мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Контракт. Брачный


Контракт. Брачный

Сообщений 1 страница 25 из 25

Опрос

Готовы ли Вы, уже будучи в браке, заключить брачн.контракт?
Нет. В случае развода - имущество пополам и всё

42% - 3
Да. Серьезно обдумываю над этим шагом

14% - 1
Я не в браке,но при перспективах буд.супруга(и)-заключу

42% - 3
Я не в браке и не заключу ни при каких обстоятельствах

0% - 0
Голосов: 7

1

Обсуждение предлагается без эмоциональной подоплеки. Чисто с материально - юридической точки зрения.
Сможем? :)

0

2

Я ответила- нет. Через 20 лет семейной жизни это наверное бессмысленно.

Но вообще я за брачный контракт.

0

3

Rjgnbkrf
Т.е. если бы вернуться 20 лет назад - ты бы настояла на этом контракте? :)
А муж как бы отнесся?

0

4

нет.. Однозначно!
Но это применимо только ко мне.. такой уж у меня добродушный характер....
А вообще... думаю если ВСЕ современное общество перейдет на подобные отношения, это будет нормально.

0

5

Шампанская написал(а):

Т.е. если бы вернуться 20 лет назад - ты бы настояла на этом контракте?

Если бы жила в нынешнее время и относилась ко всему этому, как сейчас- скорее всего да.

Шампанская написал(а):

А муж как бы отнесся?

А кто его знает. Мы начинали с нуля, делить было нечего- да и сейчас не ахти как много. Да и как делить то? Это очень сложно.

0

6

Rjgnbkrf  написал(а):

Да и как делить то?

Пилой.  girl_crazy
А вообще, при контракте этого вопроса не возникает вроде как. :) Хотя и контракт можно оспорить в суде.

0

7

Я вам скоро расскажу.. как это.. делить.....)))

0

8

ТЁТЯ МОТЯ
Ога. Прямой репортаж с места событий.

0

9

иногда контракт бывает необходимостью. Он включает в себе не только раздел имущества в случае развода, но и обязанности по отношению к детям

0

10

Ответил 3 вариант.

0

11

значится так.

1. Я ответила "Нет". из моральный соображений. пример, пишем в контракте: автомобиль принадлежит жене, а гараж - мужу.  И тогда муж вполне сможет арендовать у своей жены автомобиль, поскольку единоличным собственником этого автомобиля теперь является его жена.
И в чем тут смысл, простите? :)

2. "Нет" из чисто юридических соображений. Положения о брачном контракте, действующие в РФ, очень мало что меняют по отношению к законному режиму собственности супругов.

во-первых, БК регулирует только имущественные отношения. Это значит, что предусмотреть. что муж будет 4 раза в неделю пылесосить ковры вы не можете :)

во-вторых, предусмотреть, что все квартиры приобретенные впоследствии будут  принадлежать мужу, а земельные участки и драгоценности - жене нельзя.

чем сегодня обладаете - тем и распоряжаетесь. НО! если жена напишет, что ее добрачная квартира отныне принадлежит мужу, то слишком большой риск признания такого положения недействительным.

в общем,слабая у нас позиция у брачного контракта для того, чтобы его заключать при обычной регистрации брака :)

Это интересно на какой-то отдельный случай. Например поставить условие - если в семье родятся близнецы, то дача будет принадлежать жене.

0

12

Амалия написал(а):

Шампанская написал(а):

    Было бы что делить.

Будет непременно.

Ты о материальных вещах или?

0

13

Шампанская написал(а):

Ты о материальных вещах или?

взаимоотношения с детьми тоже прописываются через контракт. Потом меньше по судам таскаться. В частности с кем останутся, кто алименты платит и т.д.

+1

14

Шампанская написал(а):

Ну так домашний труд тоже должен быть оплачен.

Именно отсутствие контракта защитит женский труд лучше всего. Потому что, котракт защищает прежде всего имущество, нажитое супругами до брака и ставит в подчиненое положение  супруга без имущества, заранее распределяя деление имущества при будущем разводе. А законодательство как раз гуманнее относится к женщине, чем адвокаты будущего мужа.

0

15

Guten Tag
А почему Вы отвергаете мысль, что невеста может быть обеспеченнее жениха?

0

16

Guten Tag написал(а):

Именно отсутствие контракта защитит женский труд лучше всего.

Ничего подобного. Кроме того, брачный контракт может регулировать не только имущественное положение супругов.

Guten Tag написал(а):

Потому что, котракт защищает прежде всего имущество, нажитое супругами до брака

Мда... Тебе бы в синоптики... Ерунда полная.
Имущество, нажитое супругами до брака, принадлежит каждому из супругов и разделу не подлежит. Брачный контракт может защитить то имущество, которое было нажито во время брака.

Чувствую, что мне таки придется более подробно осветить вопросы, касающиеся брачного контракта, а то Гутен сейчас так всех наконсультирует...  %-)

0

17

Амалия написал(а):

Имущество, нажитое супругами до брака, принадлежит каждому из супругов и разделу не подлежит.

Согласен, есть такая норма закона. Только необходимо будет доказывать суду документально приобретение имущества до брака, а сделать это не всегда удаётся. Особенно с подарками, купленными в складчину родителями и родными к свадьбе/на свадьбу. Например, подарили молодожёнам квартиру, а оформили сделку после свадьбы через пол-года. Это будет утомительная морока, разве брачный контракт поможет... подскажи.
Я лишь считаю, что  интересы жен-домохозяек  брачные контракты чаще ущемляют, чем защищают. Или нет?
_________________________________________________________

Допускаю. что Альбина, в своём посте №11. очень логично обозначила проблематику несовершенства российского законодательства. Хотя в ЕС  у брачного контракта юридическая сила и статус много значительнее. Отношение к контракту, как к договору между юрид. лицами, подлежащему к обязательному исполнению. Хотя нормы законов всё же выше.

Отредактировано Guten Tag (Чт, 18 Мар 2010 03:01:29)

0

18

Guten Tag написал(а):

Особенно с подарками, купленными в складчину родителями и родными к свадьбе/на свадьбу.

А разве это уже не совместно нажитое имущество?

0

19

Шампанская написал(а):

А разве это уже не совместно нажитое имущество?

Нет. Личные подарки в общее имущество не включаются при наличии доказательств, что это был личный подарок только одному из супругов.

0

20

Амалия написал(а):

подарок только одному из супругов.

В условиях задачи было сказано - на свадьбу. Т.е. уже никак не одному человеку.

0

21

Шампанская написал(а):

В условиях задачи было сказано - на свадьбу. Т.е. уже никак не одному человеку.

Ты не представляешь глубины эмоционального накала при разводе в суде, когда фантазии бывших супругов и членов их семей зашкаливают сверх всякой меры.
... И куча свидетелей начинают хором рассказывать, что невеста - глупая дура...неврастеничка, а "Мерседес" дарили не ей, а милому племяннику, просто записали на её имя, чтобы эту "с*чка" не трепала своему мужу нервы.... и т.д. и т.п. и наоборот.

0

22

Guten Tag написал(а):

просто записали на её имя

Ну так это их проблемы.  http://i018.radikal.ru/0803/89/bdcfa76d44df.gif

0

23

Шампанская написал(а):

Ну так это их проблемы.

когда треплют нервы кому-то, это и его проблема. Порой развод напоминает военные дествия

0

24

lili написал(а):

это и его проблема.

Чья? Тому, кому подарили?

0

25

Шампанская написал(а):

Чья? Тому, кому подарили?

а кого записали и у кого пытаются теперь это отобрать

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Контракт. Брачный