мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Высоцкий. Всеми забытый или живой?!


Высоцкий. Всеми забытый или живой?!

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Люди! Если есть те, кто интересуется его творчеством, пишите сюда, обсуждайте. Очень интересный человек и певец на мой взгляд. Интересно ваше мнение.

0

2

Он - поэт! Он - актер! Он - бард! талантливые люди талантливы во всем!

0

3

Alexa
Выложи текст песни Высоцкого, которая тебе наиболее нравится. Интересно...

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

талантливые люди талантливы во всем!

И рано умирают... Иногда.

.
З.Ы. Что-то в последнее время много о смерти... Не нахОдите?

0

4

У него День рождения 25-го января.
Обязательно посещу музей и совершу-таки то благое дело, что давно задумала!
Дело в том, что у меня есть его уникальнейшая любительская фотография. Она хранилась в частной коллекции моего отца и никогда и нигде не была опубликована. Цветная.. большого формата. Снят он там в полудомашней обстановке, но.. конечно же, со своей гитарой. Хочу передать эту фотографию в дар музею. Пусть будет маленький вклад и от меня и моего покойного отца.

0

5

в Краснодаре произошло знаменательное событие - спустя 2 года после закладки в нашем городе открылся музей Владимира Высоцкого.
http://i009.radikal.ru/0801/1d/58949e0151e8.jpg
Теперь любой желающий сможет больше узнать о творчестве этого выдающегося поэта, музыканта и актера, посетив музей, расположившийся в парке 30-летия Победы. Основой экспозиции стали фотографии, музыкальные записи и личные вещи Владимира Семеновича, много лет собираемые президентом краевого общественного фонда творчества В. Высоцкого "Вертикаль" - Евгением Петровичем Люцко.

0

6

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Хочу передать эту фотографию в дар музею.

А себе копию не оставите? На память? И нам может покажете!

0

7

bench написал(а):

А себе копию не оставите?

Оставлю, конечно! Уже сняла. Но оригинал обязан храниться в музее!
И вам покажу, непременно.... )

0

8

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

И вам покажу, непременно.... )

Да - да, bench меня опередил... Тоже интересно очень.

0

9

Шампанская написал(а):

Alexa
Выложи текст песни Высоцкого, которая тебе наиболее нравится. Интересно...

На, читай:

I.  Почему все не так? Вроде все как всегда:
    То же небо опять голубое,
    Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
    Только он не вернулся из боя.
    Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
    Только он не вернулся из боя.
II. Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
    В наших спорах без сна и покоя.
    Мне не стало хватать его только сейчас,
    Когда он не вернулся из боя.
III. Он молчал невпопад и не в такт подпевал:
    Он всегда говорил про другое.
    Он мне спать не давал, он с восходом вставал,
    А вчера не вернулся из боя.
IV. То что пусто теперь - не про то разговор,
    Вдруг заметил я: нас было двое.
    Для меня будто ветром задуло костер,
    Когда он не вернулся из боя.
V.  Нынче вырвалась будто из плена весна-
    По ошибке окликнул его я:
    \"Друг, оставь покурить.\"- А в ответ тишина...
    Он вчера не вернулся из боя.
VI. Наши мертвые нас не оставят в беде:
    Наши мертвые как часовые.
    Отражается небо в лесу как в воде,
    И деревья стоят голубые.
VII. Нам и места в землянке хватало вполне,
    Нам и время - текло для обоих.
    Все теперь одному, только кажется мне:
    Это я не вернулся из боя.

0

10

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

в Краснодаре произошло знаменательное событие - спустя 2 года после закладки в нашем городе открылся музей Владимира Высоцкого.

И все же интересно, какое отношение к В.С.Высоцкому имеет Краснодар? Или я чего-то не понимаю...как обычно...

0

11

Мне нравится его Баллада о любви из к/ф "Стрелы Робин Гуда"
***
Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки - еще такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю",-
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви - великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой - и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...

Их голосам дано сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах.
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!

1975

0

12

lili, абсолютно с тобой согласна, красивая песня...

0

13

Меркава написал(а):

какое отношение к В.С.Высоцкому имеет Краснодар?

просто Евгений Петрович Люцко открыл его в СВОЕМ городе. Всего навсего.

0

14

моя любимая у него песня-Моя Цыганская.тут даже не в тексте дело,а то КАК он ее поет.Аж пробирает...еще эту песню Лепс перепел

0

15

*оживилась*
Хочу на концерт Лепса... :)

0

16

а вот еще любимая:
Я не люблю фатального исхода.
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или, когда все время против шерсти,
Или, когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне и неспроста -
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
Обидно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.

0

17

Дикий_кот
Тебе идет. :)

0

18

Моя цыганская:
В сон мне - желтые огни,
И хриплю во сне я :
"Повремени, повремени -
Утро мудренее!"
Но и утром всё не так,
Нет того веселья :
Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья.

В кабаках - зеленый штоф,
Белые салфетки, -
Рай для нищих и шутов,
Мне ж - как птице в клетке.
В церкви - смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан...
Нет, и в церкви всё не так,
Всё не так, как надо!

Я - на гору впопыхах,
Чтоб чего не вышло, -
А на горе стоит ольха,
А под горою - вишня.
Хоть бы склон увить плющом -
Мне б и то отрада,
Мне бы что-нибудь еще...
Всё не так, как надо!

Я - по полю вдоль реки :
Света - тьма, нет Бога!
А в чистом поле - васильки,
Дальняя дорога.
Вдоль дороги - лес густой
С бабами-ягами,
А в конце дороги той -
Плаха с топорами.

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги всё не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята...

0

19

Скажу честно. Высоцкий мне не близок... по духу творчества. Во всяком случае, большинство его известных произведений. Тут не на уровне нравится или нет. Есть авторы, которых воспринимаешь сразу и слушаешь или читаешь часто и много. У меня лично с Высоцким такого не произошло. Были виниловые пластинки "На концертах Владимира Высоцкого" - у меня было 15 выпусков. Слушал много и долго. Ну не моё. По сему критику на творчество человека наводить не смогу, но уважаю артиста и актера.

0

20

Дикий_кот написал(а):

моя любимая у него песня-Моя Цыганская.тут даже не в тексте дело

моя тоже любимая, и как раз люблю ее за глубокий смысл. Особенно нравится слушать её ночью в машине, когда летишь на приличной скорости - дух захватывает и домой сразу хочется, а еще плакать...

+1

21

Бенч, не нравится - не слушай=) тебе никто свое мнение навязывать не будет=) Зато Битлз любишь=)

Отредактировано Alexa (Вс, 16 Мар 2008 14:19:40)

0

22

День памяти Владимира Высоцкого.

http://keep4u.ru/imgs/b/080725/63/6307736435fc80466b.jpg

Сегодня день памяти актера, поэта и певца Владимира Высоцкого. Его творческая жизнь - это более 600 песен и стихов, 20 ролей в театре и около 30 ролей сыгранных в кино. Популярность Владимира Высоцкого по-прежнему высока, а фильмы с его участием всегда находят место в телевизионной сетке телеканалов. Самые популярные картины с Высоцким – это «Стряпуха», «Короткие встречи», «Служили два товарища», «Вертикаль» и нестареющий фильм братьев Вайнеров - «Место встречи изменить нельзя».

"Он родился в 1938 - но был человеком 21 века" - говорят его друзья и коллеги - те, кто жил и творил с ним в одно время. В этот день в память о певце и поэте они собираются и читают стихи, делятся рассказами, впечатлениями, которые остались навсегда. Свои первые песни Высоцкий начал писать в начале шестидесятых. Его творчество сразу полюбилось обычному человеку. Полноводная река народной любви к Высоцкому не иссякает и сегодня. Песни музыканта звучат даже в космосе – российский космонавт, член экипажа МКС Юрий Маланченко взял на орбиту несколько дисков с записями своего давнего кумира. Среди них – "Золотой диск" с песнями, которые не вышли при жизни автора.

Владимир Высоцкий родился в Москве, "Дом на Первой Мещанской, в конце" - согласно его же свидетельству из песни "Баллада о детстве". После пребывания в эвакуации на Урале, а затем вместе с отцом в послевоенной Германии, Высоцкий поселяется в Большом Каретном переулке ("Где твои семнадцать лет? На Большом Каретном..."), где и сложился дружеский круг, которому Владимир Семенович показывал свои первые песни.

Высоцкий не сразу определил, что хочет быть актером. После окончания школы он поступает в московский инженерно-строительный институт, но проучившись в нем полгода, бросает его. Это решение он принял в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год. Они с Игорем Кохановским, школьным другом Высоцкого, решили встретить Новый год весьма своеобразно: за рисованием чертежей, без которых их просто не допустили бы к экзаменационной сессии. После боя курантов, выпив по бокалу шампанского, они принялись за дело. Где-то к двум часам ночи чертежи были готовы. Но тут Высоцкий встал, взял со стола баночку с тушью, и стал поливать ее остатками свой чертеж. "Все. Буду готовиться, есть еще полгода, попробую поступить в театральный. А это - не мое...", - сказал тогда Владимир Семенович.

Среди многочисленных бардов Владимир Высоцкий до сих пор остается немеркнущей звездой. Интерес к авторской песне у Высоцкого пробудился после знакомства с творчеством Булата Окуджавы, которого Владимир Семенович считал своим учителем. Позже он напишет "Песню о Правде и Лжи", посвященную Окуджаве.

Свои первые песни Высоцкий начал писать в начале 60-х годов. Это были песни в стиле "дворовой романтики" и не воспринимались всерьез ни Высоцким, ни теми, кто был их первыми слушателями. Спустя несколько лет, в 1965-м, он напишет знаменитую "Подводную лодку", о которой Игорь Кохановский впоследствии скажет: "Подводная лодка - это было уже всерьез.И я думаю, что именно эта песня заявила о том, что пора его творческой юности кончилась."

Примерно в это время Владимир Высоцкий приходит в Театр на Таганке, который по выражению самого Высоцкого, стал для него "своим театром". "Ко мне в театр пришел наниматься молодой человек. Когда я спросил его, что он хочет прочитать, он ответил: "Я несколько своих песен написал, послушаете?" Я согласился послушать одну песню, то есть, фактически, наша встреча должна была продлиться не более пяти минут. Но я слушал, не отрываясь, полтора часа", - вспоминает Юрий Любимов. Так начался творческий путь Высоцкого в Театре на Таганке. Гамлет, Галилей, Пугачев, Свидригайлов - целая палитра образов, созданных вместе с Юрием Любимовым. Любимов поставит и последний спектакль с Высоцким - прощание Владимира Семеновича со зрителями...

Однако в театре не всегда все шло гладко. Почти отеческое отношение Юрия Любимова к Высоцкому и всегда прощавшиеся ему проступки, вызывали зависть коллег-актеров, за исключением нескольких друзей Высоцкого - Золотухина, Демидовой, Филатова.

Параллельно с работой в театре были киноработы. Самая известная и самая любимая роль - Жеглов в телесериале "Место встречи изменить нельзя". Тем не менее, этой роли могло и не быть... Майским вечером 78-го года, на даче в Одессе Высоцкий, Влади и Говорухин собрались, чтобы обсудить сценарий будущего фильма. И вдруг Марина Влади со слезами на глазах берет Говорухина за руку и уводит из комнаты. "Отпусти Володю, снимай другого артиста!". Ей вторил Высоцкий: "Пойми, мне так мало осталось! Я не могу год жизни тратить на эту роль." "Как много потеряли бы зрители, если бы я сдался в тот вечер", - вспоминает Говорухин.

И действительно, персонаж получился очень реалистичным. Многие телезрители были убеждены, что Глеб Жеглов - не выдуманный персонаж. После показа фильма еще долго шли письма по адресу: "МВД, капитану Жеглову".

А потом пришла Любовь. Марина Влади вошла в его жизнь в 1967 году. Высоцкий влюбился в нее после просмотра кинофильма "Колдунья". Он смотрел фильм по нескольку раз в день, мечтал о встрече многие годы. И вот, наконец, она состоялась. Первое знакомство произошло в ресторане ВТО - Высоцкий пришел туда после спектакля. "Краешком глаза я замечаю, что к нам направляется невысокий, плохо одетый молодой человек. Я мельком смотрю на него, и только светло-серые глаза на миг привлекают мое внимание. Но возгласы в зале заставляют меня прервать рассказ, и я поворачиваюсь к нему. Он подходит, молча берет мою руку и долго не выпускает, потом целует ее, садится напротив и уже больше не сводит с меня глаз. Его молчание не стесняет меня, мы смотрим друг на друга, как будто всегда были знакомы. Я знаю, что это - ты", - так описывает свое первое знакомство с Высоцким Марина Влади. Через несколько лет они поженились. Марина Влади была с ним рядом двенадцать лет. "Я жив, двенадцать лет тобой храним..." - успеет написать он на обратной стороне телеграфного бланка. И все эти годы Марина Влади пыталась замедлить бешеный ритм жизни Высоцкого.

"Работать надо!" - была его любимая поговорка. Если бы он мог, он работал бы круглые сутки. Сон - 3-4 часа, остальное - работа. Песни свои он писал в основном ночью. Приходил домой после спектакля, и садился за работу. Марина ставила перед ним чашку с обжигающим чаем, и тихо садилась в углу. Иногда она засыпала, и тогда, уже под утро, Высоцкий будил ее, чтобы прочесть строки, написанные за ночь.

Песни Высоцкого принято делить на циклы: военный, горный, спортивный, китайский... Надо было прожить несколько жизней, чтобы прочувствовать все персонажи, обрисованные в песнях. Фронтовики, слушавшие его песни о войне, были уверены, что он лично пережил все то, о чем писал в песнях. Люди, слушавшие его песни "с криминальным уклоном", были уверены, что он сидел. Моряки, альпинисты, шоферы-дальнорейсовики - все считали его своим. В каждой песне была правда жизни.

Сам Высоцкий так говорил об авторской песне: "Я хочу сказать и заверить, что авторская песня требует очень большой работы. Эта песня все время живет с тобой, не дает тебе покоя ни днем, ни ночью."

...25 июля 1980 года. Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было - в это время проходила московская Олимпиада. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: "Умер актер Владимир Высоцкий." Ни один человек не сдал обратно билет - каждый хранит его у себя как реликвию...

"Кому сказать спасибо, что - живой!" - написал Высоцкий в своем известном стихотворении. Высоцкий жив и сегодня, благодаря людской памяти, питавшейся и питающейся по сей день его стихотворениями, драматургическими произведениями, киноролями, песнями...

+1

23

С Днем Рождения, ВВС....

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Высоцкий. Всеми забытый или живой?!