенко сейчас дал понять, что не согласен с этой критикой: «Погибли люди, – напомнил он. – Вот так, в наглую, он (основной подсудимый Коновалов) старался убить большее количество людей. Когда все это слагаешь...»

«А с другой стороны – их родители, часть общества, которая вдруг встала на защиту. Начинаешь все взвешивать», – подытожил Лукашенко.

Напомним, жертвами взрыва в метро стали 15 человек. Подозреваемые были задержаны в течение суток. Правозащитники подозревают, что приговоренные к расстрелу не имеют отношения к теракту и оговорили себя во время следствия.

0

113

Москвичи несут цветы к посольству Белоруссии
Материал предоставлен изданием Вести ФМ
Распечатать
18 марта 2012, 9:47 (мск)
Москвичи несут цветы к посольству Белоруссии после сообщений об исполнении смертного приговора в отношении Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, сообщает Радио «Вести ФМ» со ссылкой на «Интерфакс».

В субботу вечером к белорусскому посольству пришли несколько человек с цветами в руках, зажгли свечи и оставили их перед зданием дипмиссии. В Витебске возле дома, где жил один из расстрелянных, Ковалёв, тоже собрались люди с цветами и поминальными свечами, но сотрудники ОМОН не разрешают оставлять их.

Ковалёва, обвиняемого в причастности к теракту в минском метро, казнили 16-ого марта. Накануне его мать получила извещение о том, что смертный приговор приведен в исполнение. Позже стало известно о расстреле другого участника теракта — Дмитрия Коновалова. Об этом сообщило белорусское телевидение.

Оба были признаны виновными в совершении взрыва в минском метро 11-ого апреля прошлого года. Тогда погибли 15 человек и более 380-ти пострадали. Ковалёв своей вины не признал и подал на имя президента прошение о помиловании. Коновалов такого прошения не подавал, признав вину в теракте 2011-ого года и взрыве в День независимости в 2008-ом году в Минске. На днях Александр Лукашенко принял решение не предоставлять осужденным помилования.

.
Ну что, какие чувства вызвало это сообщение?

0

114

Княжна написал(а):

Ну что, какие чувства вызвало это сообщение?

двоякое. Смертная казнь - самое страшное наказание. И необратимое. Но если человек действительно виновен. Совершая теракты они губят не одну жизнь.
Ну, а то, что несут цветы. Он уже понёс свое наказание, почему бы людям и не почтить его память?!
Другое дело, что трактоваться подобное может по разному.

0

115

lili написал(а):

Ну, а то, что несут цветы. Он уже понёс свое наказание, почему бы людям и не почтить его память?!

Я тоже сначала подумала, что цветы несли в его честь.. а потом передумала, что в память о жертвах теракта.

0

116

Княжна написал(а):

а потом передумала, что в память о жертвах теракта.

а вот об этом я не сообразила

0

117

lili
Так сформулировано как-то непонятно, я тоже сначала подумала как ты)

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » И снова правосудие!