мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Взгляд со стороны или Я под микроскопом...


Взгляд со стороны или Я под микроскопом...

Сообщений 121 страница 150 из 945

121

В моём понимании унижение и обида (о чём мы говорили раньше) связаны друг с другом...
А так как я не обижаюсь, то и униженой себя не чувствую!...http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

122

Шампанская написал(а):

Чрезмерная зависимость от близких людей - это инфантильность...

Не поняла. Я взрослый человек.
Уже начиная с учебы в институт  со 2 курса привыкла содержать себя сама.
Вышла замуж. После рождения ребенка ощутила зависимость от мужа.У меня хороший муж. Спокойный, трудолюбивый, абсолютно не жадный.Для него нормально-заботиться о семье,зарабатывать деньги.
Моя мама меня растила одна. Жили нелегко, но я смогла получить высшее образование.
А я вот не могу дать образование дочери сама.
Учеба платная, общага стоит почти 2 т руб в месяц, плюс на питание.
Вынуждены сдавать бабушкину квартиру ( она  лет 10 уже живет у нас, квартира пустовала раньше).
И все равно-  мне обидно.

0

123

Rjgnbkrf написал(а):

И все равно-  мне обидно.

обидно на что?

0

124

Rjgnbkrf написал(а):

И все равно-  мне обидно.

А чего обидно? Сейчас время другое, расценки, в т.ч. на образование, другие. Бесплатно поступают за счет собственных мозгов и знаний - единицы, и меня в обратном никто не переубедит. :) А если 10 человек на одно место, то бесплатно поступить нереально - тебя обойдет тот, кто заплатит.

Rjgnbkrf написал(а):

После рождения ребенка ощутила зависимость от мужа.

А не хотелось?
Я считаю, что забота мужа о только что родившей жене - вполне нормально и даже НУЖНО.

0

125

Шампанская написал(а):

считаю, что забота мужа о только что родившей жене - вполне нормально и даже НУЖНО.

и хорошо, когда это муж понимает. Я вспомнила как я после родов загремела в больницу, а через неделю ушла оттуда, так я двое суток шторы вещала, полы мыла, докровати доползала (пока была в роддоме так маленький ремонт затеяли а убраться недосуг)

0

126

lili написал(а):

и хорошо, когда это муж понимает.

Неее, с этим у меня проблем нет. Он не чурается никакой работы. Может сделать все сам.

lili написал(а):

обидно на что?

Счас попытаюсь объяснить.
Я в школе училась на отлично,получила высшее образование,на работе трудолюбива и не глупа, на очень хорошем счету, ну вот мне уже 43- а не дай бог какая-нибудь реорганизация- и куда я пойду?
А он еле кончил на тройки 8 классов, затем ПТУ- ничего в этой жизни не боится.
Руки у него золотые, умеет делать все, для него потерять работу ничего не значит. Завтра же найдет другую. Получает больше меня.
И главное никаких заморочек- он работяга- сегодня мастер сказал- ложит плитку, завтра мастер сказал- ту же плитку поднимает. Ну грубо говоря. Он приходит домой- про работу и не вспоминает. А у меня в голове- то не успела, там не получается, КРУ приедет.

Отредактировано Rjgnbkrf (Вс, 10 Фев 2008 16:37:51)

0

127

Rjgnbkrf написал(а):

КРУ приедет.

Кстати, ну что, уехали они? :)
А насчет вас с мужем - так причина в вашей принадлежности к разным полам, а отсюда - и к умениям. А вовсе не из-за образования. Ты же не умеешь черепицу класть на крышу?
Выходит, "вышка" никому не нужна. :)
Галина уже об этом сказала выше в этой теме:

Galina написал(а):

Дело происходит в начале века. Пятнадцатилетний еврейский мальчик эмигрирует в
Америку. Первым делом он приходит в синагогу просить работу. Там говорят:
- У нас есть для тебя работа. Можешь быть служкой. Ты грамотный?
- Нет, - отвечает мальчик.
- Ну тогда извини, - говорят ему, - работы нет. Расстроенный мальчик идет на улицу, на последние деньги покупает апельсин, выжимает сок, продает его. На эти деньги покупает два апельсина, опять выжимает сок. Мало-помалу он покупает фруктовую лавочку, потом крупный магазин, и, наконец, через сорок лет он знаменитый фруктовый король Америки. К нему приходит журналист брать интервью. Журналист:
- Вы один из самых богатых и уважаемых людей Америки. Все мы едим ваши фрукты, пьем ваши соки. Должно быть, чтобы всего этого достичь, вы много учились, закончили университет...
- Нет, - прерывает его миллионер, - я нигде не учился. Я неграмотный.
- Боже мой! - потрясен журналист. - Такой человек и неграмотный! А, представляю, чего бы вы достигли, если б были грамотным!
- А я знаю, - говорит миллионер, - я был бы служкой в синагоге.

В идеале, конечно, с в/о надо расти по карьерной лестнице так, чтобы тебя потом никто не выпихнул. :) Вот как Nekz это делает.

0

128

Шампанская написал(а):

Кстати, ну что, уехали они?

Уехали в пятницу. 3 недели отрывали от дел. Правда ждем еще одну через неделю-на пару дней.

Шампанская написал(а):

Ты же не умеешь черепицу класть на крышу?

Как выяснилось со временем, я практически ничего не умею делать руками.
Потому что ко всему этому нужно еще и головой соображать.

Шампанская написал(а):

надо расти по карьерной лестнице

Наверное уже поздно. Когда родилась дочка- она много болела- у нее астма- постоянно бегали по врачам и по закаливающим процедурам. Тогда нужна была работа, с которой можно безболезненно отпроситься.  Вот и нашла такую. А сейчас привыкла , страшно что-то менять, да и неизвестно- смогу ли.

0

129

Jedem sein. (с)

http://keep4u.ru/imgs/b/080211/b5/b5e6506526008c5a4d.jpg

0

130

Шампанская написал(а):

Выходит, "вышка" никому не нужна. 
Галина уже об этом сказала выше в этой теме:

Моя подруга, которая преподает в институте, часто говорит своим студентам, что высшее образование еще не является залогом успеха. Свои знания нужно уметь еще применять.
   У меня нет вышки и я от этого не страдаю :D . Возможность учиться дальше есть, но каждый раз себя спрашиваю: ты этого действительно хочешь, - несколько лет потратить на учебники? Затем положишь свой диплом в тумбочку и забудешь о  нем. Поэтому и занимаюсь тем, что мне интересно для своих личных нужд. Сегодня эта работа, а завтра, возможно, будет другая... а может даже и страна другая... Чем меньше привязок, тем с легкостью я смогу менять . Стабильность никто не обещает, поэтому нужно быть готовым к переменам.

Шампанская написал(а):

с в/о надо расти по карьерной лестнице так, чтобы тебя потом никто не выпихнул.  Вот как Nekz это делает.

Вот с этого момента подробнее... :D Nekz, как ты делаешь?http://www.kolobok.us/smiles/personal/pig_ball.gif

0

131

Galina написал(а):

Возможность учиться дальше есть, но каждый раз себя спрашиваю: ты этого действительно хочешь, - несколько лет потратить на учебники? Затем положишь свой диплом в тумбочку и забудешь о  нем.

На многие должности без в/о не возьмут.

Galina написал(а):

Чем меньше привязок, тем с легкостью я смогу менять . Стабильность никто не обещает

Вот вот это меня пугает... Я хочу всегда определенности - ОТ и ДО. Друзья - приятели и бывший жених (Лешка, привет!  :D  ) часто подшучивали надо мной, дескать, я планирую каждую минуту и паникую, если что-то идет не так, как есть в моем сценарии.
Мифические "журавли" для романтиков... Риск не всегда оправдывает себя.

http://keep4u.ru/imgs/s/080211/2b/2b234cde5a7d164154.jpg

А безотвественность и "житье одним днем" меня жутко... жутко раздражает в людях.

Galina написал(а):

Вот с этого момента подробнее...  Nekz, как ты делаешь?

Ну это мое предположение, основанное на

Nekz написал(а):

а у нас было сегодня написание заявления на должность заведующего информационно-библиографическим отделом...

0

132

А мой шеф из простых рабочих, когда -то с моим мужем вместе работали... А вот сейчас миллионер и на работу к нему просятся с большими дипломами... и начинал с синицы в руке, вырос до журавля в небе.
Шампанская, а как ты себе планируешь свою жизнь? Найти какую-то контору и всю жизнь в ней проработать? Это то, чего ты хочешь от своей жизни?

0

133

всё относительно...
я получала высшее образование, потому что без него не смогла бы продвинутся дальше по должности. Училась платно.
А сейчас мои жизненный уклад собирается менятся, и высшее образование мне в этом не поможет.

0

134

Galina написал(а):

Найти какую-то контору и всю жизнь в ней проработать?

А что плохого? Если коллектив хороший, з/п, и есть перспективы карьерного роста? Моя мама, например, так и сделала, работает на одном месте со времени выхода из декрета (я) - сейчас тоже начальник чего-то там. :)  Уважаемый человек, тетки  - коллеги ее любят и ценят, на больничном дня не проходило, чтобы не позвонили ей осведомиться о здоровье. Награждена медалью еще.

Galina написал(а):

Это то, чего ты хочешь от своей жизни?

А смысл кидаться из одной крайности в другую, если устраивает первая крайность?
Этого еще тоже добиться надо.

0

135

Шампанская написал(а):

аботает на одном месте со времени выхода из декрета (я) - сейчас тоже начальник чего-то та

Психологи утверждают, что раз в 3 года  человек должен менять работу, окружающую обстановку. Иначе его засасывает болото постоянства. Как то так-недословно.

0

136

lili написал(а):

А сейчас мои жизненный уклад собирается менятся, и высшее образование мне в этом не поможет.

Очень часто ловлю себя на мысли, что под высшим образованием  многие из нас подразумевают "диплом", а вовсе не знания.  Знания ведь никуда не деваются и опыт не исчезнет? lili, на новом месте также получится и не пройдет два года, как ты вольешься в струю. Ты ведь еще молода. ^_^

Шампанская написал(а):

А что плохого? Если коллектив хороший, з/п, и есть перспективы карьерного роста?

А разве я говорю, что это плохо? Если тебя устраивает  ЭТО и это, - то чего ты хочешь от жизни , я за тебя лишь порадуюсь.

Шампанская написал(а):

А смысл кидаться из одной крайности в другую, если устраивает первая крайность?
Оля, вот здесь и зарыта собака. Какой-то момент меня  в жизни также все устраивало и "жить как все " было нормой. А потом начал есть червь сомнения, вроде и полжизни прошло, а так и не исполнила свои мечты и вкус счастья не познала. Тебе знакомо состояние, когда на улице весна, а в душе осень? И потом все чаще стала задавать себе вопрос: а чего же ты хочешь? Если бы у тебя были неограниченные возможности, то чтобы ты хотела? и посыпались желания. Оказывается я многого хочу и многое в себе похоронила, так и не попытавшись сделать. "А ларчик просто открывался! "(с) И к хорошему быстро привыкаешь. Теперь осознаю, что не смогу вернуться в прошлую жизнь. Я изменилась, я стала другая, мне хочется большего и я себе это позволяю.
   И снова задаю тебе вопрос: Это действительно ТО, чего ты хочешь? Попробуй заглянуть в себя глубже.
   
Этого еще тоже добиться надо.

Никто не спорит.

Rjgnbkrf написал(а):

Психологи утверждают, что раз в 3 года  человек должен менять работу, окружающую обстановку.

Чем больше мест ты меняешь, тем больше опыта приобретаешь, тем больше соприкосновений с разными людьми...
   У нашего коллеги дочка учится в университете. Ей 22 года. После каждого курса учебы она проходит практику в разных странах. Год проработала в Австралии, полгода в Нью- Йорке, остальное время в разных фирмах по Германии. Когда я спросила : "Не страшно ли дочь посылать так далеко от дома?" Коллега лишь улыбнулся: " Я стараюсь дать ей лучшее образование, чтоб она от меня не зависела. Чем больше опыта работы в разных фирмах, тем больше шансов получить хорошую работу. Увидев мир , она сможет сделать лучший выбор ..."
     Хм... совсем другой менталитет и подход к своей жизни ... Жаль , что у меня не было такого отца...

0

137

Rjgnbkrf написал(а):

Психологи утверждают, что раз в 3 года  человек должен менять работу, окружающую обстановку. Иначе его засасывает болото постоянства. Как то так-недословно.

Каждые три года человек должен менять свои рабочие действия. Тоже не дословно, но чуть точнее, считаю. :)

Galina написал(а):

Очень часто ловлю себя на мысли, что под высшим образованием  многие из нас подразумевают "диплом", а вовсе не знания.

А с позиции работодателя что означает диплом?

Galina написал(а):

А разве я говорю, что это плохо? Если тебя устраивает  ЭТО и это, - то чего ты хочешь от жизни , я за тебя лишь порадуюсь.

Спасибо.  :|

Galina написал(а):

Жаль , что у меня не было такого отца...

У меня тоже не такой.

0

138

Galina написал(а):

Очень часто ловлю себя на мысли, что под высшим образованием  многие из нас подразумевают "диплом", а вовсе не знания.

я часто сталкивалась с тем, что знания не помагают дочтичь желаемого, так как начальство требует диплом с высшим образованием.

Galina написал(а):

lili, на новом месте также получится и не пройдет два года, как ты вольешься в струю. Ты ведь еще молода.

перемены страшат.

0

139

lili написал(а):

я часто сталкивалась с тем, что знания не помагают дочтичь желаемого, так как начальство требует диплом с высшим образованием.

Это понятно, Лиля, ведь начальник себя страхует от своего начальства и всегда можно свалить на: "У него/её  же высшее образование! Разве их этому в институте не учили?".
    Мы все выросли в одной системе и мысли  у нас частично  одинаковые.  В последнее время я часто наблюдаю за людьми и как им удается достичь желаемого  :) ... стараюсь  учиться у них.
   Давайте подумаем в этом направлении: образование нужно нам, чтобы найти хорошую работу. Хорошая работа дает нам хороший заработок. Деньги нужны нам для проживания и обеспечения наших нужд и желаний. 
Вопрос:

Если бы на вашем счету было достаточно денег, чтобы не надо было работать и думать о хлебе насущном, то чем бы вы занялись? Что бы вам хотелось делать ?

0

140

Galina написал(а):

Если бы на вашем счету было достаточно денег, чтобы не надо было работать и думать о хлебе насущном, то чем бы вы занялись? Что бы вам хотелось делать ?

то что нравится и то что приносит удовлетворение. Но я такой человек, что люблю менять вид деятельности и переключатся с одного на другое

0

141

Galina написал(а):

Если бы на вашем счету было достаточно денег, чтобы не надо было работать и думать о хлебе насущном, то чем бы вы занялись? Что бы вам хотелось делать ?

Изучение Фотошопа. Работа в Фотошопе. Возможно, оформление какого-нить издания.

0

142

Galina написал(а):

Если бы на вашем счету было достаточно денег, чтобы не надо было работать и думать о хлебе насущном, то чем бы вы занялись? Что бы вам хотелось делать ?

Мне нравится моя работа, я люблю копаться в циферках- и я бы работала или на ней же, или ей подобной.
Только наверное постаралась бы найти немного меньшую нагрузку- тяжело быть в постоянной запарке.

0

143

lili написал(а):

то что нравится и то что приносит удовлетворение.

lili, а чем тебе нравится заниматься? Какие твои интересы?

Шампанская написал(а):

Изучение Фотошопа. Работа в Фотошопе. Возможно, оформление какого-нить издания.

Моя подружка-коллега этим занимается. Изучила самостоятельно и делает сейчас каталоги для нашей фирмы. Работой завалена по горло всегда. :D Мне это увлечение также нравится.

Rjgnbkrf написал(а):

Мне нравится моя работа, я люблю копаться в циферках- и я бы работала или на ней же, или ей подобной.

Rjgnbkrf, а кем ты работаешь, если не секрет?
   А я бы ... путешествовала, фотографировала, изучала бы языки, прошла бы курс подводного плаванья, построила бы себе сама(вернее под моим руководством ) домик, вырастила бы сад, который бы глаз радовал, научилась бы делать фонтаны, хотела попробовать себя в скульптуре, резьбе по дереву, попробывала бы роспись маслом на коже, увлекалась бы психологическими тренингами, изучила бы комп и многие программы к нему, и ... мне бы физических сил  еще добавить, чтоб осилить все , что мне хочется :D

0

144

Galina написал(а):

Rjgnbkrf, а кем ты работаешь, если не секрет?

Чиновник, пенсионный фонд, отдел сбора недоимки.

0

145

Galina написал(а):

путешествовала,

Это не работа.

Rjgnbkrf написал(а):

недоимки.

Недоимки чего?
Аж страшно стало, когда представила - что вы и у кого взымаете...  :weird:

0

146

Шампанская написал(а):

Galina написал:
путешествовала,
Это не работа.

Шампанская,
:nuts: жесткое мышлениеhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
Мой вопрос был:

Galina написал(а):

Если бы на вашем счету было достаточно денег, чтобы не надо было работать и думать о хлебе насущном, то чем бы вы занялись? Что бы вам хотелось делать ?

Я ведь буду заниматься тем, что мне по душе... Разве тебе этого не хочется?

Rjgnbkrf написал(а):

Чиновник, пенсионный фонд, отдел сбора недоимки.

Rjgnbkrf, работа с людьми, в общем.http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

147

Galina написал(а):

Что бы вам хотелось делать ?

Путешествовать - это не делать. Не производить.
Это отдых, а для того, чтобы отдых был отдыхом, им нельзя заниматься постоянно.

0

148

Шампанская написал(а):

Недоимки чего?

Взносов, пеней, штрафов

Galina написал(а):

Rjgnbkrf, работа с людьми, в общ

В основном с цифрами.
Я вообще по специальности инженер математик- сухарь.

0

149

Шампанская написал(а):

Путешествовать - это не делать.

Шампанская,
Путешествовать - это познавать другие страны, другой образ жизни, другой менталитет,  а познание - это уже дело, накапливание знаний. И  отдых этот можно назвать активным отдыхом. Если бы ты еще знала, сколько я литературы проглатываю до и после поездки...http://keep4u.ru/imgs/b/080108/b4/b4011a3b6feedbdf92.gif

Rjgnbkrf написал(а):

Я вообще по специальности инженер математик- сухарь.

Rjgnbkrf ,
Вот сухаря в тебе я не заметила :D , столько эмоций... :embarrest: , как цвето-музыкальный фонтан.http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

150

Galina написал(а):

цвето-музыкальный фонтан.

*валяеца*
А вот и готовый статус!

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Взгляд со стороны или Я под микроскопом...