мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Смерть, или что заставляет идти людей на это


Смерть, или что заставляет идти людей на это

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

У меня вот есть причина, по которой я пишу такое.
Мне стало интересно, как вы думаете, что заставляет людей идти на смерть?
Поделитесь своими или историями знакомых. Думаю, что поможем друг другу.

0

2

Galina написал(а):

На открытие этой темы меня натолкнул рассказ Алексы от "страшном пережитом". Как может получиться, что ребёнок в 11 лет думает о смерти? Нам взрослым кажется что в этом возрасте должно быть беззаботное детство, но так ли это?
Первая девочка моего сына повесилась в 15 лет, поругавшись с родителями. Лучший друг моего сына разбился на машине после ссоры с мамой. Мой сын также очень часто говорил о смерти и слава богу мне удалось его переубедить вникнув в его переживания. Поговорим об этом?

Цитата из книги Юрий Вагин.  Тифоанализ
                  (теория влечения к смерти)
Удовольствие, сопровождающее движение к смерти, — единственная компенсация за те страдания, которые мы испытываем на жизненном пути в связи с заложенной в нас системой хронификации жизни. Эта система, которую мы наивно называем инстинктом самосохранения, на самом деле с помощью двух нехитрых приспособлений — страха и боли — не дает нам максимально быстро достигнуть максимального удовольствия и вернуться в неорганическое состояние путем «короткого замыкания». В этот естественный процесс никак не вписывается ни влечение к жизни, ни влечение к сохранению жизни. Мы не обладаем влечением к жизни. Влечением к жизни обладает лишь неорганическая материя. Жизненный вектор органической материи имеет лишь одно направление — от точки зачатия к смерти. Интересно, как еще иначе можно назвать влечение, которому соответствует этот вектор, кроме как влечением к смерти?
Что такого ужасного, мрачного и бесперспективного в том, что наша жизнь подчинена влечению к смерти и только движение в этом направлении наполняет нашу жизнь удовольствием?

0

3

А не притягивает ли человек смерть к себе, часто думая и говоря о ней?

0

4

Мне кажется,что думать и желать смерти может только человек с неуравновешенной психикой...я не говорю про войну - там это уже другое...

0

5

Дикий_кот написал(а):

что думать и желать смерти может только человек с неуравновешенной психикой..

Дикий_кот, я похожа на человека с неуравновешенной психикой? В моей жизни был момент, когда мне этого также хотелось и я была очень близка к этому. Моё мнение , причина мыслей о смерти - это глубокая боль, которую ты не в силах выносить и единственное освобождение от неё - это смерть. Как вы думаете?
Саша, что ты скажешь?

0

6

думают о смерти когда нет желание быть "здесь", когда хотят от чего уйти и это единственный выход.

0

7

Galina написал(а):

Моё мнение , причина мыслей о смерти - это глубокая боль, которую ты не в силах выносить и единственное освобождение от неё - это смерть. Как вы думаете?

А может, стОит лучше просто /хоть это и непросто/ поменять свою жизнь?

0

8

Шампанская написал(а):

". Как может получиться, что ребёнок в 11 лет думает о смерти?

Потому что наши дети одиноки.
Раньше были большие семьи, много людей находились в одной комнате, было неуютно, шумно, тяжело, но ребенок никогда не находился один.Потом были октябрята, пионерия, комсомол, в души детей насильно засовывались определенные постулаты. Но он был занят. И физически, и морально.
Теперь у ребенка очень часто своя комната,практически никаких обязанностей по дому, много материальных благ, ради которых корячатся их родители- но по сути дела он одинок, вернее чувствует себя таковым. Не нужным никому.

0

9

Galina написал(а):

причина мыслей о смерти - это глубокая боль, которую ты не в силах выносить и единственное освобождение от неё - это смерть.

Знаете, у меня тоже бывают моменты депрессии.
При этом я всегда думаю- сейчас мне очень плохо, очень, хуже уже быть не может, значит может быть только лучше. И будет. Но только здесь.
Здесь может быть все- и радость, и улыбки любимых людей. А там только пустота.
И в конце концов, черт побери, всегда ведь интересно узнать, что будет дальше.

Отредактировано Rjgnbkrf (Вт, 5 Фев 2008 20:19:39)

0

10

Rjgnbkrf написал(а):

но по сути дела он одинок, вернее чувствует себя таковым. Не нужным никому.

Знаешь, страшнее, когда человек не один, когда людям одиноко вместе... Это страшнее.
Смотрите: http://go.mail.ru/search?lfilter=y& … 4%EE%EC%E0
Получаются групповые самоубийства. Нафик?

0

11

Шампанская написал(а):

когда человек не один, когда людям одиноко вместе...

Не согласна. Они не вместе. Они каждая одинока сама по себе. И каждая замкнулась в своем одиночестве и своих проблемах. Просто вместе не так страшно.

0

12

Rjgnbkrf написал(а):

Они каждая одинока сама по себе. И каждая замкнулась в своем одиночестве и своих проблемах.

Что есть "одиночество в компании"? Если рядом не тот человек, с которым можно чувствовать себя неодиноким, то всегда можно найти того, кто поймет и с кем будет действительно неодиноко.

0

13

Шампанская написал(а):

то всегда можно найти того, кто поймет и с кем будет действительно неодиноко.

В школьном возрасте дети очень жестоки друг к другу.Любят выбирать козла отпущения и гнобить его со всеми вместе, чтобы самим не оказаться козлом.

0

14

Rjgnbkrf написал(а):

В школьном возрасте дети очень жестоки друг к другу.Любят выбирать козла отпущения и гнобить его со всеми вместе, чтобы самим не оказаться козлом.

Да и у старших эта жестокость переходит на другие пределы, вспомните армию, дедовщину, а чего стоят подростковые банды?В маленьких селах, городах,  это не так проявляется, а вот в больших...
     Детские обиды самые горькие... а переживание ребёнка  не всегда считают взрослые достойным своего внимания. Ведь куда проще задавить своим авторитетом, тем что ты опытнее, лучше знаешь и уж наверняка, знаешь что ему (дитяти) нужно для его счастья. А еще горький опыт неразделенной любви... тогда вообще весь свет рушится. Только замечают ли это родители? или для них  этот период - трудный возраст и нужно его быстрее пережить.

0

15

Galina написал(а):

Да и у старших эта жестокость переходит на другие пределы, вспомните армию, дедовщину, а чего стоят подростковые банды?В маленьких селах, городах,  это не так проявляется, а вот в больших...

По-моему, наоборот, концентрация преступности и прочего негатива приходится именно на небольшие общества, где все друг друга знают в какой-либо степени.

Galina написал(а):

Детские обиды самые горькие... а переживание ребёнка

А часто бывает, что подростки думают о смерти под влиянием СМИ, видео - игр и тыды. И хотят попробовать умереть только из любопытства - что это такое. Известны такие случаи.

Galina написал(а):

А еще горький опыт неразделенной любви...

Это не только у подростков... Но и у особо чувствительных людей истероидного склада мышления.
Но сугубо мое мнение - это фе. Ну нельзя уходить от неудач своих и чужих таким способом. А близкие как же?

Galina написал(а):

В моей жизни был момент, когда мне этого также хотелось и я была очень близка к этому

Ты о своей семье тогда думала?

0

16

Galina написал(а):

а чего стоят подростковые банды?

Ну в этом во многом взрослые виноваты.
Раньше в нашем детстве мы очень часто ходили друг к другу в гости. Целыми компаниями.
Теперича очень многим пускать друзей в квартиры не разрешают родители- зачем лишняя грязь дома. Вот и кучкуются они по подъездам и подвалам.

0

17

Шампанская написал(а):

А не притягивает ли человек смерть к себе, часто думая и говоря о ней?

Оля, если ты обо мне, то я уже сказала о том, что у меня на то есть веские причины.

Дикий_кот написал(а):

Мне кажется,что думать и желать смерти может только человек с неуравновешенной психикой...

Я продолже твою вразу: ... или тот, на чьих глазах это происходило. ИМХО

Rjgnbkrf написал(а):

Любят выбирать козла отпущения и гнобить его со всеми вместе, чтобы самим не оказаться козлом.

Это случилось и со мной, когда я дружила с таким "козлом отпущения"

0

18

Alexa написал(а):

Это случилось и со мной, когда я дружила с таким "козлом отпущения"

Саша, а ты можешь и с другими поделиться как "козел отпущения" стал таковым и почему тябя к нему также приплюсовали?  Какие чувства ты  испытываешь в этом обществе, где тебя досаждают?

Шампанская написал(а):

Но сугубо мое мнение - это фе. Ну нельзя уходить от неудач своих и чужих таким способом. А близкие как же?

Не  ты также не любишь Анну Каренину?

Шампанская написал(а):

Ты о своей семье тогда думала?

Да, о людях для которых я была важна и не хотелось им причинять боли. И конечно же сын...

0

19

Это страшно читать:

Жизнь прекрасна? Или пара слов о подростковом СУИЦИДЕ

Мировая статистика свидетельствует: среди причин смертности подростков самоубийство занимает третье место - сразу после тяжелых травм и неизлечимых врожденных болезней...Более 30% всех подростков думали о самоубийстве,10% планировали свой уход из жизни,5 % предпринимали попытку.

После страшных цифр сухой статистики, посыпалась ещё более ужасные цифры. За каждой такой цифрой стоит...Точнее стояла чья то жизнь: 11-летние Алена Струкова и Маша Павлюченко и 13-летняя Таня Кузнецова выбросились из окна квартиры, расположенной на 8-м этаже... Две девочки-школьницы прыгнули с крыши 9-этажного дома... 20 марта этого года на поясе от халата повесился 13-летний Алеша... 12 мая с крыши 9-этажки выбросился еще один подросток, Сережа, а его самый близкий друг Илья, через два месяца тоже покончил с жизнью... тринадцатилетний житель города нефтепереработчиков – Кстова мальчик по имени Саша повесился в собственной квартире на трубе под потолком... На этот раз покончил жизнь самоубийством тринадцатилетний Женя, мальчик из благополучной семьи... Добровольно ушли из жизни еще четверо нижегородских подростков. ...Два подростка покончили жизнь самоубийством в Павлове...14 летняя Маша отравилась таблетками после ссоры с родителями...16 летний Паша сбросился с крыши двенадцатиэтажного дома, не выдержав давления со стороны сверстников...16 лет...14 лет...11 лет...13 лет...8 лет...16 лет...Имена, имена, имена, имена... За цифрами в сознание невольно встают яркие картины.

Шаг из окна высотного дома... Огромная доза нелепых родительских таблеток... Зажатая в кулаке бритва, полосующая юношеские или девичьи невинные вены... Приставленный ствол пистолета к пульсирующему виску... Отрывки из предсмертых записок... Мама прости...Мама я тебя ненавижу...Я ненавижу всех...Я боюсь...Внутри пустота...Там мне будет проще...Вы меня так и не поняли...Крики о помощи смешивались с ненавистью..

0

20

Galina написал(а):

Не  ты также не любишь Анну Каренину?

Ога. Мужу изменяла. Под поезд кинулась.
Alexa
Ок. Давай поговорим о причинах, которые заставляют людей совершать такое. Что конкретно, по-твоему, оправдывает сведение счетов с жизнью? Только конкретно.

0

21

Galina написал(а):

тринадцатилетний житель города нефтепереработчиков – Кстова мальчик по имени Саша повесился в собственной квартире на трубе под потолком...

Это ж какой надо силой обладать и жаждой умереть, чтобы сделать из веревки петлю и т.п.

0

22

Ну вот зацепилась... а я об этом почти забыла...
Жена моего старшего брата повесилась... ей было около семнадцати ... Воспоминания смутные из детства.. мне тогда было около шести лет.. Брат после армии женился и был счастлив. Вернулся с командировки, а в дом попасть не смог, дверь изнутри закрыта на крючок... почуял неладное, позвал соседей .  Соседский мальчишка влез через форточку и открыл дверь. Он её почти откачал, она начала приходить в себя, но тут скорая приехала и молодой врач ... с кислородной подушкой не рассчитал и разорвалось легкое. она была беременна 12 недель... Почему ей пришло в голову повеситься так никто и не узнал... Она была его первой любовью и его , говорят , сильно любила, только непонятно ЗАЧЕМ???

Отредактировано Galina (Ср, 6 Фев 2008 22:46:38)

0

23

Galina написал(а):

только непонятно ЗАЧЕМ???

Угу.

0

24

Ты сказала за петлю и выудила из меня это воспоминание... аж мороз по коже пошел бр-р-р-р

Отредактировано Galina (Ср, 6 Фев 2008 22:50:30)

0

25

Разговорник.
Galina, убедила. Вот вам все на чистоту.:

полтора года назад мою лучшую подругу/одноклассницу жестоко ибили, изнасиловали, заставили принять "тяжелый" наркотик, (героин по моему, точно не помню) а потом попытались убить. Этих людей посадили. А что теперь?! Для нее жизнь кончена, ей осталось полтора года... Ведь теперь она наркоманка, а как известно, бывших наркоманов не бывает. В школе от нее все отвернулись (никому наркоманка в друзьях не нужна) А я осталась с ней. Нас травят, пытаются выводить из себя, но мы идем по жизни месте. Она так и говорит: "всем, что я смогу сделать до конца жизни я буду обязана тебе" Я могу ответить ей тем же. Живет она практически без родителей. Один в вечном запое, другой умер. А самое страшное, что никто от этого не застрахован.
Я просто не могу смотреть на то, как она умирает у меня на глазах. Это действительно трудно, тяжело, больно...

+3

26

Alexa
Я понимаю тебя. Понимаю вас с этой девочкой.
Но - преступников все-таки посадили. Слабое утешение, но было бы вдвойне больнее, если бы они остались вообще безнаказанными на воле.

Alexa написал(а):

ей осталось полтора года...

Это врачебное заключение?

Alexa написал(а):

Она так и говорит: "всем, что я смогу сделать до конца жизни я буду обязана тебе" Я могу ответить ей тем же.

Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. (с)

0

27

Шампанская написал(а):

Это врачебное заключение?

да.

Шампанская написал(а):

Слабое утешение, но было бы вдвойне больнее, если бы они остались вообще безнаказанными на воле.

Господи! Да мне наплевать, что их посадили!!! Ее жизнь скоро оборвется, и уже ничего нельзя поделать. Полсле того, сколько она употребляет наркотики, выжить шансов просто НЕТ.

0

28

Саша, спасибо что поделилась наболевшим, не каждый об этом может говорить открыто.
Я в наркотиках вообще не разбираюсь и не знаю, что можно сделать в этой ситуации. И вообще, есть ли выход?
Но наркотики надо где-то брать, кто ей их дает? И если твоя подруга не примет наркотики, то что с ней будет происходить? У неё есть хоть какая-то зацепка за жизнь?

0

29

Alexa написал(а):

Я просто не могу смотреть на то, как она умирает у меня на глазах. Это действительно трудно, тяжело, больно...

Сейчас ты делаешь самое главное-помогаешь человеку.
Ты ей нужна. Завтра будет другие люди, которым ты точно также будешь нужна.

Alexa написал(а):

Нас травят, пытаются выводить из себя,

Тебе тяжело, но ты становишься сильнее. Ты-сильная.

+3

30

Galina написал(а):

Я в наркотиках вообще не разбираюсь и не знаю, что можно сделать в этой ситуации. И вообще, есть ли выход?
Но наркотики надо где-то брать, кто ей их дает? И если твоя подруга не примет наркотики, то что с ней будет происходить? У неё есть хоть какая-то зацепка за жизнь?

Вот и хорошо, что не разбираешься. Теоретически, если она не примет, то  она будет находиться в состоянии ломки. Обычно, во время этого хватают первые попавшие под роуку таблетки и принимает их. Дальше возможно 2 варианта: 1. Она отравится. 2. (Если она не примет таблетки) то может либо долго мучиться, либо просто напросто умереть. Поэтому сейчавс она принимает их для того, чтобы жить.
А зацепок за жизнь нет. Сшлишком долго она их принимает.

Rjgnbkrf написал(а):

Ты ей нужна.

Она мне тоже. Я не знаю, как смогу жить без нее. Мне кажется, что она будет жить меньше, чем полтора года. передозировка или суицид. Сейчас она принимает только для тго, что бы жить.

Rjgnbkrf написал(а):

Ты-сильная.

Хочется в это верить. Надеюсь, что так оно и есть.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Смерть, или что заставляет идти людей на это