мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Взгляд со стороны или Я под микроскопом...


Взгляд со стороны или Я под микроскопом...

Сообщений 151 страница 180 из 945

151

Почему троечники становятся начальниками, а отличники - подчиненными

http://kp.ru/upimg/logo/136572.jpg

0

152

:D

Психологи давно подметили: пока отличники думают, как подойти к проблеме, и просчитывают все варианты, прикидывая, справятся ли они, «тупой» видит задачу и решает ее.

Они никогда не делают то, что им неинтересно. Как бы при этом педагог ни разглагольствовал о том, насколько это важно и нужно делать. И, наверное, они правы - никакой предмет нельзя ни выучить, ни понять, если он тебе неинтересен по сути.

Причина успеха многих троечников в их высоком эмоциональном коэффициенте - EQ, а не в коэффициенте интеллекта - IQ. Для успехов важны интуиция, умение слышать и понимать людей, внутренняя свобода. А это не зависит от академических знаний. Троечники, как правило, дружелюбны, коммуникабельны.

0

153

Galina написал(а):

Троечники, как правило, дружелюбны, коммуникабельны.

Сомневаюсь вот.

0

154

Rjgnbkrf написал(а):

люблю копаться в циферках

я тоже люлю, математика.  а затм алгебоа, геометрия и чуть-чуть физика были мои любимые предметы. Вот только профессия у меня гуманитарного уклона

Galina написал(а):

lili, а чем тебе нравится заниматься? Какие твои интересы?

разнообразные. Нравится компьютерная техника, программки всякие. Люблю вышивать крестиком картины и вязать крючком салфетки. Но я не люблюмонотону работу, т. е. не люблю долго заниматься одним и тем же.

Galina написал(а):

Путешествовать - это познавать другие страны, другой образ жизни, другой менталитет,  а познание - это уже дело, накапливание знаний.

в школьные годы я брала карту и отмечала как бы я поехала и что бы посмотре6ла

0

155

Galina написал(а):

высшее образование еще не является залогом успеха.

Однако имеено при  обучении в нормальных высших учебных заведениях человек учится работать головой, принимать решения, отвечать за свои действия - тому, что не дает школа.

Шампанская написал(а):

Почему троечники становятся начальниками, а отличники - подчиненными

Потому что  отличникам интересно самим все сделать, до всего доехать-- а задача начальников- руководить людьми.
Я типичная отличница, некоторое время работала зам главного бухгалтера на заводе, и почти 3 месяца была за главбуха- та то болела, то была в отпуске.
Самое жестокое для меня тогда было - разборки с подчиненными. Для меня легче сделать самой, чем заставить кого-то.До сих пор вспоминаю с дрожью те моменты.Бррррррррррр.

Galina написал(а):

А вообще, я этой женщине очень благодарна, она закалила мой характер.

Жизнь штука  интересная. Быть благодарной за то, что когда-то приносило душевные муки.

Отредактировано Rjgnbkrf (Чт, 14 Фев 2008 18:45:22)

0

156

Galina написал(а):

Вот сухаря в тебе я не заметила  , столько эмоций...  , как цвето-музыкальный фонтан.

Мою жизнь можно поделить на 2 части- до 30 лет- однообразная, скучная, и после 30 лет-эмоциональная.
Где-то в 30 лет у меня был момент, когда мне реально показалось- все, это последние минуты моей жизни. Почему начала вспоминать то, что было в моей жизни- как то само-собой получилось. И вдруг поняла, кроме рождения дочки, вспомнить-то нечего. Серая пелена.
Теперь я другая. Научилась радоваться жизни, пусть не каждому, но многим дням.
Научилась любить людей, получать удовольствия от общения с ними. Независимо от тем и мнений.
Я вообще поняла, что за крайне редким исключением все люди хорошие. Просто по стечению многих обстоятельств мы часто сталкиваемся в трудные или усталые моменты.
Научилась наверное принимать и любить себя такой,какая я есть и не стараться казаться лучше- многие беды в общении людей именно из-за того, что мы хотим часто казаться другими.
Я прихожу на форум, вижу знакомые ники, и у меня теплеет на душе. Просто потому что есть люди, с которыми мне уютно  и хорошо. Я даже не всегда отвечаю на посты, просто иногда читаю и всегда радуюсь-  радуюсь людям, радуюсь жизни.

+2

157

lili написал(а):

я тоже люлю, математика.  а затм алгебоа, геометрия и чуть-чуть физика были мои любимые предметы. Вот только профессия у меня гуманитарного уклона

А у меня наоборот - в школе была гуманитарием полным, а профессия математическая..

0

158

Шампанская написал(а):

Galina написал:
Троечники, как правило, дружелюбны, коммуникабельны.
Сомневаюсь вот.

А я нет... первое правило: хочешь, чтобы с тобой общались -  будь с людьми всегда на равных и без разницы - троечник он или профессор.

lili написал(а):

в школьные годы я брала карту и отмечала как бы я поехала и что бы посмотре6ла

lili, доставай карту по новой :D .  Скоро у тебя будет эта возможность, вспомнишь мои слова. :rolleyes:

Rjgnbkrf написал(а):

Однако имеено при  обучении в нормальных высших учебных заведениях человек учится работать головой, принимать решения, отвечать за свои действия - тому, что не дает школа.

Наталия, ты затронула очень интересную сторону вопроса и я над ним уже не один день думаю. Давайте попробуем развернуть его  со всех сторон, кто и как понимает "имеено при  обучении в нормальных высших учебных заведениях человек учится работать головой, принимать решения, отвечать за свои действия - тому, что не дает школа" . Мой вопрос: чему ИМЕННО вас научили?

0

159

Galina написал(а):

первое правило: хочешь, чтобы с тобой общались -  будь с людьми всегда на равных и без разницы - троечник он или профессор.

Ога... А как продавщицу завидки берут типа "Ходют тут всякие.. интяллихенты!"

0

160

Rjgnbkrf написал(а):

Жизнь штука  интересная. Быть благодарной за то, что когда-то приносило душевные муки.

Очень даже интересная! Иногда с ужасом думаю, что сложись в моем первом браке немного удачнее, то никуда бы я и не дергалась и ничего бы и не искала и ни к чему бы не стремилась. А сейчас,  благодарна всем, кто прямо или косвенно причастен в моих трудных жизненных этапах, благодарна судьбе, что мой Путь был тернистый и я отвлеклась от привычного мышления и училась искать выход.

Rjgnbkrf написал(а):

Я вообще поняла, что за крайне редким исключением все люди хорошие. Просто по стечению многих обстоятельств мы часто сталкиваемся в трудные или усталые моменты.
Научилась наверное принимать и любить себя такой,какая я есть и не стараться казаться лучше- многие беды в общении людей именно из-за того, что мы хотим часто казаться другими.

+ 1. Я также пришла к подобному мнению. Порою кажется, что души людей, как ежики и при близком соприкосновении задевают друг дружку и ранят. А казаться лучше,  чем ты есть... - это обычная иллюзия нормального человека, который привык надевать маски и уже совсем забы, как выглядит на самом деле.
   Вот почему для меня важно: себя не потерять :)

0

161

Шампанская написал(а):

Ога... А как продавщицу завидки берут типа "Ходют тут всякие.. интяллихенты!"

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif Видать достали её :nuts: . спрашивают и не покупают, а её зарплата от выручки зависит, наверное. :(
  Кстати, о продавцах. Умение продать очень ценится тут, в Европе. Его ставят даже выше , чем производителя. :idea:

0

162

Galina написал(а):

Видать достали её

Кто достал?! Я достал?! :unsure:

0

163

Шампанская написал(а):

Кто достал?! Я достал?!

Может ты последней каплей стала или своим видом напомнила ей ситуацию не очень приятную. Ты же не знаешь на ЧТО она отреагировала, может этим "ключом" к её эмоциям  были твои духиhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

164

0

165

Galina написал(а):

"имеено при  обучении в нормальных высших учебных заведениях человек учится работать головой, принимать решения, отвечать за свои действия - тому, что не дает школа" . Мой вопрос: чему ИМЕННО вас научили?

я училась заочно, плюс в другом городе. А это значит нужно собраться, приехать, найти жилье и т.д. Учеба учила быть самостоятельными.

0

166

Galina написал(а):

А казаться лучше,  чем ты есть

Не обязательно лучше.
Иногда хотяь казаться даже хуже- потому что так проще, накладывает меньше обязательств, и очень часто большее уважение.

0

167

Galina написал(а):

оторый привык надевать маски

А вот маски мы точно привыкли одевать, даже в инете, что меня в первое время очень удивляло- вроде бы место, кто никто никому ничем не обязан, не понравилось- ушел в другое место.

Я вообще больше всего люблю людей  без масок- несмотря на то, что они не всегда доброжелательны, они как правило честны и от них всегда знаешь чего ждать.
Хотя сама бываю разная, и в маске конечно тоже.

lili написал(а):

училась заочно, плюс в другом городе.

Я училась в Москве, жила 5 лет в общаге.
Очень быстро поняла, что живя под маминым крылышком и среди подружек практически не умею общаться с людьми, не умею жить в чужом коллективе.
Общага меня научила многому. Сейчас я могу влиться практически в любую компанию- ну кроме тех, кто встречает только по одежке.

Отредактировано Rjgnbkrf (Пт, 15 Фев 2008 17:04:55)

0

168

Я когда вопрос задавала, то имела в виду учебную программу :)  Случайность ли , что о ней никто не сказал ни слова. Например , мне и дня не пришлось работать по своей специальности и все эти зубрежки и хорошие отметки в жизни не пригодились. Пригодилось лишь то, что научилась делать руками. Как говорила дочь моей знакомой, что высшая математика не помогает ей варить борщ на кухне. Что думаете по этому поводу?

0

169

Galina написал(а):

Как говорила дочь моей знакомой, что высшая математика не помогает ей варить борщ на кухне.

Причем тут борщ?
Незнание бухгалтерских проводок не помогает мне работать бухгалтером. Кесарю - кесарево.

0

170

Galina написал(а):

Я когда вопрос задавала, то имела в виду учебную программу

Я училась на инженера-математика.
Много было математики и языков программирования.
Почему то сейчас вспоминаются именно те преподы- звери ( как говорит сейчас моя дочка), которые драли с нас по 3 шкуры, но научили нас работать мозгами. Научили нас думать. Соображать. Если нужно- долго и терпеливо. И не унывать- если не получается. Быть упрямой. Мне в моей работе с цифрами это очень помогает. Я ни боюсь новых программ например.

0

171

+ про борщ: его надо уметь готовить вне зависимости от уровня образованности.

Rjgnbkrf написал(а):

Соображать. Если нужно- долго и терпеливо. И не унывать- если не получается. Быть упрямой.

Повезло тебе с преподами... Лично я сейчас роюсь в памяти - ни одного такого "зверя во благо" не могу вспомнить. Вообще никого не могу вспомнить.
Пять лет коту под хвост?

0

172

мое время истекло :wondering:

Шампанская написал(а):

Причем тут борщ?

при том , что она имеет университетское образование, но домохозяйка :D
хорошо, когда вы работаете по специальности, а если нет? как быть тогда?

0

173

Galina написал(а):

но домохозяйка

Так это же ЕЁ выбор. Могла бы вообще не учиться и в школу не ходить. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

.
З.Ы. Я  при словах "борщ", "быт" и "домохозяйка" - зверею.  :/

0

174

Rjgnbkrf написал(а):

Я училась в Москве, жила 5 лет в общаге.
Очень быстро поняла, что живя под маминым крылышком и среди подружек практически не умею общаться с людьми, не умею жить в чужом коллективе.
Общага меня научила многому. Сейчас я могу влиться практически в любую компанию- ну кроме тех, кто встречает только по одежке.

я научилась жить в без помощи родителей, задолго до начала заочного обучения в другом городе. Клааса так с восьмого моя мама перестала ходить в школу, даже на родительские собрание. За все отвечала я, даже за неприход родителя. С 10-го класса и одежду я себе покупала самолстоятельно, иногда  помогала тетка. Единственное ела я из родительского холодильника и их же кастрюль. Но мне никто не говорил - сядь поешь. Что найду то и мое, а не найду готовь сама.

Galina написал(а):

Я когда вопрос задавала, то имела в виду учебную программу   Случайность ли , что о ней никто не сказал ни слова. Например , мне и дня не пришлось работать по своей специальности и все эти зубрежки и хорошие отметки в жизни не пригодились. Пригодилось лишь то, что научилась делать руками. Как говорила дочь моей знакомой, что высшая математика не помогает ей варить борщ на кухне. Что думаете по этому поводу?

В моей профессии меня учили обращаться с информацией, анализировать систематизировать. Вот эти процессы и остались. Без разницу к чему их ты применишь. Практическеому навыку я всегда училась самостоятельно.

Galina написал(а):

хорошо, когда вы работаете по специальности, а если нет? как быть тогда?

осваивать новую

0

175

lili написал(а):

осваивать новую

В 35 - 40 - 45 лет женщине уже сложнее переквалифицироваться... Из одной профессии в другую равнозначную. и не возьмут ее на работу уже - возраст, и опыта работы нет по новой профессии.
Ну, если из учителя музыки в гувернантки - это уже другой вопрос.

0

176

Шампанская
все профессии смежные. У нас новая заведующпя раньше в библиотеки методистом работала, потом пиаром занималась, потом ушла в колледж преподавать сейчас вернулась.. Ей давно не 30.
Наык в определенном виде деятельности остатся, возможность усваивать что-то новое тоже.

Отредактировано lili (Сб, 16 Фев 2008 19:11:31)

0

177

Шампанская написал(а):

В 35 - 40 - 45 лет женщине уже сложнее переквалифицироваться.

Страшно просто. Начинать с нуля.А вдруг не получится? Уже привыкается быть опытной, знать свое дело.

0

178

Rjgnbkrf написал(а):

Страшно просто. Начинать с нуля.

потому и не начинают, а бывают случаи, когда жизнь ставит условия. И куда денешься - или пан или пропал...

0

179

lili написал(а):

а бывают случаи, когда жизнь ставит условия.

Вот и я думаю- может быть и лучше, поставь меня сейчас жизнь перед фактом- обычно, что ни делается- то к лучшему. А самой решиться тяжело.

0

180

Rjgnbkrf написал(а):

А самой решиться тяжело.

как Галина говорила - нужен волшебный пендель в нужном направлении )))

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Взгляд со стороны или Я под микроскопом...