мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Смерть, или что заставляет идти людей на это


Смерть, или что заставляет идти людей на это

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

когда у человека есть рядом хорший, преданный, поддерживающий друг, то про него можно сказать, что он богат

Alexa написал(а):

Она мне тоже. Я не знаю, как смогу жить без нее. Мне кажется, что она будет жить меньше, чем полтора года. передозировка или суицид. Сейчас она принимает только для тго, что бы жить.

но ведь это не изменить, такова жизнь. Тяжело когда люди "уходят" так...

0

32

lili, согласна с тобой, но не в 12 же лет умирать от наркоты!

0

33

Alexa
смерть выбирает не по возрасту.
Я когда тетку хоронила, обратила внимание на кладбище, что очень много умирают молодыми...

0

34

Alexa написал(а):

Поэтому сейчавс она принимает их для того, чтобы жить.
А зацепок за жизнь нет. Сшлишком долго она их принимает.

Сегодня говорила с мужем на ту тему. Если бы была зацепка за жизнь, хоть крохотная(!), то она бы смогла пройти через ломки. Конечно, одной - ей не справиться и обязательна помощь врачей и психолога, потому что с телом и душой будет происходить "жуткое". Но положительный результат основан только на её зацепке и желании жить. Выбор: жизнь или смерть. Или ты идешь в одном направлении или в другом. Третьего не дано. Есть бывшие наркоманы, если они выбрали жить. Если бы тебе нужно было пройти какой-то участок времени через каторгу, но с полной надеждой, что после начнется твоя жизнь и ты расцветешь, то можна было бы на это согласиться. А вот при неверии и нежелании жить все кажется мрачным и боль острее. Мне жаль, что это происходит с твоей подругой. И как много надо сил, чтобы видеть страдания и не знать как помочь. Держись , Саша!!! Человеку дается по его силам и ты наверняка сильнее многих взрослых.

Alexa написал(а):

lili, согласна с тобой, но не в 12 же лет умирать от наркоты!

И в 25-ть страшно! Ищем выход...

0

35

Galina, я понимаю, но ты не сравнивай взрослых людей, и ребенка в 12. Ее организм просто не выдерживает такой нагрузки. Я честно скажу: психологи ей не помогают. Только хуже. Они не пытаются разобратся ПОЧЕМУ, а говорят ей: типа, как плохо колоться и т. д...
Но ты пойми и меня. Не только ей тяжело. 2 года назад уерла двоюродная бабушка, месяц назад дедушка. Кто следующий!?
Вот творение одно:

Жизнь ее оборвалась,
Как прогнившая нить.
И осталась на пальцах
Скрывая боль и стыд.
Ей было 12,
Потом передоза,
И сердце трещит
От крови венозной.
За ней я уйду,
А может останусь?!
Умирать не хочу,
Но все таки надо!
Хотела забыть,
А потом поняла,
Что осталась одна
На небе звезда...

0

36

В чем основная опасность наркомании? В том, что ненадолго создаешь себе состояние эйфории, но ради этого жертвуешь всей своей последующей жизнью. В том, что войти в эту дверь легко, а выйти почти невозможно. В том, что быстро, крайне быстро, теряешь свою личность…  В том, что когда ты связываешься с этим …то покидаешь свой обычный мир и уходишь в другой, в котором действуют совершенно другие, намного более жестокие законы.
Каждый начинающий наркоман, слушая рассказы о том КАК это все бывает и к чему приводит, думает: "Ну, со мной-то уж это точно не случится". И практически с каждым из них это случается. С кем-то позже, с кем-то раньше. Ведь обычная и беспристрастная статистика гласит, что попадают туда сотни, а выходят - сущие единицы

0

37

"Трава" - наркотик?

0

38

Шампанская написал(а):

"Трава" - наркотик?

Шампусик, это
наркотик, лёгкий наркотик :rolleyes: Мы живем близко к Голландии и  тут почти каждый второй пробовал в своей жизни гашиш. Законом разрешено иметь, кажется,  до 10  гр. для личного пользования, но  продавать нельзя. К моему удивлению часто гашиш дарят на день рождения или в праздники вместо бутылки водки идет по кругу кальян. Такие нравы и обычаи местной молодежи. При этом все в здравом уме и никого "отмороженым" не видишь.
  Заглянула в энциклопедию и прочла, что с медицинской точки зрения гашиш не создает в организме зависимости, но может быть психологическая зависимость, типа:" я без этого жить не могу".

Alexa написал(а):

Galina, я понимаю, но ты не сравнивай взрослых людей, и ребенка в 12. Ее организм просто не выдерживает такой нагрузки. Я честно скажу: психологи ей не помогают. Только хуже. Они не пытаются разобратся ПОЧЕМУ, а говорят ей: типа, как плохо колоться и т. д...

Саша, да я то понимаю тебя... не так просто все это видеть и переживать, да еще своих проблемок  хватает. Тяжело терять близких в любом возрасте. А с другой стороны  организм твоей подружки также долго не выдержит ежедневного приема наркотических средств. Не такой уж и большой выбор её окружает. :(
    Саша, а ЧТО отвечает твоя подруга на вопрос ПОЧЕМУ она колется? ты её спрашивала об этом? Или этот мир ей настолько ненавистен, что присутствует только одно желание - уйти из него?
    Вспомнилась глава из одной книги... сейчас поищу её..

0

39

Глава из книги Ад. Джексона.
...Несмотря на свои 64 года, доктор Хопкинс проявляла энергию и энтузиазм студентки-первокурсницы. Ее голос стал оживленным и взволнованным, когда молодой человек упомянул о старом китайце.

Она была невысокой, широкобедрой, хорошо сложенной женщиной, элегантно одетой в классический темно-синий костюм с белой блузкой. У нее были золотисто-каштановые волосы до плеч, заколотые на затылке. Ее лицо, хотя и покрытое морщинами, было сердечным и дружественным.

Я встретилась со старым китайцем около двадцати лет назад, - сказала она молодому человеку. - Тогда я была совсем другим человеком; я была бродяжкой-наркоманкой.

У молодого человека от удивления отвисла челюсть.

Вы, наверное, шутите, правда? - спросил он нервно.

Ничуть - ответила она без малейшего намека на стыд или смущение. - Я много раз попадала в больницу из-за передозировки наркотиков, потом я сразу же опять возвращалась на улицу, и все повторялось.

И вот однажды я проснулась на больничной койке после того, как мне в очередной раз промыли кишечник, и рядом со мной сидел доктор, держа меня за руку. У него было доброе, ласковое лицо, и он мягко разговаривал со мной с искренней заботой. Он был первым человеком, который выразил хоть какой-то интерес ко мне как к личности. Впервые за столько лет кто-то говорил со мной лицом к лицу, как с человеком. Поэтому я никогда не забуду старого китайца.

Мы долго говорили. Я рассказала ему то, чего я никому раньше не рассказывала, - о моей семье, моем детстве, моей жизни на улицах. Обо всем. И знаете, просто поговорив с ним обо всем этом, я почувствовала себя лучше. Он сказал, что у него есть друзья, которые мне помогут. Он дал мне их имена и телефонные номера, и я встретилась с ними. И, слава Богу, что встретилась, потому что они показали мне, как начать жить заново.

Вы имеете в виду секреты Истинной Любви? - спросил молодой человек.

Да. Я узнала основную причину, по которой в моей жизни не было любви. Я не любила себя. Вот почему для меня был так важен второй секрет Истинной Любви... сила уважения.

Видите ли, я не уважала никого и ничего. А если не уважаешь, то и не любишь. Чтобы полюбить кого-то или что-то, нужно сначала уважать его. И, прежде всего, нужно уважать себя. Если не уважаешь себя, то не можешь любить себя; а если не любишь себя, очень трудно любить других.

Молодой человек записал что-то, а Милли продолжала.

И в этом была моя самая большая проблема - я не любила и не уважала себя.

Почему же?

Я думаю, что источник этого - в моем детстве, - объяснила Милли. - Я была незаконнорожденным ребенком. Моя мать вышла замуж, когда мне было три года. Она всегда стыдилась меня, и мой отчим по непонятной мне причине открыто ненавидел меня. Я помню, что, когда мне было шесть лет, моя мать обняла моих сестер и я подбежала, чтобы меня тоже обняли. Вдруг я почувствовала сильный толчок в спину и упала на пол. Я никогда не забуду возвышающееся надо мной лицо моего отчима, когда он сказал: 'Она теперь мать моих детей, ты, уродливый ублюдок'.

И что же сказала ваша мать? - спросил молодой человек.

Ему было трудно поверить в то, что он слышит.

Абсолютно ничего. Она не обратила на меня никакого внимания и продолжала заниматься моими сестрами, как будто меня и не было. Правда, трудно поверить, что родители могут быть настолько жестокими?

Но я уверяю вас, что встречала людей, которым родители принесли гораздо больше зла, чем мне. Не скажу, чтобы меня часто били, но мне не досталось ни любви, ни нежности. Как бы то ни было, мои собственные родители не обращали на меня внимания и отталкивали меня.

Я чувствовала себя отвергнутой, нелюбимой, и поэтому я ненавидела жизнь. Вы знаете, это распространенная проблема. Многие люди не уважают себя. Им не нравится их внешность, голос или интеллект, и поэтому они теряют уважение к себе и считают себя неполноценными по сравнению с другими. Вот почему мне нужно было научиться уважать себя и любить себя, прежде чем я могла почувствовать любовь от кого-то другого.

Но как вы научились уважать себя? - спросил молодой человек. - Не думаю, чтобы это было легко.

Милли улыбнулась.

Вы правы. Это не всегда легко, но это осуществимо. Нужно научиться принимать себя, ценить себя, независимо от того, что другие говорят о тебе. Нужно научиться тому, что у каждого есть свое место на земле. Каждый из нас уникален. Вы знаете, например, что никогда еще не было именно такого, как вы, и больше никогда не будет точно такого же? Уже за одно это любого, каждого живущего - богатого или бедного, черного или белого, мужчину или женщину - стоит уважать. В иудаизме есть прекрасная древняя поговорка: 'Тот, кто спасает одну душу, спасает весь мир'. Это значит, что каждый бесценен - каким бы ни был цвет его кожи, какой бы ни была его религия, - у каждого есть право жить.

Это все хорошо звучит в теории, но немного иначе выглядит на практике, - сказал молодой человек.

Конечно, так можно сказать обо всем, - ответила Милли. - Однако это не значит, что это невозможно. Если уж я смогла это сделать, я уверена, что каждый может. Надо только найти ту черту, которую вы можете уважать в себе и в других.

О чем вы? - спросил молодой человек.

Понимаете, наш мозг - это поразительная машина, и даже сегодня, с прогрессом современной медицины мы знаем только малую часть его возможностей. Одна из невероятных способностей мозга - это находить ответ на любой поставленный вопрос. Так что, например, если вы зададите себе вопрос, что вы уважаете и любите в себе, ваш мозг выдаст ответы. На самом деле старый китаец задал мне именно этот вопрос. Вначале я ответила, что ничего не уважаю и мне ничто не нравится в себе.

И тогда он сказал:

'Я знаю, но если бы все-таки было что-то, что бы это могло быть?'

Я еще немного об этом подумала и на ум пришли несколько вещей. Я знала, что у меня светлый ум, в школе я всегда была лучшей в классе, я уважала то, что я выжила в одиночку, и, несмотря на отчаянное положение, я никогда никого не ограбила и не обманула. Постепенно я начала лучше относиться к себе.

Молодой человек набросал какие-то заметки в своем блокноте, а затем поднял взгляд на доктора Хопкинс.

Так что спрашивать себя, что я уважаю и люблю в себе, - это способ развить и построить уважение к себе.

Во всяком случае, мне это явно помогло. А раз оно помогло мне, оно может помочь каждому. Потому что когда вы спросите: 'Что я уважаю в себе?', ваш мозг выдаст ответы.

А что, если ничего нет?

Всегда есть что-то, и очень часто приходят на ум сразу несколько вещей. Например, может быть, вы уважаете то, что вы честный, что у вас есть работа или что вы регулярно делаете физические упражнения. Не важно, что это, если вы можете найти хоть что-нибудь, что вы уважаете в себе. Еще полезно задать себе этот вопрос о других людях, особенно тех, которые вам не нравятся.

Почему же? - спросил молодой человек.

Потому что тогда ваш ум сосредоточится на том, что вы в них уважаете, а не на том, что вам в них не нравится. И когда это произойдет, вы научитесь обращаться с ними с любовью.

Говоря 'с любовью', что вы имеете в виду?

Поступать по отношению к ним с добротой и вниманием. Часто замечаешь, что многие люди обращаются с другими как с ничтожествами, - продолжала доктор Хопкинс, - но на самом деле все мы произошли от одного Создателя, мы все созданы по подобию Бога. Одна из худших ошибок, которые можно сделать в жизни, - это недооценивать силу одного отдельного человека. Каждый способен изменить мир, и он по-своему действительно немного изменяет его. Когда мы уважаем настоящую ценность человека, мы начинаем по-другому с ним обращаться.

Я помню, когда я спала прямо на улицах, однажды ночью я проснулась в парадном, и обнаружила, что на мое лицо мочится полицейский.

Что! - воскликнул молодой человек. - Как, как он мог это сделать?

Очевидно, он чувствовал только презрение к таким бездомным людям, как я, - ответила доктор Хопкинс. - Он не чувствовал никакого уважения ко мне как к человеку, и я никогда не забуду, как он стоял надо мной и смеялся. Для него это было прекрасной шуткой.

Я убеждена, что большинство проблем в мире возникают из-за того, что мы теряем уважение - к себе, к другим людям, к жизни. В результате у нас нет любви. По всему миру можно заметить результаты этого - арабы и евреи, черные и белые, протестанты и католики - если бы мы только уважали убеждения друг друга, мы могли бы начать любить друг друга.

Когда вы поймете свою собственную ценность, вы можете начать понимать ценность других людей и уважать их. И когда вы уважаете кого-то, вы можете начать любить его. Например, только когда я научилась уважать и любить себя, мне стало приятно общаться с другими людьми. Оказалось, что, когда я ищу в людях достойные уважения черты, мое отношение к ним меняется и мне легче относиться к ним с любовью.

Молодой человек улыбнулся про себя, делая заметки. Это казалось настолько просто и настолько разумно, однако он действительно никогда раньше не думал о роли уважения в создании любви и любовных отношений.

Но скажите мне вот что, - сказал он. - Как вы смогли стать профессором после того, как жили на улице?

Доктор Хопкинс улыбнулась.

Одной из тех, кто был в списке старого китайца, оказалась монахиня. Она была прекрасным человеком и сделала очень многое, чтобы помочь мне; она взяла меня с улицы и нашла мне жилье в местном монастыре. Мы договорились так, что я могла там жить, а в обмен выполняла подсобную работу - готовила еду, работала в саду, убирала. Делала все. И с первого же дня меня принимали как одну из сестер, как члена их семьи. Они никогда не считали меня ничтожной пьянчужкой или опустившейся женщиной; для них я была просто ближним, которому нужна помощь, и они оказывали мне ее. Для меня это был новый опыт - впервые в моей жизни я почувствовала себя нужной кому-то.

И именно эта монахиня посоветовала мне продолжить образование. Она сказала, что я одарена прекрасным умом и что я должна его использовать. Никто до этого так не поощрял меня. Я пошла в вечернюю школу. В монастыре все поддерживали мои усилия, и через семь лет я, наконец, получила свой диплом первого класса с отличием. На следующий год я получила степень магистра, а через три года мне присвоили степень доктора. Это был самый замечательный и памятный день в моей жизни. Все сестры из монастыря пришли на церемонию, и я никогда не забуду ту минуту, когда назвали мое имя, и я взошла на сцену, чтобы получить свой диплом. Когда мне вручали мой диплом, я повернулась к тем, кто был на галерке. Я буду помнить этот момент всю жизнь; двадцать монахинь, стоя, улыбались, аплодировали и свистели. А потом, когда я сходила со сцены, я увидела еще одного человека, который стоял в другом конце аудитории. Это был старый китаец, он поднял руки, аплодируя мне, а на его лице сияла улыбка.

Вечером этого дня молодой человек подытожил заметки, которые он сделал во время встречи с Милли Хопкинс:

Второй секрет Истинной Любви - сила уважения.

Чтобы любить кого-то, научитесь вначале его уважать.

Прежде всего, нужно уважать себя.

Чтобы обрести уважение к себе, спрашивайте себя: 'Что я уважаю в себе?'

Чтобы приобрести уважение к другим - даже к тем, кто вам не нравится, - спросите себя: 'Что я уважаю в них?'

0

40

Galina написал(а):

Саша, а ЧТО отвечает твоя подруга на вопрос ПОЧЕМУ она колется?

Епт, что бы ЖИТЬ! Она не хочет умирать, она ЛЮБИТ, она ЖИВЕТ. Дле нее это - единственный выход!

0

41

Alexa
Какой наркотик она сейчас употребляет? Если тяжелый, то странно, что при таком раскладе она еще не забила на школу.

0

42

Alexa написал(а):

Епт, что бы ЖИТЬ! Она не хочет умирать, она ЛЮБИТ, она ЖИВЕТ. Дле нее это - единственный выход!

Только что вернулась от подруги ... у неё рак, ей удалили грудь, проходит химию сейчас... Жутко слушать, через ЧТО ей пришлось пройти и придется еще проходить. Вот она ХОЧЕТ ЖИТЬ! и я в это верю, потому что идет через физическую и душевную боль, через страдание, через свои страхи... и я верю, что она будет бороться за свою жизнь до последней капли надежды.
   Alexa, а ты веришь, что твоя подруга  хочет ЖИТЬ? Если - да, то что же тогда её УБИВАЕТ?

0

43

Galina написал(а):

причина мыслей о смерти - это глубокая боль, которую ты не в силах выносить и единственное освобождение от неё - это смерть. Как вы думаете?

Как всегда согласна, Галин.
Я не осуждаю людей за самоубийства, потому что каждый взрослый, отвечающий за свои поступки человек должен иметь право и на жизнь, и на смерть. Я также за эфтаназию...

Alexa написал(а):

Я просто не могу смотреть на то, как она умирает у меня на глазах.

Алекса, я не знаю сколько тебе лет, но предполагаю, что ты находишься в переходном возрасте - самом тяжёлом и напряженном...
Читая твой пост я задавалась многими вопросами. Раз был суд над теми подонками, значит это преступление имело широкую огласку? Твою подругу должны были наблюдать подростковые психологи, наркологи?...Разве ей не помогали врачи, учителя?...А какие отношения у тебя с ТВОИМИ родителями? Ведь ты можешь поговорить с ними, с мамой по крайней мере, объяснить ей что происходит с твоей подругой и попросить её помощи!!! Я бы посоветовала тебе не ждать, когда твоя подруга умрёт ( и откуда ты знаешь, что это произойдёт ровно через 1,5 года?!?), а идти и говорить со всеми - с учителями, которые тебе нравятся, как люди; с инспектором по делам несовершеннолетних; со знакомыми ребятами ( не верю, что тебя окружают только негодяи!); со своими родителями (может, они согласятся взять её в дом на какое-то время?); с докторами из наркологической клиники.
Не опускай руки, а пытайся занять активную позицию и помочь своей подруге ДЕЛОМ!!! А вот подруге объясни, что она тебе дорога, и пусть постарается ради вашей дружбы бросить наркотики и начать жизнь заново, рядом с тобой.

Отредактировано БабкаЁжка (Вс, 10 Фев 2008 01:52:48)

+1

44

Galina написал(а):

Вот она ХОЧЕТ ЖИТЬ!

Знаете, моя бабушка  умирала очень тяжело. Ей было 84 года. Она сломала бедро и последние 10 месяцов лежала. У нее был рак. Постоянно сильные боли, уколы, которые практически не помогали. За неделю до смерти она уже вообще не могла есть и говорить.Я смотрела на ее мучения и думала- если я когда-нибудь буду такая- я заранее приготовлю себе таблетки и выпью, чтобы так не мучиться. А за час до смерти ей немного полегчало, буквально на 5 минут  и она смогла сказать "может быть поживу еще" и в ее голосе была такая жажда жизни- я до сих пор вспоминаю этот момент.

БабкаЁжка написал(а):

Я не осуждаю людей за самоубийства

Я считаю, что это все-таки трусость. Не слабость- слабыми периодически бывают все. А трусость идти дальше, преодолевать все невзгоды. Жить иногда бывает очень сложно. Очень.Я в трудные минуты вспоминаю песню Макаревича (напишу по памяти)

Бывают дни, когда опустишь руки
И нет ни слов, ни музыки, ни сил.
В такие дни я был с собой в разлуке
И никого помочь мне не просил.
И я хотел идти, куда попало,
Закрыть свой дом и не найти ключа.
Но верил я- не все еще пропало,
Пока не меркнет свет, пока горит свеча.
Я сотни раз опять начну сначало,
Пока не меркнет свет, пока горит свеча.

0

45

Rjgnbkrf написал(а):

Я считаю, что это все-таки трусость

А я считаю, что не имею права оценивать то, что происходит в душе у человека, решившегося на подобный шаг и при этом осознающего, что смерть - это навсегда, что он сейчас, своими собственными руками, обречёт свою плоть на разложение и гниение, а душу - на вечные, бесконечные муки, ибо если верить христианству, самоубийство - страшный грех, и совершивший его отправляется прямиком в ад....
Считаете его трусом? Я считаю его очень смелым человеком.

0

46

БабкаЁжка написал(а):

считаю его очень смелым человеком.

В моем понимании смелость-это что-то преодолевать. А не пасовать перед болью и страхом. ИМХО

БабкаЁжка написал(а):

что смерть - это навсегда, что он сейчас, своими собственными руками, обречёт свою плоть на разложение и гниение, а душу - на вечные, бесконечные муки,

Возможно человек и имеет право  обрекать свою душу на муки, но прав ли он, обрекая на неменьшие муки души близких ему людей?

0

47

Rjgnbkrf написал(а):

Я считаю, что это все-таки трусость.

Т.е. можно допустить, что умереть трусливо - вариант?
Исходя из этого:

Rjgnbkrf написал(а):

Я смотрела на ее мучения и думала- если я когда-нибудь буду такая- я заранее приготовлю себе таблетки и выпью, чтобы так не мучиться.

0

48

Шампанская написал(а):

Т.е. можно допустить, что умереть трусливо - вариант?

Конечно вариант. Но у меня не вызывающий уважения.
Моя бабушка прожила страшные годы- она с 15 года- по ней прошлись и послереволюционные годы, и война- я помню ее рассказы о том, что ели и как за хлебом ездили в Москву. Но у них- тех, которые голодали и тяжело вкалывали- врятли были мысли о смерти. Они были сильнее.

0

49

Rjgnbkrf написал(а):

Конечно вариант. Но у меня не вызывающий уважения.

Верно, но ты допускаешь мысль об добровольной эвтаназии и это вполне нормально, если я тебя правильно поняла?
В таком слчае это ведь тоже в некотором роде уход от борьбы за жизнь.

0

50

Шампанская написал(а):

о ты допускаешь мысль об добровольной эвтаназии

Это сложный вопрос. Я тоже боюсь физических мучений, очень боюсь.
Наверное все-таки за, но при условии , когда точно знаешь- что жить без физических мучений уже невозможно.

Шампанская написал(а):

В таком слчае это ведь тоже в некотором роде уход от борьбы за жизнь.

Только в том случае, когда это уход от гарантированных мучений до последнего дня жизни.

Отредактировано Rjgnbkrf (Вс, 10 Фев 2008 17:07:21)

0

51

Alexa попросила меня написАть от ее имени, т.к. у нее проблемы с форумом.

БабкаЁжка написал(а):

преступление имело широкую огласку

Все газетенки это только и пимсали...

БабкаЁжка написал(а):

Твою подругу должны были наблюдать подростковые психологи, наркологи

Психологи??? Да я сама готова была повеситься, когда они со мной поговорили! Что они с ней сделают??

БабкаЁжка написал(а):

А какие отношения у тебя с ТВОИМИ родителями?

Нормальные. Не слишком теплые, не слишком холодные. 

БабкаЁжка написал(а):

Ведь ты можешь поговорить с ними, с мамой по крайней мере, объяснить ей что происходит с твоей подругой и попросить её помощи!!!

они знают. 

БабкаЁжка написал(а):

Я бы посоветовала тебе не ждать, когда твоя подруга умрёт ( и откуда ты знаешь, что это произойдёт ровно через 1,5 года?!?)

врачебное заключение.

БабкаЁжка написал(а):

( не верю, что тебя окружают только негодяи!);

ну, процентов 90(((

БабкаЁжка написал(а):

(может, они согласятся взять её в дом на какое-то время?);

она у меня часто живет.

БабкаЁжка написал(а):

с докторами из наркологической клиники.

они ничем не могут помочь(((

БабкаЁжка написал(а):

Не опускай руки, а пытайся занять активную позицию и помочь своей подруге ДЕЛОМ!!!

А разве моральная поддержка не ДЕЛО?!?

БабкаЁжка написал(а):

вот подруге объясни, что она тебе дорога, и пусть постарается ради вашей дружбы бросить наркотики и начать жизнь заново, рядом с тобой.

если она не будет принимать, то умрет еще раньше(((

БабкаЁжка написал(а):

Алекса, я не знаю сколько тебе лет, но предполагаю, что ты находишься в переходном возрасте - самом тяжёлом и напряженном...

мне 11. В профиле написано

0

52

Возможно я излишне жесток...Алекса,твоя подруга пыталась соскочить?или уже просто смирилась и тихо ждет смерти??Воюй до последнего с миром,даже если нет шансов...я знаю о чем я говорю,потому что был момент,после аварии,когда я тоже сломался и не хотел бороться...но потом стиснул зубы и пошел вперед...а врачи говорили что шансов выжить у меня практически нет...пусть борется дальше!а то,блин,сдаваться так легко...

+2

53

Дикий_кот, я согласна. Некоторые люди, причастные к этому делу не хотят понимать ни ее ни меня. но МЫ боремся. и БУДЕМ бороться.

0

54

Дикий_кот написал(а):

Воюй до последнего с миром,даже если нет шансов...

Alexa написал(а):

Некоторые люди, причастные к этому делу не хотят понимать ни ее ни меня. но МЫ боремся. и БУДЕМ бороться.

Ребята, а может не с миром надо бороться? Миру и другим людям по большому счету наплевать, что будет с вами. Родные всплакнут, ну будут у них моменты слабости слез при  мысли о вас... а потом жизнь будет идти дальше и требовать своего, живого участия...
    Мне кажется, что бороться нужно с болезнью, зависимостью. Вот есть Ты и Болезнь/зависимость/.. и один вас должен победить. И больше к этому никто не причастен. И если ты решишь ЖИТЬ и победить, то у тебя есть шанс. А позиция ЖЕРТВЫ всегда остается в проигрыше. Пока ты тратишь свои силы на обвинение другого/других , то болезнь захватывает новые и новые позиции твоего тела.
    И выбор тут только один: Ты и твоя проблема и только тебе принимать решение ЖИТЬ или плыть по течению в поисках слепой удачи.

+1

55

Galina, я понимаю. Я никого не виню, кроме нескольких людей. Я ВЕРЮ, что МЫ победим. Осталось в этом убедить ее.

0

56

Alexa написал(а):

Осталось в этом убедить ее.

а вот это самое трудное...порой без жесткости не обойтись,когда хочешь объяснить человеку,что так и только так ей будет лучше

0

57

Дикий_кот
Во - во.
Когда я одергиваю чела таким образом, на меня все шикают, дескать, черствая и бессердечная.
А зачастую страдалец только мнит себя страдальцем.

0

58

да не ф том плане,что это мнительность...просто порой пока человеку по голове не настучишь(фигурально,так сказать)-он нихрена не поймет)

0

59

Шампанская написал(а):

ты допускаешь мысль об добровольной эвтаназии и

Вот о чем подумалось.

Говорят, физические мучения человеку даются за грехи- его и предков.
И человек должен пройти предназначенное ему богом до конца.
Если он обрывает этот путь, все предназначенные для него мучения перейдут к другим поколениям, они никуда не пропадут, и за нас будут отдуваться наши потомки.
Я бы не хотела для своего ребенка и последующих поколений такого.
Хочу пройти свой путь до конца.

0

60

Rjgnbkrf написал(а):

Если он обрывает этот путь, все предназначенные для него мучения перейдут к другим поколениям, они никуда не пропадут, и за нас будут отдуваться наши потомки.

хм...несправедливость это)мне больше по душе думать,что за свои грехи буду отдуваться я сам,в следующей своей жизни)карма,млин))

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Смерть, или что заставляет идти людей на это